Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

3 комментария
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
10 декабря 2008, 11:47 • Общество

Арестована банда «кардеров»

Задержана банда, грабившая владельцев кредиток

Арестована банда «кардеров»
@ Дмитрий Коротаев/ВЗГЛЯД

Tекст: Дмитрий Усов

Группу «кардеров» – мошенников, занимающихся подделкой кредитных карт и переводом со счетов их владельцев крупных денежных сумм, – ликвидировало Управление «К» МВД России. Получив доступ к базам данных банков, в основном находящихся за границей, аферисты изготавливали поддельные пластиковые карты, при помощи которых уже в России покупали ноутбуки и другую дорогую технику. Общий ущерб от деятельности банды оценивается в 110 млн рублей.

Спецподразделение «К» МВД РФ, специализирующееся на раскрытии кибер-преступлений, пресекло деятельность группировки, занимавшейся изготовлением поддельных пластиковых карт.

По предварительным оценкам, ущерб, причиненный злоумышленниками банкам, составил 110 млн рублей. У подозреваемых изъяты более тысячи поддельных пластиковых карт.

«В преступную группировку входили граждане России, Украины и Армении, все они являлись активными пользователями Интернета и абонентами одного из «кардерских» сайтов, расположенного на Кокосовых островах», – цитирует ИТАР-ТАСС руководителя пресс-службы Управления «К» МВД России Ирину Зубареву.

По ее словам, один из мошенников осуществлял доступ к базам данных банковских учреждений и копировал информацию о держателях пластиковых карт. Затем данные поступали к организатору группировки, который при помощи специального устройства записывал похищенную банковскую информацию на поддельные пластиковые карты.

Следующим шагом участников группировки была покупка в крупных торговых центрах дорогостоящих товаров, в основном электроники, за которые они расплачивались фальшивыми кредитками. После этого технику перепродавали.

Всего сотрудникам МВД удалось установить личности пятерых участников группировки, двое из них, в том числе организатор, были задержаны с поличным в одной из торговых точек Москвы при приобретении техники.

«Они пытались купить при помощи поддельных карт пять ноутбуков, два «айфона» и другую технику, но девять карт, которые они предъявили, не сработали. При выходе подозреваемые были задержаны сотрудниками Управления «К», – рассказала Ирина Зубарева.

От деятельности группировки пострадали как российские финансово-кредитные организации, так и восемь крупнейших банков Бразилии, Германии, США, Франции и других стран.

Установлено, что группировка действовала на протяжении нескольких лет. Только с января по март 2008 года зафиксировано 350 финансовых операций, проведенных «кардерами».

..............