Борис Джерелиевский Борис Джерелиевский Станут ли «Аннушка» и «Сарай» перехватчиками

Еще сравнительно недавно звучали утверждения, что время дронов проходит, что вот-вот появится оружие, которое удалит их со сцены. Однако пока их роль только усиливается – и скорее всего, надолго. Это значит, что необходимо использовать все доступные и адекватные средства борьбы с ними.

10 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Как и зачем Украина создает новый пантеон «героев»

Под Киевом создается не столько место почтения к защитникам родины, сколько очередной ретранслятор ненависти и пропаганды террора. И это правильно поняли потомки жертв и соседи Украины.

6 комментариев
Андрей Манчук Андрей Манчук На Кубе началась третья перестройка

Кубинцы отстаивают свои принципы и завоевания своего строя всеми доступными способами. Рыночные реформы нужны стране для того, чтобы выиграть время и накопить силы для преодоления топливной блокады и подготовки к возможному военному вторжению США.

8 комментариев
12 апреля 2008, 14:21 • Общество

Убийца признался

Челябинский маньяк сознался в убийстве детей

Tекст: Андрей Резчиков

В Челябинской области задержан подозреваемый в убийстве двух школьниц из города Златоуста. 23-летний местный житель, ранее судимый за кражу и причинение тяжких телесных повреждений, сознался в содеянном. Убийство было совершено в начале апреля. Тогда три школьницы не вернулись домой с прогулки. Тела двух девочек вскоре обнаружили в лесу на окраине города. Там же нашли живой их семилетнюю спутницу. Благодаря ее показаниям у следствия появилось 3 версии происшедшего и фоторобот убийцы.

В субботу стало известно, что задержанный по подозрению в зверском убийстве двух школьниц в Челябинской области мужчина во всем сознался.

В ходе обыска у него на квартире добыты доказательства его причастности к этому преступлению

Об этом сообщил официальный представитель Следственного комитета при прокуратуре (СКП) России Владимир Маркин. «В ходе обыска у него на квартире добыты доказательства его причастности к этому преступлению», - отметил Владимир Маркин «Интерфаксу».

По его словам, подозреваемого опознала 7-летняя Валерия Лютова, чудом оставшаяся в живых после нападения.

Ранее появилась информация, что в пятницу вечером милиционеры задержали 23-летнего мужчину, подозреваемого в убийстве двух школьниц Златоуста Челябинской области. Во время проведения операции он находился в своей квартире.

Установлено, что задержанный живет в Златоусте, там же и работает. Он судим за кражу и причинение тяжких телесных повреждений.

После пятничного задержания решался вопрос о его заключении под стражу.

Трагедия произошла 2 апреля в лесу в районе кладбища в Златоусте. Тогда были найдены тела двух школьниц-семиклассниц Анны Лютой и Анны Мохнаткиной. Одну из них задушили, у другой криминалисты обнаружили множественные колото-резаные раны.

В тот же день рядом с кладбищем нашли семилетнюю девочку с резаными ранениями спины, груди и шеи. Сейчас она находится в больнице. Все три девочки были изнасилованы.

По данному факту возбудили уголовное дело по части два статьи 105 УК России (убийство двух и более лиц), которая предусматривает наказание вплоть до пожизненного лишения свободы.

Со слов выжившей первоклассницы следователи составили фоторобот мужчины, подозреваемого в убийстве.

Изображение распространили в СМИ, чтобы получить дополнительную информацию от простых граждан. Однако составленное по описанию изображение убийцы мало походило на лицо задержанного. Сообщалось, что разыскиваемому преступнику на вид 40–45 лет, рост от 170 до 180 см, лицо – в прыщах или шрамах, губы тонкие, на правой кисти – татуировка в виде паука.

Затем УВД Златоуста составило более точный фоторобот убийцы: на вид маньяку 23 года, рост – 170 см, худощавого телосложения, возможно нерусский, лицо овальное. Был одет в черную вязанную шапочку, черную куртку, спортивные штаны с лампасами синего и белого цвета. Особые приметы - на щеках прыщи (оспины), а на правой кисти руки - татуировка.

Также благодаря ценным показаниям девочки, следствие выдвинуло три версии по этому уголовному делу.

Согласно первой, преступление совершил ранее судимый за изнасилование (скорей всего несовершеннолетних) человек. По второй, преступление совершено извращенцем. По третьей, убийца мстил кому-либо из членов семей потерпевших.

Со слов выжившей первоклассницы, преступник говорил, что действует из мести.

Сотрудники милиции оперативно составили списки лиц (около тысячи человек), которых проверяли на причастность к преступления.

Губернатор Челябинской области Петр Сумин объявил вознаграждение в размере 500 тысяч рублей за помощь в поимке подозреваемого. С такой же инициативой выступили местные предприниматели и мэр города. В итоге сумма вознаграждения составила более 1 млн рублей.

Девочек похоронили 5 апреля. Тот день в Златоусте решением главы города был объявлен траурным. Власти отменили увеселительные мероприятия.

Все расходы по погребению детей взяла на себя городская администрация. Кроме того, глава города из своего резервного фонда семьям убитых школьниц направил по 150 тыс. рублей.