Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

0 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

5 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

5 комментариев
5 октября 2007, 12:42 • Общество

Губит детей кефир

Третья эпидемия отравления детей в Ставрополье

Губит детей кефир
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Андрей Козлов

К утру пятницы в городах Кавказских Минеральных Вод общее число заболевших острой кишечной инфекцией детей выросло до 250. Вспышка дизентерии в среду была зафиксирована в городе Лермонтове, где молочными продуктами отравились воспитанники четырех детских садов. В четверг подобный случай произошел в курортном Кисловодске. В обоих городах введен режим чрезвычайной ситуации.

Все детские сады Лермонтова и Кисловодска закрыты на карантин, проведена полная дезинфекция помещений, ведется обследование персонала и детей, берутся анализы воды и продуктов питания с целью идентификации возбудителя инфекции.

Марат Арсланов предостерег от поспешных выводов: это могут быть действия, направленные на вытеснение молочного завода с рынка

С динамично меняющейся в худшую сторону статистикой этого ЧП представителей власти и общественности, а также журналистов постоянно знакомит заместитель министра здравоохранения Ставропольского края Галина Федосова: «По данным на 10.00 5 октября, в Лермонтове больных насчитывается 143 человека, из которых 80 госпитализировано. В Кисловодске заболело 107, в больницы помещено 88 человек».

С симптомами острой кишечной инфекции госпитализировано 168 детей. Кроме кисловодских и лермонтовских больниц, пострадавших принимает одна из клиник находящегося рядом Пятигорска. Врачи квалифицируют их состояние как легкой и средней степени тяжести, основной диагноз – дизентерия.

Управлением МЧС РФ по Ставропольскому краю создан оперативный штаб. На месте происшествия работают специалисты Федерального медико-биологического агентства Роспотребнадзора. К выяснению причин возникновения эпидемии привлечены и правоохранительные органы.

В настоящее время приняты меры по нераспространению болезни, проводятся мероприятия по локализации очага инфекции. В клинической больнице города Лермонтова подготовлена госпитальная база для новых больных, которые могут поступить в ближайшее время. В больнице дополнительно развернуто 70 коек, всего число мест для госпитализации увеличилось до 90.

В четверг вечером в Лермонтове под председательством заместителя губернатора Ставрополья Марата Арсланова состоялось заседание краевой комиссии по чрезвычайным ситуациям. В его ходе участники выясняли причины вспышки инфекционных заболеваний среди воспитанников детских садов. Были заслушаны и проанализированы сообщения главы города Дмитрия Чайки, заведующих детскими садами и отделом образования, главного санитарного врача.

Высказано предположение, что причиной стало поступление в детские сады некачественного кефира. Подозрение пало на продукцию предприятия «Вита», находящегося в соседнем Железноводске. Однако Марат Арсланов предостерег всех от поспешных выводов и даже высказал предположение, что это могут быть преднамеренные действия, направленные на вытеснение молочного завода с рынка.

В одном из детских садов Лермонтова – «Елочка» – санитарные врачи взяли на анализ пробы воды и продуктов, провели дезинфекцию. Детсад закрыт на карантин до 15 октября.

Городская прокуратура проводит проверку по факту массового отравления. Заведующая детсадом заявляет, что после вспышек отравления молочными продуктами детей в соседних районах детский сад «Елочка» в течение месяца не закупал кефир, только две недели назад детям опять стали давать этот продукт.

Во время совещания представителям власти края и местных муниципалитетов поступили сведения, что симптомы инфекционного заболевания также проявились у воспитанников в кисловодской Свято-Никольской церковно-приходской школы и одного из детских садов города-курорта.

Напомним, что за последние два месяца это уже третья эпидемия в Ставропольском крае. В середине августа в городе Благодарном с диагнозом «острая кишечная инфекция» были госпитализированы 74 воспитанника детских садов, еще 48 находились на амбулаторном лечении. Среди пострадавших был повар одного из детсадов.

В конце августа – начале сентября в Георгиевском районе отравились свыше 300 человек, из которых более 265 – дети. В связи с массовым отравлением был введен режим чрезвычайной ситуации. Как установила проверка, источником заражения стал кефирный продукт одного из местных молзаводов, который поступал в 7 детских садов.

..............