Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

0 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседними странами (как случилось с Речью Посполитой в конце XVIII века), так и частичный раздел и переучреждение власти на части земель под жестким контролем заинтересованных стран (как поступили с Германией в 1945 году).

7 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

11 комментариев
29 июня 2007, 18:31 • Политика

Американцы не отстают от Адамова

Американцы не отстают от Адамова
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Елена Пацар

Запутанная ситуация по делу бывшего главы Минатома Евгения Адамова принимает скандальный оборот. Накануне вечером появились сообщения о том, что федеральный суд в городе Питтсбурге полностью оправдал экс-главу Минатома. Однако несколько часов спустя информацию опровергли – в США утверждают, что обвинения в присвоении 9 млн долларов, выделенных на безопасность АЭС в бывшем СССР, с Адамова сняты не были. Тем не менее Адамова отпустят.

Федеральная прокуратура западного округа США в Питтсбурге утверждает, что дело против бывшего главы Минатома Евгения Адамова не закрыто, а все обвинения против него остаются в силе, сообщает ИТАР-ТААС.

Адамов говорит, что целью всех судебных разбирательств со стороны США было не установление правосудия, а доступ к информации в его голове, где сосредоточено много «чувствительных данных

Напомним, в мае 2005 года Евгению Адамову и Марку Каушанскому в США были официально предъявлены уголовные обвинения в незаконных банковских операциях, «отмывании денег» и уходе от налогов. По данным обвинения, Адамов и Каушанский присвоили более 9 млн долларов, которые были выделены правительством США на повышение безопасности российских ядерных объектов.

Заявление о снятии всех обвинений с Адамова, появившееся накануне, прозвучало в связи с оглашением приговора деловому партнеру Адамова – Марку Каушанскому. «Подельника» Адамова приговорили к 15 месяцам тюрьмы и штрафу в 20 тыс. долларов за уклонение от уплаты налогов. Решение принял федеральный судья Западного округа США в Питтсбурге Морис Кохилл. Кроме этого, по решению суда 56-летний выходец с Украины должен вернуть в казну Штатов 63,5 тыс. долларов недоплаченных налогов, а после отбытия наказания в течение трех лет находиться под гласным надзором.

Представитель Марка Каушанского в суде Фред Тиммонс сказал, что наказание сообщника Адамова вполне приемлемо в США за налоговые нарушения такого уровня. «Мы признавали с самого начала, что Каушанский был неправ, и им было совершено незначительное налоговое нарушение», – подчеркнул накануне Фред Тиммонс.

Однако обвинения в адрес «доктора Адамова» Тиммонс назвал несправедливыми. Адвокат Лэни Брюер утверждает, что обвинения в отношении Адамова с самого начала были безосновательны и никаких причин для его ареста в США не было. «Обвинения были сделаны на основе неверной информации, а не фактов. Мы говорили об этом в Швейцарии, США и России.

Точно так же и задержание доктора Адамова в Швейцарии, основанное на запросе США, было незаконно и не должно было иметь места. И сегодня судья своим решением полностью подтвердил этот факт», – говорит Брюер. Он также отметил, что в ближайшее время Адамов сможет лично приехать в США, чтобы подтвердить лживость каких-либо обвинений в свой адрес. Якобы, теперь преследование в США ему не угрожает.

Сам Адамов решению не то чтобы обрадовался – он «не удивился» оправдательному приговору. «Я верю, что в итоге истина побеждает», – заявил оправданный обвиняемый. При том он посоветовал своему окружению «не впадать в эйфорию», потому как «у прокуратуры есть возможность подать апелляцию». И оказался прав. Уже через несколько часов после снятия всех обвинений в прокуратуре США снова заявили, что «дело Адамова» не закрыто – «доктор Адамов» остается подозреваемым в хищении 9 млн долларов, выделенных России на обеспечение ядерной безопасности.

Представитель окружного прокурора в Питтсбурге Маргарет Филбин заявила после вынесения вердикта, что «несмотря на состоявшееся решение суда, все обвинения в отношении Адамова сохраняются, и у стороны обвинения нет планов отказываться от них». Правда, сказала она, «вероятно, Адамов никогда не приедет в США».

Тем не менее адвокат Адамова Генри Резник, ранее заявлявший об оправдании своего подопечного, продолжает настаивать, что обвинения Евгения Адамова в заговоре и неуплате налогов несостоятельны.

Новое заявление прокуратуры США о сохранении всех обвинений по отношению к Адамову Резник посчитал «проявлением США неуважения к суду». «Я бы просто посоветовал прокурору, который позволяет себе делать такие комментарии, выпить валерьянки и выспаться. Слова этого человека просто позорят представителей государственного обвинения», – возмущался адвокат.

Теперь Адамов говорит, что целью всех судебных разбирательств со стороны США было «не установление правосудия, а информация в его голове, где сосредоточено много чувствительных данных». Бывший глава Минатома также рассматривает возможность обращения в суд для взыскания компенсации с прокуратуры США в связи с предъявленными ему обвинениями.

Ранее в России считали, то арест Адамова может нанести ущерб национальной безопасности страны. Такая версия продолжает существовать и сегодня. К примеру, бывший глава ФСБ Николай Ковалев вновь говорит о том, что спецслужбы Соединенных Штатов хотели склонить к сотрудничеству экс-главу Минатома. По его словам, «голубая мечта» американцев – доказать, что Россия помогала Ирану в создании ядерного оружия.

..............