Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

2 комментария
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
24 апреля 2008, 17:37 • Общество

Народная воля расширяет Питер

Народная воля решила объединить Питер с областью

Народная воля расширяет Питер
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Денис Нижегородцев,
Санкт-Петербург

В центре Северной столицы состоялся немногочисленный митинг сторонников объединения Петербурга и Ленинградской области. На подходе к Пионерской площади стояло несколько нарядов милиции. Но охранять оказалось почти некого. Важную тему объединения решились поддержать всего около 15 человек, в основном женщины пенсионного возраста и один мужчина – организатор. Впрочем, есть свидетельства того, что идея укрупнения регионов становится все более популярной.

Женщины-участницы митинга разбились на две колонны и торжественно прошли от здания ТЮЗа к проезжей части. Колонны символизировали Петербург и Ленинградскую область. По всему было видно, что действо было отрепетировано. Встретившись, те, что шли в голове одной из колонн, громко спросили: «Ну что, девочки, будем объединяться?» Из другой колонны послышалось: «Будем!» Откровенно говоря, все это больше было похоже не на политическую акцию, а на детскую игру.

Те, что шли в голове одной из колонн, спросили: «Ну что, девочки, будем объединяться?» Из другой колонны послышалось: «Будем!

Митингующие несли с собой плакаты с лозунгами «СПб + ЛО = сила!», «Мы за объединение» и так далее в том же духе. Корреспондент газеты ВЗГЛЯД спросил одну из женщин с плакатом, кто руководит всем этим процессом. Активистка сначала подозрительно покосилась, потом кивком головы указала на единственного в колонне мужчину.

Идеологом мероприятия оказался молодой человек лет 30–35 по имени Максим Виноградов. Фотограф, выступающий на выставках под псевдонимом Эмилио.

– Я организатор, – рассказал он. – Мы называемся организацией «Народная воля» и выступаем за объединение двух регионов.

– «Народная воля» – это что-то из XIX века…

– Была такая. Но у нас другая «Народная воля», – пояснил Максим. – Общественная организация такая. Здесь вы видите людей, которые представляют Санкт-Петербург (в основном это пенсионеры-дачники) и Ленинградскую область (лучше всех был представлен Лужский и Бокситогорский районы). И они хотят объединиться. А мы им в этом помогаем.

Впрочем, когда корреспондент газеты ВЗГЛЯД предположил, что организацию представляет только один человек, собственно сам Виноградов, Максим, улыбнувшись, сказал: «Ну что вы, видите, какая у меня группа поддержки».

Из других подробностей, которые удалось выяснить у присутствующих: митинг был разрешен милицией, организован был на Пионерской площади, потому что недалеко живет его организатор (слова Максима Виноградова), четкой привязки к последнему заявлению губернатора Санкт-Петербурга об объединении двух регионов не имеет, но призван поддержать любые шаги в этом направлении.

На вопрос других корреспондентов, которых на площади собралось почти столько же, сколько участников акции, как удалось доставить в Петербург всех этих людей, организатор ответил: «Они сами сели на автобусы и электрички и приехали. Я фотограф, много езжу по Ленобласти, фотографирую, устраиваю выставки. И вот здесь собрались мои знакомые, с которыми я успел познакомиться там».

Максим говорил больше всех, но нашлось среди участников митинга и несколько бойких пенсионерок, которые объяснили собравшимся, зачем здесь собрались:

«Объединяться нужно. Нам это необходимо. И Петербургу, и Ленинградской области. Особенно области. Вы не представляете, как там все запущено, сельское хозяйство и не только… Мы хотим таких же условий жизни, как в Петербурге. Мы хотим таких же льгот, как здесь. А петербуржцы хотят получать свежие продукты с полей области. Да и оформлять дачные участки приходится у чиновников из другого региона, это очень неудобно».

Впрочем, несмотря на малочисленность митинга, нельзя не признать, что тема объединения двух регионов стала очень популярной.

Напомним хронологию событий. Идея укрупнения этих регионов созрела в недрах администрации Петербурга еще несколько лет назад. Губернатор города на Неве Валентина Матвиенко является ярой сторонницей этого процесса. Из-за ее принципиальной позиции журналисты даже были вынуждены задать вопрос об объединении президенту Путину. В феврале этого года на пресс-конференции глава государства ответил: «Укрупнение ради укрупнения не является нашей целью. Более того, за такое объединение должен высказаться народ. Никаких заявок и обращений я не видел».

Интересно, что губернатора Матвиенко ответ Путина вполне удовлетворил, но при этом она не отказалась от своей идеи, заявив: «Ответ президента был абсолютно корректный и правильный, и в таком же русле и я отвечала, что, прежде чем ставить вопрос об объединении города и области, нужно понять экономическую целесообразность».

По ее словам, объединение обязательно произойдет, пусть не сейчас, но лет через 10–15 точно.

Чиновники из двух регионов четко разделились по принципу за и против. Губернатор Петербурга и спикер городского Законодательного собрания – за объединение, губернатор области и спикер областного закса – против, они не видят в этом смысла. В последнее время на стороне Матвиенко уже выступили еще несколько маститых политиков – спикер Совета Федерации Сергей Миронов, бывший премьер Евгений Примаков и полпред президента на Северо-Западе Илья Клебанов.

..............