Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

11 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
5 ноября 2008, 10:26 • Общество

Выбор олигарха 2008: меценатство или Куршевель?

Выбор олигарха 2008: меценатство или Куршевель?

В Москве в рамках Russian Fashion Week прошла дискуссия «Мода на благотворительность в России», на которой обсуждалась судьба российского меценатства в период финансовых неурядиц. Дискуссия состоялась в рамках нового социально-дискуссионного проекта «Россия Благотворительная», разработанного и реализуемого благотворительным фондом «Линия жизни», коммуникационной группой Production Ru и интернет-газетой Дни.Ру Проект включает в себя серию общественных дискуссий с участием знаменитостей на темы, касающиеся различных аспектов развития благотворительности в современной России.

В дискуссии, состоявшейся в рамках RFW, приняли участие известный пианист и благотворитель, Народный артист РФ Юрий Розум, астролог Павел Глоба, бизнесмен и радиоведущий Юрий Кобаладзе, модельер и дизайнер Оксана Ярмольник, продюсер журнала «StarHit» Наталья Градская, главный редактор журнала «Yes!» Ирина Ильина, президент Клуба коллекционеров кукол России, художник Светлана Пчельникова и др.

Дискуссии с участием знаковых для общества людей активизируют информационное поле вокруг благотворительности в России

По словам организаторов, дискуссии с участием знаковых для общества людей активизируют информационное поле вокруг благотворительности в России.

«Такие мероприятия необходимы, так как при ежегодном объеме благотворительных пожертвований в России в 1,5 млрд долларов и наличии в стране более 5 тысяч благотворительных организаций и фондов уровень знания о благотворительности среди населения очень низок, – говорит директор коммуникационной группы Production Ru Елена Шаройкина. – Согласно данным, обнародованным в этом году комиссией Совета федерации по международному техническому и гуманитарному сотрудничеству, более половины россиян ничего не знают о деятельности благотворителей и только 2% сталкивались с ней лично. Низкий уровень информированности порой не позволяет тем, кто нуждается в помощи, найти тех, кто им эту помощь может оказать».

Дискуссия на RWF началась с того, что по инициативе известного бизнесмена, благотворителя и радиоведущего Юрия Кобаладзе (в прошлом профессионального разведчика) участники дискуссии «замаскировались» с помощью красных клоунских носов и сфотографировались в таком виде. Таким образом они выразили поддержку известной благотворительной акции фонда «Линия жизни» – «Красный нос – доброе сердце», направленной на помощь тяжелобольным детям.

Во время дискуссии, на которой присутствовали представители благотворительных организаций, разговор зашел о различных форматах меценатства: аукционах детских рисунков и эксклюзивных кукол, коллективных посадках деревьев по всей России и т. д. Народный артист России известный пианист Юрий Розум рассказал о том, что благотворительный фонд его имени разыскивает в разных уголках страны талантливых юных музыкантов и помогает им получить полноценное образование.

«Помогать больным и инвалидам, несомненно, благородное дело, – сказал Юрий Розум. – Но нельзя забывать о том, что музыкальные таланты также нуждаются в эффективной поддержке для дальнейшего развития».

Известный астролог и колумнист интернет-газеты Дни.Ру Павел Глоба, которого попросили дать прогноз развития благотворительности в России, ответил, что звезды здесь ни при чем. Глоба уверен, что и без них можно предсказать, что пока в обществе есть люди, готовые помогать, благотворительность в России будет развиваться.

«А в период финансовых неурядиц, вызванных мировым финансовым кризисом, многим олигархам придется выбирать, что для них важнее: помогать нуждающимся или ездить в Куршевель с девочками», – добавил Павел Глоба.

Дискуссия – Мода на благотворительность
Дискуссия – Мода на благотворительность

Дизайнер и благотворитель Оксана Ярмольник встала на защиту олигархов, парируя реплику астролога: «Зря вы так об олигархах, среди них есть много хороших людей. Например, Миша Прохоров очень хороший. Он много помогает разным людям, не афишируя этого».

«А поездки с девочками в Куршевель – это тоже своего рода благотворительность. Может быть, эти девочки иначе никогда туда бы не попали», – шутка Оксаны Ярмольник была встречена общим смехом.

Некоторые гости дискуссии «Мода на благотворительность в России» приготовили организаторам сюрпризы. 9-летняя «Маленькая Мисс Вселенная – 2007» Ромина Мингазова подарила фонду свои конкурсные пуанты и два декоративных сердца, сделанных своими руками. А представитель одной из крупнейших международных организаций CAF Светлана Брежнева преподнесла фонду «Линия жизни» большое декоративное сердце, сшитое из множества плюшевых медвежат. «Может быть, ваш фонд подарит этих медведей Дмитрию Медведеву», – пошутил кто-то из участников дискуссии.

Однако, по словам руководителя отдела PR и СМИ фонда «Линия жизни» Татьяны Толкуновой, все эти подарки, скорее всего, станут лотами на будущих благотворительных аукционах.

В финале мероприятия Елена Шаройкина объявила, что общественные дискуссии в рамках проекта «Россия Благотворительная» будут продолжены, а в ближайшее время в интернет-газете Дни.Ру будет открыт специальный раздел, посвященный новостям и анализу развития благотворительности в России.

По окончании дискуссии состоялся благотворительный fashion-прием с участием ведущих дизайнеров RFW, которые подготовили для специального аукциона фонда «Линия жизни» эксклюзивную коллекцию декоративных сердец. Среди тех, по чьим эскизам были изготовлены сердца, были звезды отечественной моды: Виктория Андриянова, Константин Гайдай и др.

..............