Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседними странами (как случилось с Речью Посполитой в конце XVIII века), так и частичный раздел и переучреждение власти на части земель под жестким контролем заинтересованных стран (как поступили с Германией в 1945 году).

7 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

10 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

5 комментариев
19 февраля 2008, 12:24 • Общество

Осужден экс-глава Минатома

Экс-глава Минатома признан виновным

Осужден экс-глава Минатома
@ Дмитрий Коротаев/ВЗГЛЯД

Tекст: Антон Васецкий

Точка в деле экс-главы Минатома РФ Евгения Адамова поставлена. Замоскворецкий суд признал его виновным в мошенничестве и злоупотреблении должностными полномочиями. Также признаны виновными другие подозреваемые, проходившие по этому делу, – Ревмир Фрайшут и Вячеслав Письменный. Прокуратура обвиняла их в хищении более 30 млн долларов, требуя приговорить к заключению в колонии общего режима. Суд счел эти требования правомочными.

Бывший глава Минатома был признан виновным сразу по нескольким статьям Уголовного кодекса.

Всем казалось, что уголовное дело против Адамова в России – это не более чем уловка правоохранительных органов

«Суд установил, что подсудимый Адамов совершил мошенничество, то есть хищение имущества путем обмана, используя свои должностные полномочия, в крупном размере и совершил злоупотребление должностными полномочиями из корыстной цели, повлекшее существенный ущерб интересам государства», – огласила судья.

Также суд признал виновными в хищении бюджетных средств других подсудимых по делу экс-главы Минатома Евгения Адамова – Ревмира Фрайшута и Вячеслава Письменного. Теперь всех участников дела ждут сроки заключения в колонии общего режима.

Как удалось доказать обвинению, Адамов действовал не один, а в составе преступной группы, в которую также входили гендиректор ОАО «Техснабэкспорт» Ревмир Фрайшут и глава ГУП «Троицкий институт инновационных и термоядерных исследований» Вячеслав Письменный. С помощью многоходовой комбинации они перевели 62% акций российско-американского совместного предприятия по торговле ураном Globe Nuclear Services and Supply на учрежденную в США компанию, подконтрольную Письменному.

В результате прежний владелец акций ОАО «Техснабэкспорт» и принадлежавшее обществу Приаргунское производственное горно-химическое объединение лишились дивидендов на сумму свыше 30 млн. долларов. По мнению прокуроров, эти дивиденды были присвоены участниками организованной группы.

В качестве наказания гособвинитель Виктор Антипов попросил приговорить Адамова к девяти, а Фрайшута и Письменного – соответственно к семи и пяти годам лишения свободы в колонии общего режима.

Сам Адамов до последнего момента все обвинения отрицал. По его словам, 49% акций GNSS были не похищены, а проданы с ведома учредителей компании на аукционе в Швейцарии, а оставшиеся 13% до сих пор находятся в ведении ее совета директоров. Однако суд эти оправдания во внимание не принял.

Евгений Адамов, возглавлявший Минатом РФ в 1998–2001 годах, был арестован в Берне по запросу министерства юстиции США в 2005 году. Американские власти обвинили его в присвоении 9 млн долларов, выделенных России на повышение безопасности ядерных объектов. Запрос на его экстрадицию в США подписала лично Госсекретарь Кондолиза Райс.

По данным американской стороны, Адамов и гражданин США Марк Каушанский вступили в сговор с целью незаконного присвоения средств из фондов ядерной безопасности, предназначенных Научно-исследовательскому и конструкторскому институту энерготехники, который возглавлял Адамов. Как заявили обвинители, средства по распоряжению Адамова были перечислены на контролируемые им счета в американских банках.

В России арест экс-главы Минатома вызвал настоящий переполох, поскольку он имел отношение к важным государственным тайнам, в частности, строительству АЭС в Китае, Индии и Иране. Бывший глава ФСБ Николай Ковалев неоднократно заявлял о том, что спецслужбы Соединенных Штатов хотели склонить экс-главу Минатома к сотрудничеству. По его словам, «голубая мечта» американцев – доказать, что Россия помогала Ирану в создании ядерного оружия.

Чтобы вызволить бывшего высокопоставленного чиновника, Генеральная прокуратура РФ возбудила против него уголовное дело и потребовала выдачи Адамова. Тогда всем казалось, что уголовное дело в России – это не более чем уловка правоохранительных органов. А сам Адамов так стремился на родину, что даже оплатил аренду самолета.

Он заявил, что целью всех судебных разбирательств со стороны США было «не установление правосудия, а информация в его голове, где сосредоточено много чувствительных данных».

6 июня 2007 года американский суд снял с Марка Каушанского все обвинения, кроме тех, с которыми тот согласился. Каушанский признал, что не заявил надлежащим образом приблизительно о 63 тыс. долларов налога в своих личных налоговых декларациях.

За нарушение налогового законодательства США Каушанского приговорили к 15 месяцам тюремного заключения, штрафу в 20 тыс. долларов и трем годам наблюдения правоохранительными органами после освобождения. При этом прокуратура западного округа Пенсильвании заявила, что не снимала обвинений с Адамова.

Позднее адвокаты Адамова в США неоднократно подавали ходатайство в суд об отказе от обвинений в его адрес. Ведь закрытое уголовное дело в отношении Каушанского совпадало с делом Адамова по семи пунктам. Но их просьбы так и не были удовлетворены.

Представители экс-главы Минатома РФ уже заявили, что обжалуют обвинительный приговор.

..............