Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

6 комментариев
21 февраля 2008, 11:06 • Общество

Задержан «амир всех боевиков»

Задержан «амир всех боевиков» Дагестана

Задержан «амир всех боевиков»
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Мария Иванова

Бамматхан Шейхов, возглавляющий так называемую буйнакскую группировку и задержанный накануне в Унцукульском районе Дагестана, претендовал на роль «амира всех боевиков», действующих на территории республики. Силовики называют его «одним из самых одиозных боевиков», Шейхов был причастен к серии терактов, целью которых, в частности, было убийство сотрудников правоохранительных органов и самого министра внутренних дел республики.

«Бамматхан Шейхов планировал стать «амиром» всех дагестанских боевиков и объединить под своим командованием все диверсионно-террористические группы, действующие на территории республики», – приводит «Интерфакс» слова министра внутренних дел Дагестана Адильгерея Магомедтагирова.

Он является одним из самых одиозных боевиков, действовавших на территории Дагестана

Активного участника незаконных вооруженных бандформирований задержали накануне вечером в Унцукульском районе Дагестана в населенном пункте Гимры, он был блокирован в домовладении местного жителя Шамсудина Шамсудинова. В результате проведенных переговоров боевики сложили оружие и добровольно сдались, сообщает ИТАР-ТАСС.

Операцию проводили сотрудники МВД и ФСБ республики. Вместе с Шейховым был пойман его сообщник Ислам Насибов. По словам министра, задержание было проведено в рамках контртеррористической операции, которая началась 15 декабря прошлого года и продолжается по настоящее время.

У «амира» и его помощника были изъяты три автомата Калашникова, ручной противотанковый гранатомет РПГ-26, четыре гранаты Ф-1, десять выстрелов к подствольному гранатомету, самодельное взрывное устройство «хаттабка», магазины к АК – 30 штук, большое количество патронов различного калибра, прибор ночного видения «Ворон», спальные мешки, три разгрузки, черная спортивная сумка с медикаментами, туалетными принадлежностями и продуктами питания, пишет РИА «Дагестан».

43-летний житель Буйнакска Бамматхан Шейхов, возглавляющий так называемую буйнакскую группировку, по данным правоохранительных органов, участвовал в серии преступлений террористического характера, в том числе в покушениях на убийства сотрудников милиции.

«Шейхов несколько лет находился в федеральном розыске за совершение терактов и покушение на жизнь сотрудников правоохранительных органов. Он является одним из самых одиозных боевиков, действовавших на территории Дагестана. В январе этого года в результате спецоперации в Махачкале был убит его сын, также активный член бандформирований», – цитирует РИА «Новости» и.о. начальника пресс-службы МВД республики Марка Толчинского.

По информации РИА «Дагестан», именно Шейхов был причастен к покушению на министра внутренних дел Дагестана Адильгерея Магомедтагирова, совершенному 3 февраля 2007 года.

Напомним, тогда неизвестными был обстрелян автомобиль, в котором находился следователь Следственного управления МВД республики капитан Максут Магомедов. В результате обстрела милиционер скончался на месте.

Через некоторое время к месту происшествия выехали министр и его заместители. Спустя полчаса в 300 метрах от места происшествия во время следования бронированного джипа министра Toyota Land Cruiser один за другим прозвучали два мощных взрыва. В результате на месте скончался находившийся в машине старший оперуполномоченный по особо важным делам Управления собственной безопасности МВД Дагестана майор Магомед Османов.

Ранения, несовместимые с жизнью, получил милиционер-водитель Алексей Жданов, который скончался в больнице, сообщал ИТАР-ТАСС.

По данным пресс-службы, самого министра в машине в это время не было. Мощность взрывов составила 15 кг в тротиловом эквиваленте. Бронированная машина получила сильные повреждения и, по словам экспертов, не подлежит восстановлению.

По данному факту прокуратурой республики возбуждено уголовное дело по трем статьям УК РФ, среди которых «Посягательство на жизнь сотрудника правоохранительных органов», «Незаконный оборот оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ».

Лидер бандгруппы «Буйнакский джамаат» будет отвечать за преступления, предусмотренные ст. 210, 222 УК РФ («Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств и организация преступного сообщества»).

..............