Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

4 комментария
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

6 комментариев
1 ноября 2008, 18:26 • Общество

Маршруткам закрутят гайки

Маршруткам закрутят гайки
@ Эвелина Гигуль/ВЗГЛЯД

Tекст: Денис Нижегородцев,
Санкт-Петербург

Петербургские маршрутки, а также места их техосмотра оборудуют камерами видеонаблюдения. На каждого водителя оформят карточку ДТП и запретят лихачить на дорогах, ограничив скорость передвижения маршруток по городу до 60 км/час. На столь жесткие меры власти Санкт-Петербурга решились после недавней аварии на Таллинском шоссе, когда под колесами автобуса погибли шесть человек.

Последняя громкая автокатастрофа с участием маршрутного такси под Петербургом, где автобус насмерть сбил шесть человек, заставила власти Северной столицы принимать самые жесткие меры по отношению к перевозчикам.

На каждого водителя заведут своего рода досье - карточку с занесением туда ДТП, в которых он участвовал

Газета ВЗГЛЯД уже писала о том, что депутат местного Законодательного собрания Виктор Евтухов предложил обезопасить пассажиров, воспользовавшись передовым опытом других стран:

«Необходимо позаимствовать европейский опыт, когда дорожное покрытие в районе остановок делается цветным, что позволяет водителям издалека видеть эти зоны. Нужно использовать противоскользящее покрытие, которое снижает скорость и тормозит движение транспорта. Необходима освещенность остановок. Тротуар у остановок должен быть расположен значительно выше обычного – так, чтобы машинам не было возможности заехать на него».

И наконец, было предложено использовать опыт англичан, которые от греха подальше развернули остановки общественного транспорта лицом от дороги. Стеклянная стенка позволяет следить за приходом автобуса и защищает от брызг и грязи, а железные конструкции, на которых крепится остановка, могут принять на себя удар.

Всего через несколько дней после трагедии на Таллинском шоссе маршрутка, принадлежащая тому же предприятию «Питеравто», сбила насмерть пожилого пешехода уже в черте города, на Заневском проспекте. По свидетельству очевидцев, такси ехало на красный свет.

Об опасности маршруток заговорили с новой силой. В «Питеравто» состоялось экстренное совещание, по итогам которого появился пресс-релиз, рассказывающий о «жестких изменениях» в руководстве и структуре компании:

«По итогам проведения внутренней проверки, как и настоятельно рекомендовал глава комитета по транспорту Александр Кадыров, со своими постами расстался ряд руководителей «Питеравто». В частности, отстранен от занимаемой должности генеральный директор. Принята отставка шести сотрудников отдела безопасности движения во главе с начальником подразделения. Сам отдел преобразован в службу с увеличением количества сотрудников с 6 до 15 человек».

Но кадровыми решениями в одной фирме, хоть и самой крупной («Питеравто» - негосударственный пассажирский перевозчик № 1 в Петербурге), дело не ограничилось. На питерских маршруточников буквально обрушился комплекс мер, разработанных исполнительной властью города. Они были озвучены на городской межведомственной транспортной комиссии в Смольном.

Вот самые радикальные из них: предлагается ограничить скорость передвижения городских маршрутных такси на уровне 60 км/час. Планируется оборудовать маршрутки системами слежения GPS и ГЛОНАСС и разместить в разных частях города видеокамеры. Камеры должны быть как в самих автобусах, так и в местах, где производится техосмотр и медосмотр водителей, – оттуда данные о проверке могли бы в прямом эфире поступать в соответствующие городские службы.

Медицинская проверка водителей маршрутных такси перед выездом будет происходить ежедневно, на каждого водителя заведут своего рода досье – карточку с занесением туда ДТП, в которых он участвовал.

Вице-губернатор города Александр Полукеев, курирующий транспортный блок, заявил, что ужесточенные меры будут введены до 1 января будущего года.

«Пионером в этом деле станет провинившийся «Питеравто», - признался чиновник.

Причем на этом наказания для перевозчика не заканчиваются. Компании предстоит до конца года снять со всех маршрутов «газели» - эти микроавтобусы считаются самыми небезопасными для перевозки пассажиров (хотя в последней страшной автокатастрофе фигурировал автобус Yutong. – Ред.).

Также их лишили одного из маршрутов по центральной магистрали города – Невскому проспекту, передав его «Пассажиравтотрансу». Вице-губернатор пригрозил, что, если перевозчик не выполнит всех предписаний, в конце концов город расторгнет с ним контракт.

Впрочем, меры, применяемые к самой крупной петербургской негосударственной транспортной компании, кажутся вполне оправданными на фоне милицейской статистики. По данным ГУВД Петербурга, за девять месяцев этого года по вине водителей автобусов компании «Питеравто» погибло уже девять человек, еще свыше 60 получили ранения.

Кстати, на последнем совещании в Смольном милиционеры предложили разобраться с миграционной составляющей транспортной проблемы. Не секрет, что почти все водители маршруток в Петербурге – выходцы из стран бывшего СССР, которые не только плохо знают город, но и по-русски порой не говорят. ГУВД предлагает ввести для перевозчиков норму, согласно которой они смогут принять на работу только жителя города с регистрацией не менее трех лет и со стажем работы не менее пяти.

..............