Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

4 комментария
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

5 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседями (как случилось с Речью Посполитой), так и частичный раздел под жестким контролем (как поступили с Германией в 1945 году).

19 комментариев
20 июля 2007, 16:34 • Общество

Отравлением детей занялась прокуратура

Отравлением детей занялась прокуратура
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Дмитрий Бавырин

За подорванное здоровье более 100 детей придется ответить администрации двух подмосковных домов отдыха. Прокуратура области уже завела уголовные дела по факту антисанитарии в лагерях – отдыхать в них было опасно для здоровья и даже жизни. Занимательно, что администрация долгое время не только скрывала факт эпидемии на территории лагерей, но и препятствовала работе медиков.

Отдых в подмосковных лагерях «Смена» и «Литвиново» оказался крайне опасен для здоровья детей. По итогам проверок, в лагерях была выявлена масса санитарно-эпидемиологических нарушений.

В конце концов выяснилось, что в «Смене» работало 32 человека, не прошедших медосмотр и не имеющих медицинских книжек, санитарные нормы в учреждении не соблюдались

Администрация не только не соблюдала элементарных гигиенических норм, но и брала на работу с детьми людей без медицинских книжек, сообщает информационный ресурс «Город надежды» со ссылкой на прокуратуру Московской области.

В итоге прокуратурой было возбуждено уголовное дело по статье 236 части 1 (нарушение санитарно-эпидемиологических правил, повлекшее по неосторожности массовое заболевание или отравление людей). Впрочем, абсолютный максимум по этой статье – три года лишения свободы. Такие меры, как штраф (до 80 тыс. рублей) или лишение права занимать ряд должностей (на срок до трех лет), применяются судом гораздо чаще.

Проверки были инициированы не случайно. Больше 100 детей, «отдохнувших» в этих лагерях минувшим июнем, заразились острой формой дизентерии. А в общей сложности работа более 20 подмосковных лагерей не отвечает требованиям санитарной и противопожарной безопасности. Ряд лагерей вызывает вопросы по уровню антитеррористической защиты.

Напомним, что в конце июня в инфекционное отделение Рузского района с признаками пищевого отравления поступило 50 детей в возрасте от 7 до 14 лет и двое вожатых. Все они были доставлены из оздоровительного лагеря «Смена».

Поставленный врачами диагноз гласил: острая кишечная инфекция. В срочном порядке в «Смену» прибыли медики из районного управления здравоохранения. По итогам проверки в изолятор было помещено еще 10 человек.

Сотрудники Роспотребнадзора взяли в лагере лабораторные пробы воды и продуктов из пищеблока. Помимо этого, был осуществлен забор воды из фонтана, в котором в день отравления купались дети, а также осуществлена проверка торговых точек, поставляющих продукты в лагерь.

В конце концов выяснилось, что в «Смене» работало 32 человека, не прошедших медосмотр и не имеющих медицинских книжек, санитарные нормы в учреждении не соблюдались. У шеф-повара диагностировали дизентерию, которой в итоге и заразились дети. Лагерь был в срочном порядке закрыт на карантин.

Двумя неделями раньше похожий случай был зафиксирован в другом лагере – «Литвиново» (Наро-Фоминский район Московской области). В течении только одной недели было госпитализировано 49 детей из 400, отдыхавших в лагере. Симптомы были одни и те же – высокая температура, боли в животе, рвота.

Администрация лагеря постаралась скрыть факт массового заболевания детей. Более того, запретила охране лагеря пропускать на территорию сотрудников Роспотребнадзора.

Скрывать им было что. Лагерь начал работу в отсутствие санитарно-эпидемиологического заключения, зато с многочисленными нарушениями. Качество воды и условия хранения продуктов в лагере заставляли желать много лучшего.

Зато, как следует из описания лагеря, невозможность обеспечить детям безопасность с лихвой компенсировалось наличием тренажерного и бильярдный зала, боулингом, ролледромом и полем для мини-гольфа.

Интересно, что лагерь «Литвиново» является сезонным оздоровительным учреждением Мэрии Москвы.

..............