Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

6 комментариев
13 октября 2008, 13:30 • Общество

Борьба за качество в эпоху кризиса

Борьба за качество в эпоху кризиса

В конце сентября министр сельского хозяйства России Алексей Гордеев заявил, что уже в декабре президенту будет подана на рассмотрение доктрина продовольственной безопасности РФ. В Минсельхозе уверены, что в основу доктрины должны быть заложены два основных принципа – обеспечение физической и экономической доступности продовольствия в любое время в любых местах жизнедеятельности человека, а также безопасность и качество продуктов питания.

Именно этим проблемам будет посвящена пресс-конференция «Контроль качества продовольствия в период мирового экономического кризиса», которую в эту среду, в канун Всемирного дня продовольствия ООН, отмечаемого 16 октября, проведет в Москве Общенациональная ассоциация генетической безопасности (ОАГБ). Деловая газета ВЗГЛЯД побеседовала с президентом ОАГБ Александром Барановым.

– Александр Сергеевич, почему вы считаете, что проблема качества продуктов питания стоит особенно остро в период мирового экономического кризиса?
Дело в том, что сейчас производители начинают искать пути для сокращения себестоимости производимого ими продукта. А большинство производителей в первую очередь интересует прибыль, а не безопасность потребителя. Так что в кризисные для экономики периоды всегда наблюдается снижение качества продукции и рост желудочно-кишечных заболеваний населения. Если внимательно проанализировать сообщения СМИ, то сегодняшний продовольственный кризис начался где-то в конце мая, судя по нарастающему числу заболеваний среди населения.

– Что российские экологи ожидают от доктрины продовольственной безопасности РФ, проект которой готовит Минсельхоз?
Напомню, что в апреле этого года ОАГБ подготовила большой документ, который назывался «К доктрине биологической безопасности России», который был опубликован в федеральном вестнике экологического права «Экос-Информ». В этом документе продовольственная безопасность рассматривалась как составляющая часть биологической безопасности. Сам факт подготовки доктрины продовольственной безопасности Минсельхозом можно только приветствовать. Те принципы, которые собираются заложить в доктрину, важны. Наиболее важные из них – обеспечение безопасности потребителей и контроль качества продуктов питания. На наш взгляд, основное внимание при написании и принятии доктрины должно быть обращено именно на эти два тесно взаимосвязанных направления. Иначе продовольственная безопасность останется только на бумаге.

– С 1 ноября в России запускается новая система сертификации продуктов питания «Биологически безопасно», разработанная специалистами ОАГБ. Как эта система защитит россиян?
Мы более чем уверены, что система «Биологически безопасно», о которой подробнее будет рассказано в эту среду на пресс-конференции, станет одним из важных механизмов защиты российских потребителей от некачественного продовольствия именно в период мирового экономического кризиса. Система предусматривает специальную маркировку продуктов питания и не имеет аналогов в нашей стране. Маркировка призвана помочь гражданам отличать безопасные для здоровья продукты от продуктов низкого качества. Ведь, как показывают последние социологические исследования, жители нашей страны достаточно консервативны в своих пристрастиях и привычках. И, несмотря на тяжесть ситуации, мы прогнозируем, что они по-прежнему будут предпочитать покупать безопасный, проверенный своим жизненным опытом товар, ориентируясь на напечатанную на упаковке информацию о безвредности продукта или его пользе для здоровья. Так было и в 98-м.

– На пресс-конференции ОАГБ собирается озвучить результаты очередной независимой проверки качества продуктов на российском рынке. Обычно каждый раз, когда вы обнародуете результаты, это производит эффект разорвавшейся бомбы. Какие продукты ОАГБ проверяла на этот раз?
На этот раз мы провели проверку качества продукции известных марок рыбных консервов и пресервов. Результаты вы сможете узнать на пресс-конференции. Сейчас могу сказать лишь одно – обнаружены отклонения от заявленного качества. И это еще одно свидетельство того, что система продовольственной безопасности в России, мягко говоря, далека от идеала.

..............