Оксана Синявская Оксана Синявская Опыт 1990-х мешает разглядеть реальные процессы в экономике

Катастрофичность мышления, раздувающая любой риск до угрозы жизнеспособности, сама становится барьером – в том чтобы замечать возникающие риски, изучать их природу, причины возникновения, и угрозой – потому что мешает искать решения в неповторимых условиях сегодняшнего дня.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Режим Зеленского только на терроре и держится

Все, что сейчас происходит на Украине, является следствием 2014 года и заложенных тогда жестоких и аморальных, проще говоря – террористических традиций.

2 комментария
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

8 комментариев
16 октября 2008, 21:29 • Общество

Медведев контролирует школьный Интернет

Медведев контролирует школьный Интернет
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Эмилия Казумова

Дмитрий Медведев поручил министру образования и науки Андрею Фурсенко проконтролировать, чтобы школы в регионах не отключили от Интернета. Согласно условиям нацпроекта «Образование» расходы по подключению к Сети с этого года должны были перейти на региональный уровень. Однако с поиском денег на местах возникли проблемы, и потребовалось личное вмешательство главы государства.

В начале недели российские СМИ сообщили, что до конца года от Интернета может быть отключено почти 10 тыс. школ.

В Минкомсвязи и Минобрнауки участвовать в процессе перевода школ на региональное финансирование не спешили

Дело в том, что 1 октября закончилось финансирование услуги по подключению российских школ к Сети из федерального бюджета в рамках приоритетного национального проекта «Образование».

На сайте Рособразования сказано, что с 1 октября на региональное финансирование подключения к Интернету и оплаты трафика должны перейти более 8,2 тыс. школ. Там же расписан график поэтапного прекращения финансирования подключенных школ за счет средств федерального бюджета: с 1 ноября отключат почти 7 тыс. учебных заведений, а с 1 декабря еще более 2,5 тыс. школ.

Однако еще 7 октября «РТКомм.ру», генподрядчику программы подключения школ к Сети, никаких денег не поступило. По крайней мере генеральный директор компании Валерий Лохин разослал письма директорам учебных заведений с напоминанием о том, что договоры надо перезаключить до 15 октября.

Напомним, подключение российских школ к Интернету в рамках нацпроекта «Образование» началось осенью 2006 года. К концу 2007-го было подключено 52,5 тыс. школ. Всего на подключение и оплату безлимитного трафика в течение двух лет из федерального бюджета было выделено 3 млрд рублей. Генподрядчиком проекта выступало ОАО «РТКомм.ру», на момент запуска проекта принадлежащее «Синтерре», а с весны этого года перешедшее под контроль Ростелекома.

Но в некоторых регионах при переходе на новую схему обслуживания доступа в Интернет возникли проблемы. С одной стороны, не все регионы предусмотрели бюджетные средства на финансирование школьного Интернета. С другой – не везде был выбран новый подрядчик проекта – провайдер, который будет оказывать услуги доступа в Интернет вместо «РТКомм.ру».

По условиям нацпроекта через два года с момента подключения школ к Сети регионы должны были взять на себя финансирование трафика, а также выбор нового исполнителя проекта. Проблема с возможным отключением школ от Всемирной сети обсуждалась на заседании Госсовета еще летом этого года при участии президента России. Тем не менее в Минкомсвязи и Минобрнауки участвовать в процессе перевода школ на региональное финансирование не спешили.

В итоге пришлось вмешаться главе государства. В ходе последней встречи с главой Минобрнауки Андреем Фурсенко, стенограмма которой размещена на сайте Минкомсвязи, Дмитрий Медведев поинтересовался, как обстоят дела с подключением Интернета.

«Насколько я знаю, там были какие-то проблемы в связи с новой фазой финансирования, – поинтересовался президент. – Решены ли эти проблемы и какова ситуация сегодня?»

«Я считаю, что принципиально практически все проблемы решены, – заверил министр. – Там есть еще некоторые технические проблемы, но главное, что деньги – а ваше указание было связано с тем, что после двух лет оплаты трафика за счет федеральных средств регионы должны взять на себя ответственность за продолжение оплаты, – так вот эти деньги выделены практически во всех регионах».

Андрей Фурсенко подчеркнул, что эта проблема мониторится ежедневно. «Школы как пользовались Интернетом, так и будут продолжать пользоваться, то есть ребята будут входить в Интернет так, как они уже к этому привыкли, – заверил Медведева министр. – Этот проект развивается, развивается успешно и будет развиваться дальше».

Президент в свою очередь еще раз наказал контролировать процесс и не допускать отключений.

..............