Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

3 комментария
Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран и Израиль играют по новым правилам мировой политики

Сейчас, когда исторический процесс перестал быть искусственно выпрямленным, как это было в холодную войну или сразу после нее, самостоятельные государства многополярного мира, подобно Ирану или Израилю, будут вести себя, исходя только из собственных интересов.

2 комментария
Борис Акимов Борис Акимов Вихри истории надо закручивать в правильном направлении

Россия – это особая цивилизация, которая идет своим путем, или Россия – это такая недо-Европа, цель которой войти в этот самый европейский дом?

9 комментариев
25 марта 2008, 13:40 • Общество

В центре Москвы стреляли

Оперативники устроили перестрелку в центре Москвы

В центре Москвы стреляли
@ Лиля Мангушева/ВЗГЛЯД

Tекст: Оксана Бойко

11 преступников были задержаны во вторник утром в районе Ленинского проспекта в Москве. Во время операции сотрудникам УБОПа пришлось применить огнестрельное оружие. По официальным данным, один из членов организованной преступной группировки получил ранение. Но, как сообщили газете ВЗГЛЯД очевидцы, кроме раненых были и убитые. Подробности происшествия выясняются.

Перестрелка началась около 9.30 утра в районе улицы Орджоникидзе. Очевидцы уточняют, что это произошло рядом со станцией метро, недалеко от кафе «Встреча».

Я шла на работу, когда услышала выстрелы. Затем сотрудники спецназа уложили на капот автомобиля несколько мужчин и девушку

Сотрудники управления по борьбе с организованной преступностью вместе с отрядом милиции специального назначения проводили операцию по задержанию бандгруппировки.

«Один из подозреваемых оказал вооруженное сопротивление сотрудникам милиции и ответным огнем был ранен», – сообщили в правоохранительных органах столицы.

Как рассказали газете ВЗГЛЯД очевидцы происшествия, на оцепленном участке были не только раненые, но и убитые.

«Я шла на работу, когда услышала выстрелы. Затем сотрудники спецназа уложили на капот автомобиля несколько мужчин и девушку. Один из задержанных был ранен. Еще одного убили», – рассказала одна из сотрудниц, работающих в офисе на Ленинском проспекте.

Вскоре территорию оцепили. К 10.00 проход по улице был закрыт. Пострадавших увезли на скорой.

По данным правоохранительных органов, в результате операции были задержаны 11 предполагаемых членов банды.

В настоящее время они доставлены в ОВД «Коптево», где преступников допрашивают, сообщает РИА «Новости».

«Интерфакс» со ссылкой на свой источник в правоохранительных органах сообщает, что милиционеры при поддержке ОМОНа блокировали автомобиль Audi, в котором находились шестеро человек, подозреваемых в мошенничестве.

«Один из пассажиров выскочил из машины и набросился на милиционера, а затем попытался скрыться и был тяжело ранен в голову. Остальные пятеро подозреваемых задержаны», – сообщает агентство.

Это уже не первый случай, когда на столичных улицах звучат выстрелы. Огнестрельное оружие все чаще становится не только средством самозащиты, но и методом выяснения отношений.

В конце декабря перестрелкой закончилась попытка преступников ограбить машину. Едва завидев стражей правопорядка, они затеяли перестрелку. Милиции удалось загнать злоумышленников в тупик, после чего те забрались в дом, который находится в Барабанном переулке, недалеко от метро «Электрозаводская», забаррикадировались на чердаке, где держали оборону в течение двух часов.

8 декабря вечером у третьего дома в Черемушкинском проезде произошло нападение на автомобиль. В 21.15 двое неизвестных расстреляли из автомата Калашникова водителя и пассажира «мерседеса». От полученных ранений мужчины скончались на месте происшествия.

Месяцем ранее, 13 ноября, в самом центре столицы, на Большой Грузинской улице, было совершено вооруженное нападение на инкассаторов.

Неизвестные в масках на автомобиле ВАЗ-2110 перегородили дорогу инкассаторскому автомобилю, открыли огонь по служебной машине и попытались завладеть находившимися в ней деньгами.

Инкассаторы открыли ответный огонь. В результате перестрелки один из них скончался на месте. Один из нападавших получил ранения, но это не помешало преступникам скрыться во дворах и бросить свой автомобиль. Но деньгами им завладеть так и не удалось.

Самая драматичная и нелепая перестрелка за последние несколько месяцев произошла 8 октября. Инцидент произошел около 15.50 возле дома 9/1 в Большом Спасоглинищевском переулке.

По предварительным данным, водитель «жигулей» 12-й модели и его пассажиры не поделили дорогу с пешеходами. В ходе возникшего конфликта сидевшие в машине открыли стрельбу из оружия.

Как выяснило следствие, 29-летний азербайджанец Ифраим Якубов выхватил травматический пистолет и принялся палить по пешеходам, которые, по его мнению, слишком медленно переходили дорогу. Трое человек получили ранения и были госпитализированы.

..............