Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

6 комментариев
16 октября 2008, 16:38 • Общество

Водителям добавят цифру

В России переходят на четырехзначные автономера

Водителям добавят цифру
@ Владимир Шпрингель/ВЗГЛЯД

Tекст: Оксана Бойко

Новые регистрационные знаки для автомобилей могут появиться в России уже в следующем году. Департамент безопасности дорожного движения в срочном порядке разрабатывает ГОСТы и готовится к тотальной замене номеров. Эксперты сообщают, что Москва практически полностью выбрала все возможные комбинации цифр на автомобильных знаках и теперь переход на европейский стандарт неизбежен.

Сейчас на регистрационных номерных знаках российских автомобилей значатся три цифры. Действующий стандарт был введен около 15 лет назад и больше не отвечает потребностям растущего автомобильного парка страны, который за эти годы увеличился втрое и теперь насчитывает около 36 млн автомобилей.

«В России будут введены четырехзначные автомобильные номера», – сообщил в четверг замначальника Департамента обеспечения безопасности дорожного движения (ДОБДД) МВД РФ Владимир Кузин.

Отметим, что речь идет об увеличении количества цифр основного номера с трех до четырех, а не о добавлении единицы к номеру региона. Раньше с дефицитом номерных знаков ГИБДД справлялась с помощью введения новых серий региона, однако и эта мера оказалась недостаточной.

В России для номерных знаков используются всего 13 букв, которые совпадают с латинским алфавитом, так что один цифровой код вмещает в себя порядка 1,7 млн транспортных средств.

Сейчас в столице более 3,5 млн автовладельцев, а ежегодный прирост автомобильного парка составляет как минимум 200 тыс. автомобилей. К 2015 году их будет более 5 млн, прогнозирует первый заместитель мэра Москвы, руководитель городского стройкомплекса Владимир Ресин.

Новые ГОСТы уже разрабатываются, и переход на европейский стандарт неизбежен. Регистрационные знаки увеличат число комбинаций, отметил Кузин, добавив, что Москва практически полностью исчерпала номерную емкость.

Представитель ДОБДД не исключил, что применение нового ГОСТа начнется в следующем году.

Уточним, что резкий рост автопарка Москвы начался с 1994 года, когда регистрационные отделы ГАИ насчитали 1,5 млн единиц автотранспорта с кодировкой 77. Спустя четыре года, в 1998 году, в столице ввели дополнительный код – 99. А в 2002-м появился уже трехзначный код 177. Однако тогда введение нового кода решили отложить и ввели так называемый резервный код 97. Предполагалось, что этой серии хватит до 2007 года.

Однако госномера с кодом 77, 99 и 97 закончились в Московском регионе еще летом 2005 года. Тогда же был задействован код 177. Последний номерной знак на машину с таким кодом был выдан в 2007 году. Следующими кодами стали 199 и 197, которых должно хватить максимум на пару лет.

..............