Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

5 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

6 комментариев
21 июля 2006, 17:20 • Политика

Адамова выпустили под подписку

Экс-главу Минатома Адамова выпустили из тюрьмы

Адамова выпустили под подписку
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Ольга Дмитриева

Верховный суд РФ сегодня освободил из-под стражи обвиняемого в мошенничестве бывшего главу Минатома Евгения Адамова. Суд удовлетворил кассационную жалобу защиты и заменил арест на подписку о невыезде. Адвокат Адамова рассказал о его заслугах перед родиной и высказал уверенность, что процесс будет открытым. Уголовное дело Адамова передано в суд.

Верховный суд РФ освободил из-под стражи экс-главу Минатома Евгения Адамова, обвиняемого в мошенничестве и злоупотреблении должностными полномочиями. «Постановление судьи Мосгорсуда от 23 мая 2006 года в отношении Евгения Адамова о продлении срока содержания под стражей отменить и освободить его из-под стражи», - сказал судья, оглашая решение.

Адамов является заслуженным человеком, министром шести правительств, видным ученым и к тому же обвиняется в ненасильственном преступлении, совершенном по службе

Таким образом, суд удовлетворил кассационную жалобу защиты, которая настаивала на отмене решения Мосгорсуда о продлении ареста Адамова и его освобождении. Адамову избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде.

В ближайшее время адвокаты направятся в «Матросскую тишину», для того чтобы передать постановление Верховного суда и освободить Адамова из-под стражи. Генпрокуратура РФ направила в суд уголовное дело по обвинению экс-главы Минатома Евгения Адамова в мошенничестве и злоупотреблении должностными полномочиями. «Дело направлено в Замоскворецкий суд вчера или сегодня», - сказал в пятницу в суде представитель Генпрокуратуры Анатолий Башмаков.

«Суд вынес единственно возможное решение. Я рад, что у наших граждан есть реальная надежда добиться законных решений. Дело Адамова - это череда беззаконий со стороны Генпрокуратуры и Мосгорсуда. Я надеюсь, что с приходом нового генпрокурора эта ситуация изменится. Суд должен быть реально независимым», - заявил журналистам после оглашения решения адвокат Генри Резник.

Он отметил, что защита постарается, чтобы в пятницу Адамов, несмотря на пятничный «короткий» день, был освобожден из следственного изолятора. Он отметил, что защита готова к честному состязательному судебному процессу, сообщает РИА «Новости». По словам адвоката, согласно закону дата рассмотрения уголовного дела Адамова должна быть назначена в течение месяца. «Процесс должен быть открытым. Никаких правовых оснований для его закрытия нет. Мне хочется думать, что справедливость достигнута», - добавил Резник.

«Со всей ответственностью я заявляю, что за долгую жизнь я впервые столкнулся со столь демонстративным нарушением закона. Судья Мосгорсуда обосновала продление предельного срока содержания под стражей Адамову некими трудностями, которые встали перед следственными органами. Им, оказывается, нужно утвердить обвинительное заключение и разрешить какие-то ходатайства», - заявил в суде Резник.

Адвокат подчеркнул, что Адамов является заслуженным человеком, министром шести правительств, видным ученым и к тому же обвиняется в ненасильственном преступлении, совершенном по службе. «Каким вообще образом 67-летний человек так долго содержится под стражей. Это правовая дикость, господа судьи», - сказал он.

Другой адвокат Адамова Тимофей Гриднев заявил, что Генпрокуратура делала все, чтобы не допустить освобождения Адамова. «Судья Мосгорсуда совершила грубейшие нарушения и превысила свои должностные полномочия», - отметил Гриднев.

В свою очередь прокурор Анатолий Башмаков заявил, что считает постановление Мосгорсуда законным и обоснованным. «Проверив материалы, я позволю себе не согласиться с доводами защиты», - сказал прокурор.

Адамов был задержан в Швейцарии 2 мая 2005 года по запросу властей США, которые обвиняют его в хищении около 9 млн. долларов из предоставленной России помощи США, предназначавшейся для модернизации системы ядерной безопасности РФ. Помимо США выдачи Адамова потребовала и Генпрокуратура России, а Басманный суд Москвы заочно санкционировал его арест. Сам Адамов заявил, что согласен на ускоренную экстрадицию в Россию.

29 декабря прошлого года федеральный суд Швейцарии принял решение об экстрадиции Адамова в Россию. 31 декабря он был доставлен из Швейцарии в Москву и помещен в СИЗО «Матросская тишина». В тот же день Генпрокуратура РФ предъявила ему обвинение. Адамов занимал пост министра РФ по атомной энергии с марта 1998 года по март 2001 года. Мосгорсуд 23 мая этого года продлил до 8 августа срок содержания подсудимого под стражей.

..............