Андрей Полонский Андрей Полонский Зеленский предчувствует свою участь

Человек смертен, и, главное, внезапно смертен. Никто не знает, сколько кому на роду написано. Теряющему разум Зе явно стоит внимательно оглядываться по сторонам...

5 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Искусственный интеллект никогда не заменит учителя

Конечно, в чем-то ИИ может быть полезен – но общество, в котором им попробуют заменить учителя, долго не протянет. Детей должны учить люди – хорошие люди, носители высокой культуры и твердых нравственных убеждений – а не роботы.

26 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Зеленский меняет Украину на свою жизнь

Подписание соглашения с США для Зеленского – это конец политической карьеры. Его условия настолько кабальны, что больше напоминают репарации побежденной страны, нежели проект инвестиционного сотрудничества. Это обнулит политическое будущее Зеленского.

8 комментариев
5 декабря 2008, 19:40 • Общество

Летчик спас поселок

Летчик спас поселок

Летчик спас поселок
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Дмитрий Усов

Подполковник ВВС Валерьян Кокорев, погибший в пятницу утром в результате крушения истребителя МиГ-29 под Читой, не успел катапультироваться, потому что до последнего момента уводил самолет от жилых строений поселка Ингода. Такую версию выдвинули члены оперативно-следственной группы, работающей на месте трагедии. Причины авиакатастрофы станут известны после расшифровки «черных ящиков», которые уже обнаружены.

«Летчик, погибший в пятницу в результате крушения истребителя МиГ-29 под Читой, не успел катапультироваться, так как до последнего момента уводил самолет от жилых строений поселка Ингода», − приводит «Вести.Ру» слова источника в правоохранительных органах, находящегося на месте происшествия.

«Такая версия существует у военных (оперативно-следственная бригада военной прокуратуры – прим.)», − сказал милиционер. По его словам, на месте катастрофы выставлено оцепление, никого не подпускают ближе, чем на 200 метров.

По предварительной версии, крушение самолета произошло на 12-й минуте полета. У летчика подполковника ВВС Валерьяна Кокорева осталась семья – жена и двое детей.

Как писала газета ВЗГЛЯД, авиакатастрофа произошла в 5.12 по московскому времени в 700 метрах от поселка Ингода Читинского района.

Самолет МиГ-29, выполнявший учебно-тренировочный полет, упал в болотистой местности поймы реки Ингода и взорвался. Управлявший истребителем заместитель командира эскадрильи, летчик второго класса, подполковник ВВС Валериан Кокорев не успел катапультироваться и погиб.

После авиакатастрофы решением Главкома ВВС РФ все полеты истребителей этого типа были приостановлены, передает «Интерфакс».

Причиной катастрофы МиГ-29 в Читинской области, по предварительным данным, стала техническая неисправность одного из узлов самолета, сообщил РИА «Новости» источник в Минобороны РФ.

На месте трагедии уже найдены «черные ящики» разбившегося истребителя, и в ближайшее время комиссия займется их расшифровкой.

По факту крушения самолета МиГ-29 в Забайкальском крае возбуждено уголовное дело по статье «нарушение правил полетов или подготовки к ним».

На место катастрофы вылетел военный прокурор Сибирского военного округа, генерал-лейтенант юстиции Андрей Никулишин, а также следственно-оперативная группа УВД по Забайкальскому краю и представители ФСБ. Проведение первоначальных следственных действий осложняет сильный мороз − температура в Чите опустилась до −38 градусов.

Это уже второе падение военного самолета такого типа в Забайкалье за последние два месяца. Ранее МиГ-29 разбился в 60 километрах от аэродрома Домна. Летчик катапультировался и был госпитализирован. Инцидент также произошел во время выполнения учебно-тренировочного полета.

По предварительным данным комиссии, в состав которой вошли представители Министерства обороны и Главного командования Военно-воздушных сил, истребитель упал из-за отказа системы управления самолетом, при этом летчик сделал все возможное, чтобы исправить ситуацию.

Комментарии экспертов

Владислав Шурыгин, военный эксперт
Владислав Шурыгин, военный эксперт
Когда летчик уводит самолет в сторону от поселка - это достаточно нередкая вещь, особенно в советских ВВС. На эту тему даже была известная история про гибель двух летчиков фронтового бомбардировщика в группе советских войск в Германии, о чем даже была сложена песня, которую пела Эдита Пьеха "А город подумал - ученья идут". Поэтому для меня в поступке летчика нет ничего удивительного. Это, в общем, говорит о его мужестве. <a href=http://www.actualcomment.ru/done/107.html target=_blank>Читать далее</a>
..............