Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

21 комментарий
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

40 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

14 комментариев
18 ноября 2008, 15:10 • Общество

Дело Евлоева пересмотрят

Дело Евлоева могут пересмотреть

Дело Евлоева пересмотрят
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Оксана Бойко

Верховный суд Ингушетии отправил дело Магомеда Евлоева на пересмотр в суд первой инстанции из-за процессуальных нарушений, допущенных в ходе следствия. То есть дело о гибели владельца сайта «Ингушетия.Ру» не будет переквалифицировать со статьи «причинение смерти по неосторожности» на «убийство», как об этом сообщалось в некоторых СМИ. Согласно решению Верховного суда Ингушетии, дело вновь будет рассматривать Назрановский районный суд.

«Верховный суд Ингушетии направил материалы уголовного дела о гибели владельца оппозиционного сайта «Ингушетия.Ру» Магомеда Евлоева, в суд первой инстанции из-за процессуальных нарушений, о переквалификации дела речь не идет», - цитирует РИА «Новости» председателя Верховного суда Ингушетии Михаила Задворнова.

Мы считаем, что это убийство нужно рассматривать как совершенное группой лиц по предварительному сговору

По его словам, материалы дела поступят в Назрановский суд для рассмотрения и устранения допущенных нарушений.

Ранее во вторник некоторые СМИ распространили информацию о том, что Верховный суд Ингушетии признал незаконным отказ районного суда о переквалификации уголовного дела с ч. 2 ст. 109 («причинение смерти по неосторожности») на ст. 105 («убийство») УК РФ.

Напомним, что владелец онлайн-ресурса «Ингушетия.Ру» был убит 31 августа. Он возвращался из Москвы в одном самолете с президентом республики Муратом Зязиковым.

На выходе с трапа в аэропорту Магас Евлоев был задержан сотрудниками МВД Ингушетии «для привода в органы милиции для дачи показаний по одному уголовному делу», посажен в автомобиль «Волга» и увезен в неизвестном направлении.

Скорее всего, речь шла о деле, возбужденном по факту взрыва у дома Залимхана Хаутиева – начальника контрольного управления администрации президента республики, совершенного за две недели до этого.

«Во время осуществления сотрудниками милиции принудительного привода на допрос Евлоева произошел инцидент, в результате которого он получил огнестрельное ранение в голову и позже скончался в больнице», – заявил 1 сентября официальный представитель Следственного комитета при прокуратуре (СКП) РФ Владимир Маркин.

Окончательной версии о том, что произошло в милицейской машине, до сих пор нет. Первый вариант: убийство случилось в результате «непроизвольного выстрела из пистолета одного из милиционеров». Второй – выстрел произошел «в результате завязавшейся потасовки», когда Евлоев попытался «завладеть оружием».

Еще одну версию случившегося выдвинул адвокат Евлоева, по мнению которого убийство владельца «Ингушетии.Ру» не могло быть «случайностью» или «ошибкой».

«Он получил ранение в висок уже в пути…а затем они выбросили его у госпиталя, где он был найден», – приводил Reuters слова Калоя Ахильгова.

По факту случившегося была проведена доследственная проверка. В итоге СКП РФ возбудил уголовное дело по статье 109 УК РФ («причинение смерти по неосторожности»).

В непреднамеренном убийстве обвинили начальника охраны главы республиканского МВД Мусы Медова Ибрагима Евлоева (однофамильца).

Близкие Евлоева обратились в суд с просьбой переквалифицировать дело и расследовать его по статье «убийство». Однако 9 октября Сунженский районный суд отказался удовлетворить эти требования.

«Мы считаем, что это убийство нужно рассматривать как совершенное группой лиц по предварительному сговору, – заявил газете ВЗГЛЯД Муса Плиев. – Напомню, информация о том, что Магомед Евлоев летит в самолете, была передана президенту Ингушетии Мурату Зязикову, подхвачена его помощниками и передана в республиканское МВД, то есть была задействована группа лиц, а не одно лицо».

«В этом деле все было решено заранее: следователь с самого начала выполнял чисто технические функции, а решение принималось вышестоящими инстанциями, и власти Ингушетии оказали серьезное давление на следственные органы, чтобы дело не ушло в другое русло», – предполагает адвокат.

В качестве аргумента он приводит тот факт, что уже через два часа после убийства правоохранительные органы заявили, что было совершено неосторожное убийство неустановленным лицом.

«Каким образом следователь спустя два часа определил мотив убийства, если еще не установлено лицо, которое совершило убийство, и не было проведено расследование?» – возмущается Муса Плиев.

Без внимания осталось и ходатайство адвокатов о допросе высокопоставленных должностных лиц, в том числе и президента Зязикова.

«Если вы помните, отец Магомеда Евлоева говорил, что Зязиков дал указания своим подчиненным еще при вылете из Москвы, – напоминает Плиев. – Мы просили сделать распечатку телефонных разговоров, давал ли президент такие указания? Следователь сказал, что не видит в этом смысла, а это еще одно основание утверждать, что это умышленное убийство».

Кстати, следствие не опросило ни пассажиров, ни бортпроводников самолета, которые также являлись свидетелями захвата Магомеда Евлоева.

..............