Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

7 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
21 апреля 2008, 17:44 • Общество

Болельщики убивают своих

Начало чемпионата по футболу стало смертельным

Болельщики убивают своих
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Денис Нижегородцев,
Санкт-Петербург

Два инцидента произошли на Северном Кавказе. Сначала в Грозном в перерыве матча «Терек» – ЦСКА в раздевалку к судье вбежал неизвестный и пытался запугать последнего. Потом в Нальчике фанаты московского «Спартака» даже не успели доехать до стадиона, подравшись с местными жителями в горах. В Перми устроили рукопашную болельщики команд «Урал» и «Амкар». А накануне в Петербурге во время массовой драки погиб человек. Одна из версий случившегося – фанатские разборки.

В Петербурге в воскресенье вечером в массовой драке от удара ножом погиб 17-летний студент местного университета точной механики и оптики. Еще двое молодых людей получили ранения. Один из них смог самостоятельно уйти с места происшествия после осмотра врачами. Второй в тяжелом состоянии с травмой головы был отправлен в больницу.

В Петербурге полгорода ходит в зенитовских шарфах и выкрикивает, по этому признаку фанатом можно назвать почти любого

Драка случилась в восьмом часу вечера в парке Победы. Участвовали в ней около 60 человек с обеих сторон. Одна из основных версий – молодые люди были футбольными фанатами.

«По подозрению в убийстве студента уже задержаны трое учащихся 9-х классов Петербурга. Сейчас решается вопрос об их аресте», – рассказал корреспонденту газеты ВЗГЛЯД старший помощник руководителя Следственного управления при Генпрокуратуре по Петербургу Сергей Капитонов.

Президент официального фан-клуба «Зенита» Сергей Подгайный признался корреспонденту газеты ВЗГЛЯД, что фанатская подоплека трагедии – лишь одна из версий случившегося: «Давайте подождем, пока следствие что-то выяснит. Я, естественно, интересовался среди своих, кто что видел и слышал. Пока у меня нет доказательств, что там были наши болельщики. В принципе словом «фанат» можно назвать кого угодно.

В Петербурге полгорода ходит в сине-белых шарфах и выкрикивает «Зенит – чемпион». По этому признаку фанатом можно назвать почти любого. Как вы видите, бросить тень на «Зенит» очень просто. Вопрос, принадлежали ли они к каким-то фанатским объединениям, предстоит выяснить».

Днем раньше, в субботу, массовая драка произошла на Северном Кавказе, в Кабардино-Балкарской Республике. Туда на выездной матч вместе со своей командой отправились болельщики московского «Спартака». Перед игрой москвичи решили отдохнуть и отправились на туристическом автобусе в Приэльбрусье. Дальше версии местных жителей и болельщиков «Спартака» расходятся. По первой версии, москвичи злоупотребляли алкоголем, стали оскорблять кавказцев и вести себя неподобающим образом. По другой версии, на москвичей без всякой причины напали местные жители.

Достоверно известно одно: в драке участвовало около трех десятков человек. Разнять дерущихся было непросто. Милиционерам даже пришлось стрелять в воздух. Итог такой: шестеро оказались в больнице, еще несколько человек с легкими травмами покинули поле боя самостоятельно.

Футбольная общественность уже в курсе происходящего. Президент Российского футбольного союза Виталий Мутко уже заявил, что будет проведена объективная проверка причин случившегося. Пока же футбольные функционеры обязуются навещать раненых в больнице.

Впрочем, на игре этот инцидент не отразился, хотя некоторые болельщики «Спартака» и призывали к тому, чтобы их команда показала характер и отказалась от игры в Кабардино-Балкарии.

В среду, 17 апреля, массовая драка болельщиков случилась в Перми, где местный «Амкар» принимал «Урал» из Екатеринбурга. После драки было задержано 80 участников беспорядков. Интересно, что в милиции отметили, что все драчуны были трезвы.

Хронологию околофутбольных скандалов можно продолжить. Несколько недель назад в Грозном «психологическую травму» получил судья матча между местным «Тереком» и столичным ЦСКА Александр Гвардис. Во время перерыва между первым и вторым таймом к нему в раздевалку забежал неизвестный чеченец и стал угрожать. Гвардис пожаловался в руководство Российского футбольного союза. Глава РФС Мутко признал, что инцидент был неприятным, но призвал не создавать вокруг него излишнего ажиотажа, потому что подобные вещи случаются не только в столице Чечни, но и в других городах нашей страны. А «Терек» за действия местного жителя был оштрафован и условно дисквалифицирован.

Начало года в футбольном мире запомнилось и резонансной дракой поклонников питерского футбола в испанском городе Вильярреал 21 февраля. Как уже писала газета ВЗГЛЯД, там потасовка завязалась не между фанами разных команд, а между болельщиками «Зенита» и полицейскими.

Трое петербургских фанатов обвиняются в том, что разбили голову испанскому полицейскому, когда блюститель порядка пытался помешать нашим ребятам повесить флаг «Зенита» над гостевым сектором испанского стадиона. Суд еще не решил, как наказать россиян, но возмездие может быть очень серьезным.

Радует одно: усилия, предпринимаемые руководством «Зенита» (оно оплачивает услуги испанского адвоката), не прошли даром. Накануне питерцы были отпущены под залог из тюрьмы, где провели два месяца. Они возвращаются в Петербург. Правда, им придется летать в Испанию на судебные заседания. Как долго продлится процесс, неизвестно. Испанское правосудие считается не самым быстрым в мире.

..............