Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

6 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

0 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

12 комментариев
22 января 2008, 17:49 • Общество

В Нижнем ищут «газетного» маньяка

В Нижнем Новгороде ищут «газетного» маньяка

В Нижнем ищут «газетного» маньяка
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Мария Калинина,
Нижний Новгород

В столице ПФО в течение месяца были убиты три женщины, размещавшие объявления в рекламной газете. Все преступления произошли в заречной части города, жертвы погибли от колото-резаных ран тела, убийцу они сами приглашали к себе домой. В прокуратуре утверждают, что оснований для соединения трех уголовных дел в одно производство пока нет. Однако нижегородцы уже говорят о появлении «газетного» маньяка.

Нижегородские милиционеры пытаются выйти на след преступника, уже прослывшего в городе «газетным» маньяком за свою страсть к поиску жертв через объявления. Первой в списке погибших стала 65-летняя цыганка, занимавшаяся гаданием на дому. Ее тело с множественными колото-резаными ранами было обнаружено в квартире на ул. Дм.Павлова в Сормовском районе Нижнего Новгорода 27 декабря 2007 года.

Преступника в дом женщины пускали сами, добровольно, по предварительной телефонной договоренности

Как рассказали местные жители, погибшая в их доме не проживала, съемную квартиру использовала исключительно как помещение для приема клиентов. Услугами гадалки, по словам соседей, пользовались в основном женщины, находя ее телефон в местной газете объявлений.

Цыганка специализировалась на карточных гаданиях и уверяла, что может предсказывать судьбу. Клиенты-мужчины появлялись в данной квартире очень редко, но примет ни одного из них местные жители так и не запомнили.

Спустя двое суток в Канавинском районе Нижнего Новгорода был обнаружен труп еще одной женщины, предоставлявшей «магические» услуги, с колото-резаным ранением груди. 60-летняя гадалка принимала клиентов у себя дома и также размещала объявления в газетах. С соседями женщина не общалась и вела очень замкнутый образ жизни. Однако старожилы припомнили, что клиентуру гадалки составляли по большей части мужчины.

По рассказам местных жителей, в момент обнаружения тела сотрудниками милиции у погибшей были связаны руки, а в квартире царил беспорядок, похожий на следы борьбы. Никаких «мистических» атрибутов в доме не оказалось.

Следующей жертвой газетных объявлений стала уже не гадалка, а продавщица щенков, тело которой с многочисленными колото-резаными ранами было обнаружено 10 января 2008 года в одной из квартир Сормовского района.

38-летняя женщина, проживавшая вдвоем с сыном, занималась разведением щенков пекинеса. Продавала она их, размещая объявления в рекламных изданиях. Как удалось установить следствию, вечером 10 января домой к ней явился очередной «покупатель», который и нанес женщине несколько ударов ножом, причинив телесные повреждения, от которых потерпевшая скончалась на месте происшествия.

Соседи уверяют, что в момент совершения преступления женщина находилась в квартире не одна – ее 17-летний сын спал в своей комнате. По их словам, проснувшись от криков матери и звуков борьбы, молодой человек выскочил в коридор и спугнул убийцу, но спасти женщину было уже невозможно.

В настоящее время по всем трем уголовным делам проводятся следственные и оперативно-разыскные мероприятия по установлению лиц, причастных к совершению преступлений. Все они находятся в производстве разных следователей и не рассматриваются как серия убийств.

«На данном этапе расследования указанных уголовных дел полагать, что все эти преступления совершены одним лицом либо группой лиц, пока преждевременно. Оснований для соединения дел в одно производство в ходе следствия не добыто», – сообщили корреспонденту газеты ВЗГЛЯД в Следственном управлении Следственного комитета при прокуратуре РФ по Нижегородской области.

При этом нельзя отрицать, что все три преступления совершены при сходных обстоятельствах: убийца нашел своих жертв по объявлениям в газете, все они проживали в заречной части Нижнего Новгорода и погибли от колото-резаных ранений.

Преступника в дом женщины пускали сами, добровольно, по предварительной телефонной договоренности. Информация о том, были ли похищены из квартир после расправы над женщинами какие-либо ценные вещи, следствием не разглашается. Также неизвестны и названия газет, с помощью которых убийца подыскивал себе очередную жертву.

..............