Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

0 комментариев
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

69 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

44 комментария
24 апреля 2008, 21:21 • Общество

Петербург разбирают на сувениры

В Питере похитили двуглавых орлов

Петербург разбирают на сувениры
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Наталья Ямницкая

Дворцовая площадь Санкт-Петербурга стала прибыльным местом для воров и мошенников. В четверг с решетки Александрийской колонны вновь исчезли 9 бронзовых двуглавых орлов. Это уже вторая крупная кража за последние два месяца. По мнению чиновников, легкость преступления в самом сердце города злоумышленникам обеспечивает отсутствие на Дворцовой площади надлежащего наблюдения.

Расхищение городского имущества в городе на Неве, похоже, превращается в правило. 24 апреля на Дворцовой площади Санкт-Петербурга вновь были похищены детали с решетки Александрийской колонны. На сей раз преступники покусились на 9 бронзовых орлов.

Украсть того же двуглавого орла не так уж и сложно: кто-то их откручивает и несет сдавать в пункт приема цветных металлов

Как сообщает агентство ИТАР-ТАСС, этот случай был приобщен к уголовному делу, возбужденному месяц назад по статье 158 УК РФ («Кража») в связи с похищением около 20 декоративных деталей решетки – символов Российской империи. В городском Комитете по охране памятников пояснили, что на Дворцовой пока нет надлежащего видеонаблюдения, а это существенно облегчает «работу» злоумышленников.

Впрочем, как уже сообщала газета ВЗГЛЯД, в отношении первого инцидента городские чиновники так и не смогли прийти к единому мнению. Орлов на злосчастной ограде недосчитались после того, как на Дворцовой площади демонтировали самый большой в Европе открытый каток, конструкция которого вызвала в обществе горячие споры. В частности, резко против выступал директор Эрмитажа Михаил Пиотровский и многие другие известные деятели.

Группе инициативных горожан и представителей движения по охране городской среды удалось даже выиграть дело против катка в суде первой инстанции.

Суд обязал ведомства, которые должны заниматься охраной культурного наследия, провести проверку законности строительства катка и проследить за тем, чтобы он не мешал людям любоваться достопримечательностями. В частности, конструкции катка загораживали знаменитый Александрийский столп. По сути, речь шла о том, что каток не может больше существовать в таком виде.

Сооружение стали демонтировать 11 марта. Именно тогда удивленные прохожие и начали замечать, что на ограде заветного столпа не хватает нескольких десятков декоративных элементов.

Общественность забила тревогу. Практически никто не сомневается, что орлов украли. Но главный вопрос сейчас в другом: не кто похитил, а когда это случилось. Если во время эксплуатации катка – появится серьезный аргумент против строительства таких сооружений на главной площади, если перед этим – значит на каток наговаривают.

Несколькими днями позже состояние ограды вокруг колонны было проверено специальной комиссией во главе с председателем городского Комитета по охране памятников Верой Дементьевой. По информации РИА «Новости», комиссия зафиксировала повреждения ограды, но не связала их с работой катка.

Петербургские музейщики с выводами комиссии согласились, пояснив, что и до появления катка на ограде Александрийской колонны не хватало нескольких элементов.

Вся беда в том, пояснили они, что украсть того же двуглавого орла не так уж и сложно: кто-то их откручивает и несет сдавать в пункт приема цветных металлов. Сотрудники Эрмитажа раньше даже находили маленькие бронзовые веночки с этой ограды, которые валялись неподалеку.

«Да всю жизнь так было. Несознательные граждане, приезжающие в Петербург на экскурсию, или несознательные петербуржцы всегда отламывали и уносили с собой этих орлов. Вот сколько орлов не хватало три месяца назад, до строительства нашего катка, ровно столько не хватает и сейчас. Я вам ответственно об этом говорю: перед тем как начать работу на Дворцовой, мы составили акт и зафиксировали все эти моменты», – заявил в марте в интервью газете ВЗГЛЯД директор катка Андрей Хромой.

По его словам, отсутствие декоративных элементов действительно было отмечено еще во время первого обследования, которое проводилось через несколько месяцев после реконструкции ограды в 2004 году.

«Я думаю, наш каток не ругать нужно, а поставить ему в заслугу то, что за три месяца работы ничего больше не пропало. А то, что проблема воровства есть, мы признаем. Может быть, после всей этой истории ГУВД поставит ограду на круглосуточную охрану», – подчеркнул Хромой.

Однако пока ожидания директора не оправдались.

..............