Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

4 комментария
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

6 комментариев
15 октября 2008, 18:10 • Общество

Пьяного террориста обезвредил пассажир

Пьяного террориста обезвредил пассажир
@ abpic.co.uk

Tекст: Эмилия Казумова, Денис Нижегородцев

Самолет А-320 «Турецких авиалиний», выполнявший рейс Анталия – Санкт-Петербург, сел в аэропорту Пулково в 15.20. Первоначально сообщалось, что самолет был захвачен неизвестным человеком, позднее выяснилось, что это был нетрезвый россиянин, уроженец Узбекистана. Один из пассажиров сумел обезвредить террориста, заявившего, что он опоясан взрывным устройством, и пытавшегося проникнуть в кабину пилота. Транспортная прокуратура выясняет подробности происшествия.

В среду на борту самолета Airbus А-320, совершавшего рейс из Анталии в Санкт-Петербург, произошел инцидент, который заставил пассажиров и экипаж корабля поволноваться. Один из пассажиров попытался захватить самолет в небе над Белоруссией.

Виновником ЧП на самолете «Турецких авиалиний» оказался гражданин России, уроженец республики Узбекистан 1956 года рождения

Рейс TK3105 совершала компания «Турецкие авиалинии» (Turkish Airlines). Самолет вылетел точно по расписанию, в 10.30, кроме того, онлайн-табло авиакомпании сообщало, что прибытие самолета ожидается также по расписанию, в 15.20. На борту самолета находились 164 человека.

Турецкие СМИ сообщают, что из 164 пассажиров только двое были гражданами Турции, остальные – российские отдыхающие.

Как рассказали ИТАР-ТАСС в представительстве авиакомпании в международном аэропорту Анталии, при подлете к Черному морю один из российских пассажиров в состоянии алкогольного опьянения заявил, что у него есть бомба, и потребовал сменить курс.

Как уточняет РИА «Новости», пассажир заявил, что он опоясан взрывным устройством, и попытался пройти к кабине пилота.

Летчики подали наземным службам специальный сигнал о захвате самолета.

В Турции сразу же был создан кризисный центр для разрешения инцидента, передает «ПРАЙМ-ТАСС».

Впрочем, прибегать к критическим мерам не пришлось. Псевдотеррориста быстро обезвредили другие пассажиры, и самолет удачно приземлился в аэропорту Пулково-2. По данным диспетчерской службы аэропорта, он совершил посадку за 5 минут до планового времени прилета.

«Самолет приземлился, пассажиры еще не вышли, – сообщил РИА «Новости» представитель пресс-службы транспортной прокуратуры. – В аэропорту развертывается оперативный штаб, что предусмотрено в подобных случаях».

По словам представителя пресс-службы, на место выехали северо-западный транспортный прокурор, руководитель Северо-Западного следственного управления на транспорте, управления ФСБ по Петербургу и области, а также Северо-Западного управления внутренних дел на транспорте.

Пассажиры в течение часа находились в салоне. С ними работали сотрудники правоохранительных органов, которые допрашивали их и осматривали личные вещи. Ближе к 17.00 прилетевшие из Анталии появились в зале прибытия.

Все это время поступали противоречивые данные о личности горе-захватчика. Сначала сообщалось, что это россиянин. Потом со ссылкой на заявление главы авиакомпании Темеля Котиля газета Hurriyet сообщила, что это гражданин Узбекистана Ясар Пашаоглу. Состояние опьянения у пассажира при этом не уточнялось.

Ситуацию корреспонденту газеты ВЗГЛЯД прояснила пресс-секретарь Северо-Западной транспортной прокуратуры Екатерина Миришева. Она сообщила, что виновником ЧП на самолете «Турецких авиалиний» оказался гражданин России, уроженец республики Узбекистан 1956 года рождения.

«Во время полета из Анталии в СПб он поставил экипажу самолета ультиматум – или они летят в Страсбург, или он взрывает борт, – рассказала она. – Свои требования командиру корабля он направлял посредством записок через стюардессу. Экипаж лайнера отказался подчиниться требованиям этого человека и сел в Петербурге». О подробностях его задержания в прокуратуре рассказать отказались.

«Был ли этот человек пьян или нет, покажет экспертиза. В данный момент задержанный проходит медосвидетельствование, а также допрос в одном из помещений аэропорта Пулково», – добавила Екатерина Миришева.

..............