Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

3 комментария
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

12 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Запад судорожно ищет деньги на продолжение войны

Если Россия войну на Украине не проиграет, то она ее выиграет. Значит, впоследствии расплачиваться по счетам перед Москвой может уже не Евросоюз с его солидарной ответственностью, а каждая страна в отдельности и по совокупности неверных решений.

10 комментариев
29 февраля 2008, 17:23 • Общество

Дети отравились тефтелями

Более 80 детей отравились в детском саду

Дети отравились тефтелями
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Наталья Ямницкая

В Братске возбуждено уголовное дело по факту массового пищевого отравления в детском саду. Жертвами неизвестной инфекции стали более 80 детей и 25 человек из персонала. По одной из версий, причиной отравления стали продукты, приготовленные с нарушением технологии, по другой – человеческий фактор. Причину массового отравления можно будет установить только через три дня, когда станут известны результаты экспертизы.

Состояние шестерых юных пациентов братской больницы заметно улучшилось, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на Роспотребнадзор.

Работников пищеблока «смутил» вид печеночного фарша, но тефтели они всё же приготовили и детей накормили

«Шестеро детей, находившихся первоначально в реанимационном отделении, переведены в инфекционное отделение. В настоящее время все заболевшие находятся в состоянии средней тяжести», – говорится в сообщении.

Всего в больнице до сих пор находятся 112 пациентов, из которых 87 детей и 25 работников детского дошкольного учреждения №83 города Братска Иркутской области. Все заболевшие помещены в инфекционные стационары Братска с острой кишечной инфекцией.

В связи с отравлением в детском саду мэрия Братска ввела на территории города режим чрезвычайной ситуации. Власти стремятся не допустить распространения инфекции, с этой целью в дошкольных учреждениях ведется медицинское наблюдение за всеми детьми и персоналом учреждения. Также усилена служба «скорой помощи», а в больницах для госпитализации предоставлены дополнительные койки.

Как сообщила «Русской службе новостей» заместитель начальника Департамента здравоохранения по родовспоможению и детству города Братска Галина Андреева, в больницах сейчас достаточно средств для борьбы с заболеванием.

«Все противоэпидемические мероприятия выполнены в полном объеме, задействованы все службы и структуры, медикаментов у нас достаточно, продуктов питания и средств ухода тоже, резервные отделения развернуты для госпитализации детей, то есть ситуация находится под контролем», – подчеркнула она.

По ее данным, причина массового отравления будет установлена только 2 марта, когда станут известны первые результаты анализов. По предварительным данным, дети и персонал детского сада могли отравиться тефтелями из куриной печени. Согласно одной из версий, продукты могли быть приготовлены с нарушениями технологических требований.

Однако, как сообщает «Российская газета», сомнения в качестве продуктов появились еще на стадии обработки. Работников пищеблока детского сада, по их собственным словам, «смутил» вид печеночного фарша, поступившего в этот день на кухню. Но тефтели они всё же приготовили и детей накормили.

К настоящему моменту, передает «Интерфакс», лабораторные службы уже взяли все необходимые анализы на смывы, а также проверили детей и педагогов. Продажа продуктов с базы, откуда полуфабрикат поступил в детский сад, приостановлена.

Следственный отдел города Братска возбудил дело по статье 236 УК РФ («Нарушение санитарно-эпидемиологических правил»), уточняет ИТАР-ТАСС.

К сожалению, от проблем с некачественным питанием не застраховано ни одно дошкольное учреждение. В тот же день, 29 февраля 2008 года, в больницу подмосковного Егорьевска поступили 7 детей с предварительным диагнозом «пищевая токсическая инфекция».

Всего пострадавших было 8, но одного ребенка уже отправили домой. По данным агентства Regnum, все заболевшие малыши посещали один детский сад №22 в поселке Новый Егорьевского района. Причиной отравления могла стать пища, пробы которой в настоящее время анализируют эксперты.

Отметим, что с начала года это уже четвертый случай массового отравления в российских воспитательных и образовательных учреждениях.

Так, 7 февраля 2008 года в томском интернате № 15 был зафиксирован случай заболевания с однотипной симптоматикой. Диагноз врачи поставили тот же – отравление пищевыми продуктами.

Столичные учреждения также не избежали печальной участи. В середине января 2008 года массовое отравление детей произошло в отделении Московской экономической школы, расположенной в деревне Зайцево.

В результате проверки удалось выявить как несоблюдение санитарно-эпидемиологических норм и правил, так и нарушения порядка лицензирования, сообщает РИА «Новости».

«Причина такого количества пищевых отравлений кроется в несоблюдении санитарно-эпидемиологических норм, – пояснила газете ВЗГЛЯД заведующая отделом гигиены питания филиала ФГУЗ московского Центра гигиены и эпидемиологии в САО Елена Терехова. – Такие нарушения фиксируются практически во всех учреждениях. Но стоит признать, что отклонения от режимов были всегда».

..............