Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

4 комментария
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

6 комментариев
22 апреля 2008, 12:29 • Общество

В Москве перевернулась маршрутка

В столице перевернулось маршрутное такси

В Москве перевернулась маршрутка
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Антон Васецкий

В результате столкновения легкового автомобиля и пассажирской «Газели», в салоне которой находилось 10 человек, последняя перевернулась. По предварительной версии правоохранительных органов, в аварии виноват водитель такси, который грубо нарушил правила дорожного движения. За последние дни это уже не первый случай дорожного транспортного происшествия с участием маршрутки.

Местом дорожно-транспортного происшествия стало пересечение 2-го Вязовского проезда и Рязанского проспекта.

Выжить во время аварии в маршрутке можно, только если автомобиль двигался со скоростью не более 60 км/час

По данным «Интерфакса», авария случилась в 9.30. Столкнулись маршрутное такси «Газель» и легковой автомобиль Mitsubishi. В результате аварии маршрутка перевернулась и пострадали 10 человек, сообщает РИА «Новости».

Медицинская помощь пассажирам маршрутного такси была оказана на месте прибывшими бригадами скорой помощи. В легковой машине никто не пострадал.

По предварительной версии правоохранительных органов, в аварии виноват водитель такси, который грубо нарушил правила дорожного движения. Об этом журналистам рассказали в управлении информации и общественных связей столичного ГУВД, передает ИТАР-ТАСС.

«Установлено, что водитель маршрутного такси проехал на красный сигнал светофора и столкнулся с Mitsubishi», – подчеркнули в Управлении внутренних дел.

Сейчас на месте происшествия продолжают работать сотрудники инспекции безопасности дорожного движения, которые выясняют подробности происшествия и выявляют виновника столкновения. Движение в районе аварии частично ограничено.

Предыдущая авария с участием маршрутного такси произошла в Москве всего тремя днями ранее. 19 апреля пять человек получили травмы в результате столкновения пассажирской «Газели» со стоящим на обочине МКАД грузовиком.

Авария произошла в 15.50 на участке между Ленинским проспектом и Профсоюзной улицей. По предварительной версии, водитель маршрутного такси не справился с управлением. В результате столкновения три человека были госпитализированы.

Об опасности «Газелей» сообщалось уже неоднократно. По данным инспекторов дорожной безопасности, выжить во время аварии в маршрутке можно, только если автомобиль двигался со скоростью не более 60 км/час. При этом самые высокие шансы остаться невредимым есть только у водителя.

Самыми небезопасными в пассажирской «Газели» считаются первые два ряда сидений, все боковые места возле окна и задний ряд. Усугубляет ситуацию и то, что, несмотря на правила, вступившие в силу с 1 апреля 2008 года, ремни безопасности во многих микроавтобусах продолжают отсутствовать.

Несколько дней назад в связи с травмоопасностью маршрутных «Газелей» администрация Санкт-Петербурга даже приняла решение отказаться от них до 2010 года. Это решение было принято после того, как аварии с участием маршруток участились.

Согласно официальной статистике ДТП, только за два месяца этого года в Петербурге произошло 66 подобных аварий. В них получили травмы 44 человека и пятеро погибли.

Комитет по транспорту обязал маршруточников уже в самое ближайшее время предъявить властям города график замены опасных автомобилей на более безопасный транспорт. Также власти планируют расторгнуть договоры с компаниями, которые не могут обеспечить безопасность своих пассажиров, а возможно, и подать на них в суд.

При этом, как сообщил корреспонденту газеты ВЗГЛЯД глава комитета по законодательству петербургского Законодательного собрания Виктор Евтухов, намерены в городе обращать более пристальное внимание и на самих извозчиков.

«Как известно, многих водителей набирают из числа мигрантов, людей с низкой квалификацией, плохо знающих город. Вообще отменить их труд мы не можем. Все-таки людей набирает на работу не город, а частные перевозчики. И, как и все другие люди, они могут устроиться на работу, в том числе и в сферу перевозок. Но нужно предъявить более жесткие требования к профессиональным качествам этих людей, к их приему на работу, обучению. Это называется профессиональной адаптацией», – подчеркнул Евтухов.

..............