Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

0 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

12 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Запад судорожно ищет деньги на продолжение войны

Если Россия войну на Украине не проиграет, то она ее выиграет. Значит, впоследствии расплачиваться по счетам перед Москвой может уже не Евросоюз с его солидарной ответственностью, а каждая страна в отдельности и по совокупности неверных решений.

10 комментариев
24 октября 2007, 15:39 • Общество

«Битцевский маньяк» признан виновным

Присяжные вынесли вердикт «битцевскому маньяку»

«Битцевский маньяк» признан виновным
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Анастасия Петрова

В Мосгорсуде коллегия присяжных заседателей вынесла обвинительный вердикт так называемому битцевскому маньяку Александру Пичушкину. Коллегия признала его полностью виновным в 48 убийствах и трех покушениях, хотя сам он настаивал на том, что убил 63 человека. По мнению присяжных, Пичушкин не заслуживает снисхождения.

Во время суда коллегии присяжных предстояло ответить на 105 вопросов. В частности, они должны были определить, удалось ли доказать следствию вину подсудимого по каждому эпизоду, а также заслуживает ли он снисхождения, передает РИА «Новости».

Как-то мрачно у вас тут, – произнес «битцевский маньяк». – А свое последнее слово я жертвую глухонемым

Согласно закону, если в течение трех часов присяжные не принимают единогласного решения, вердикт выносится путем голосования. В этом случае виновность или невиновность подсудимого определяется большинством голосов, если же голоса разделятся поровну – шесть на шесть, – то вердикт трактуется в пользу обвиняемого.

Защита подсудимого просила оправдать Пичушкина по 18 эпизодам. По мнению адвокатов, 33-летний Пичушкин в ряде случаев себя оговорил. По мнению защиты, ряд обвинений основывается только на признательных показаниях Пичушкина и не подтверждается другими свидетельствами.

Сам подсудимый на заключительном этапе процесса отказался от активного участия в заседаниях. «Как-то мрачно у вас тут, – произнес «битцевский маньяк». – А свое последнее слово я жертвую глухонемым».

В итоге по истечении 2,5 часов коллегия сочла, что следствию удалось доказать виновность Пичушкина по всем вменяемым ему эпизодам. Все 12 присяжных сочли, что маньяк не заслуживает снисхождения.

По сообщению РИА «Новости», прокурор Москвы Юрий Семин потребовал для «битцевского маньяка» пожизненного заключения в колонии особого режима.

«Учитывая особую опасность Пичушкина, прошу назначить ему отбывание наказания в течение первых 15 лет в тюрьме, а дальше - в колонии особого режима», - отметил прокурор.

Он также считает, что Пичушкину необходимо принудительное психиатрическое лечение по месту отбывания наказания.

Напомним, что Александр Пичушкин совершал свои страшные преступления в течение 14 лет. По данным следствия, первое убийство было совершено в 1992 году, последнее – в 2006-м.

Следствие утверждает, что практически все убийства Пичушкин совершал на территории Битцевского парка с 2001 по 2006 год. Его жертвами становились в основном мужчины. Он также обвиняется в убийстве трех женщин и одного несовершеннолетнего.

В прошлом году он был арестован. Ему инкриминируется часть 2 статьи 105 УК РФ («Убийство, совершенное в отношении лиц, находящихся в заведомо беспомощном состоянии, с особой жестокостью»). Максимальный срок наказания по этой статье предусматривает пожизненное лишение свободы.

По словам адвоката Павла Иванникова, его подзащитный признает вину в инкриминируемых ему преступлениях.

Еще в начале следствия убийца просил, чтобы его дело рассматривала коллегия присяжных. Суд начал работу 14 сентября. В тот же день обвиняемый отказался от одного из своих адвокатов, Романа Ширкина.

«Он не собирался защищать мои интересы, он поддерживает позицию обвинения. У меня был с ним разговор, я понял его тактику, и это меня не устраивает», – сказал Пичушкин.

Суд проходил в открытом режиме. Сам маньяк сомневался, что суд станет это делать, иначе «рассмотрение превратится в шоу». Однако, как сказала газете ВЗГЛЯД пресс-секретарь Мосгорсуда Анна Усачева, «материалов под грифом «секретно» или каких-либо других документов, требующих закрытого процесса, в деле не имеется».

9 октября серийный убийца Александр Пичушкин начал давать признательные показания в Московском городском суде. По окончании заслушивания обвинений прокуратуры, подкрепленных показаниями множества свидетелей, подсудимый выразил готовность признаться не только по каждому из 52 предъявленных ему эпизодов преступлений, из которых 49 убийств и три покушения на убийство, но и в неизвестных следствию кровавых расправах.

«Я могу дать показания даже по большим эпизодам, а именно по 63. Я подумал, что было бы несправедливо забыть еще об 11 человеках», – заявил Пичушкин в суде.

Прокуратура Москвы уже начала расследование этих 11 убийств, в которых признался маньяк.

«По тем фактам, по которым Пичушкин давал показания в суде, материалы выделены в отдельное производство и расследуются Следственным комитетом при прокуратуре Москвы», – сказал прокурор Москвы Юрий Семин.

..............