Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

14 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

7 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

18 комментариев
22 февраля 2008, 18:40 • Общество

В Гнесинке разгорелся скандал

Гнесинка выступает против мэрии

В Гнесинке разгорелся скандал
@ gnessin.msk.ru

Tекст: Иван Жуков

В музыкальной школе им. Гнесиных разгорелся скандал. Преподавательский состав заведения и родители учащихся бьют тревогу. Они считают, что их хотят лишить здания. Несколько лет назад здесь был объявлен капитальный ремонт и дети временно занимались в других помещениях. Однако здание до сих пор остается неотремонтированным. При этом чиновники игнорируют даже поручения президента.

Отчаяние. Этим словом родители учащихся школы характеризуют свое состояние.

Мы находимся в самом сердце столицы, рядом с нами Кремль. Неудивительно, что эта земля вызывает такой интерес у чиновников

Несколько лет назад правительство Москвы одобрило идею создания на базе Гнесинки современного образовательного комплекса для музыкально одаренных детей. Для этого здание, которое занимает учебное заведение, планировалось отреставрировать.

Занятия были переведены в другие помещения, а сама школа закрыта. Но, несмотря на несколько лет, прошедших с того момента, в здании так ничего и не изменилось.

Теперь родители детей, учащихся в Гнесинке, подозревают, что чиновники намеренно затягивают работы. По их словам, власти просто ждут удобного момента, чтобы объявить здание аварийным, снести его, а само учебное заведение перенести из центра куда-нибудь на окраину.

Отчаявшись обращаться за помощью к городским властям, родители решили провести митинг и привлечь к существующей проблеме внимание общественности. Он пройдет возле школы 24 февраля с 13.00 до 14.30.

«Мы находимся в самом сердце столицы, рядом с нами Кремль. Неудивительно, что эта земля вызывает такой интерес у чиновников, - подчеркнул в разговоре с корреспондентом газеты ВЗГЛЯД участник оргкомитета митинга Сергей Миронов. – При этом действуют они очень тонко и аккуратно. Формально в реставрации школы никто не отказывает, и она продолжается. Однако проект реконструкции здания постоянно сокращается».

Как рассказал Сергей Миронов, сейчас к Гнесинской школе примыкают еще несколько зданий, которые должны были перейти во владение заведения.

Также планировалось пристроить два флигеля. Все это значилось в изначальном проекте, который был одобрен правительством Москвы.

Но с недавнего момента многие пункты этого документа стали сокращаться. Ссылаясь на пожарную инспекцию, чиновники предложили избавиться от нескольких надстроек. По той же причине руководство Гнесинки было вынуждено отказаться от спортзала.

«Очевидно, что власти делают все для того, чтобы оттянуть срок сдачи объекта, а позднее и вовсе переселить нас из центра куда-нибудь подальше, - заявил Сергей Миронов. – При этом в 2006 году президент Владимир Путина дал поручение Лужкову ускорить восстановление школы. Однако сделано этого так и не было. Получается, что правительство Москвы игнорирует правительство России».

«Сейчас мы все оказались в сложной ситуации, - подтвердил слова единомышленника в интервью газете ВЗГЛЯД еще один участник оргкомитета митинга Владимир Юмашев. – И мы надеемся, что нам удастся решить эту проблему, не выходя из правовых рамок. В любом случае мы намерены сделать все для того, чтобы привлечь внимание власти к тому, что происходит с нашим учебным заведением».

Московская средняя специальная музыкальная школа (МССМШ) им. Гнесиных существует в Москве при Российской академии музыки более 50 лет. Это одно из самых авторитетных музыкальных заведений страны.

При музыкальных вузах России сегодня действуют лишь несколько подобных школ, созданных для особо одаренных детей. Гнесинская школа обучает особо одаренных детей с 5 до 17 лет. Здесь учатся дети из разных регионов России, стран ближнего зарубежья и даже Вьетнама, Кореи, Китая и Японии.

Весной 2000 года был создан Попечительский совет школы. Его членами являются Ирина Архипова, Владимир Васильев, Владимир Спиваков, Иосиф Кобзон, Владимир Крайнев и Михаил Саямов.

В настоящее время в школе работают 35 профессоров, доцентов, кандидатов и докторов искусствоведения, а также заслуженные работники, народные и заслуженные артисты России. Среди ее выпускников – всемирно известные музыканты Арам Ильич Хачатурян, Евгений Игоревич Кисин и Михаил Максимович Мордвинов.

..............