Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

13 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

17 комментариев
15 апреля 2008, 09:58 • Общество

Умер изобретатель черной дыры

Умер автор теории черных дыр

Умер изобретатель черной дыры
@ tamu-commerce.edu

Tекст: Мария Иванова

Знаменитого физика, который сыграл важную роль в создании атомной бомбы, не стало в воскресенье. Он скончался в возрасте 96 лет. На счету Джона Арчибальда Уилера масса открытий в области не только ядерного и водородного оружия: он изучал термоядерный синтез, специальную и общую теории относительности, гравитации, работал с такими выдающимися учеными, как Альберт Эйнштейн и Нильс Бор. Но по-настоящему его имя увековечили писатели-фантасты.

Профессор Принстонского университета Джон Уилер скончался в минувшее воскресенье в своем доме в городе Хайтстаун (Hightstown) от пневмонии, сообщает Associated Press со ссылкой на дочь ученого.

Он являлся последним титаном, единственным на данный момент супергероем в физике

«Для меня он являлся последним титаном, единственным на данный момент супергероем в физике», – приводит агентство слова ученого из Массачусетского института технологий Макса Тегмарка (Max Tegmark).

Сам Джон Уилер в свое время, в 1930–40-е годы, работал с не менее выдающимися коллегами – Альбертом Эйнштейном и Нильсом Бором.

Уилер родился в 1911 году в городе Джексонвилл, пишет РИА «Новости». Уже в 21 год он получил научную степень, защитив докторскую диссертацию по физике в университете Джона Хопкинса. В середине 1930-х отправился продолжать учебу в Данию к Нильсу Бору, лауреату Нобелевской премии 1922 года.

В начале 1939 года Бор прибыл в США с новостью о том, что немецкие ученые достигли успеха в расщеплении атомов урана. Затем, работая вместе, Бор и Уилер разработали теорию распада атомного ядра.

Во время Второй мировой войны Уилер наряду с другими учеными работал над Манхэттенским проектом (Manhattan Project), целью которого было создание атомной бомбы для США.

Потеряв на войне брата, Уиллер нисколько не раскаивался в своих действиях, в отличие от многих своих коллег. Более того, в дальнейшем он внес свой вклад в создание водородной бомбы (в рамках проекта «Маттерхорн»). Эти работы он вел вместе с другим известным американским физиком – Эдвардом Теллером.

Кроме того, что Уилер прославился работами по ядерной физике, он сделал несколько открытий в области гравитационной теории, термоядерного синтеза, специальной и общей теории относительности. Например, параллельно Гейзенбергу в 1937 году ученый ввел матрицу рассеяния для описания взаимодействий, сообщают «Интерновости».

А с середины 1950-х годов Джон Уилер занялся проблемами релятивистской астрофизики и теории гравитации, сформулировав, в частности, основы геометродинамики, изучающей структуру пространства-времени малых масштабов

В итоге даже людям, далеким от теоретической физики, Уилер стал известен как автор двух терминов, получивших широкое распространение в науке и литературе – черная дыра (black hole) и кротовина (wormhole).

Первый из придуманных терминов, который должен был обозначать область в пространстве и времени, гравитационное притяжение которой настолько велико, что покинуть ее не могут даже объекты, движущиеся со скоростью света, Джон Арчибальд Уилер впервые произнес на научной конференции в 1967 году.

До тех пор астрофизические объекты, обладающие такими свойствами, в англоязычной научной литературе называли «сколлапсировавшими звездами», в русскоязычной – «застывшими звездами» или «коллапсарами».

C 1938 по 1976 год Уилер занимал пост профессора физики в Принстонском университете. Его учениками были выдающиеся физики Хью Эверетт, Кип Торн и Ричард Фейнман – лауреат нобелевской премии 1965 года.

В 1966 году Уилер был избран президентом Американского физического общества.

..............