Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

11 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

15 комментариев
29 октября 2007, 13:15 • Общество

Маньяк приговорен

«Битцевского маньяка» отправят на остров

Маньяк приговорен
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Оксана Бойко

«Битцевскому маньяку» вынесен приговор. Александр Пичушкин, признанный виновным в совершении 48 убийств и трех покушений, будет отбывать пожизненное заключение в колонии строгого режима. Согласно вердикту, серийный убийца не заслуживает снисхождения, поэтому ему назначена высшая мера наказания. Эксперты полагают, что отбывать «бессрочный» срок маньяк будет на Огненном острове, где ему не позволят ни лежать, ни сидеть.

Мосгорсуд приговорил Александра Пичушкина к пожизненному заключению. Решение суда было основано на вердикте коллегии присяжных, которая единодушно признала подсудимого виновным в совершении 48 убийств и трех покушениях.

Я один был и судьей, и прокурором, и палачом... Я один выполнял все ваши функции

Согласно вердикту, серийный убийца не заслуживает снисхождения, поэтому ему назначена высшая мера наказания. В России действует мораторий на смертную казнь, и, соответственно, преступнику грозит пожизненное заключение.

Именно этого приговора и требовал ранее прокурор Москвы Юрий Семин.

«Учитывая особую опасность Пичушкина, прошу назначить ему отбывание наказания в течение первых 15 лет в тюрьме, а дальше – в колонии особого режима», – отметил в среду прокурор.

По мнению господина Семина, Пичушкину также необходимо принудительное психиатрическое лечение по месту отбывания наказания.

Мнения защитников «битцевского маньяка» о том, какое он должен понести наказание, разделились.

Один из адвокатов просил дать «битцевскому маньяку» 25 лет лишения свободы, а второй – пожизненное заключение, но без лечения и тюрьмы.

В итоге суд приговорил Пичушкина к пожизненному заключению в колонии особого режима.

Суд также постановил направить Пичушкина на принудительное психиатрическое лечение по месту отбывания наказания. Приговор вынесен на основании обвинительного вердикта присяжных.

В четверг Александр Пичушкин выступил в суде с «последним словом», в котором он еще раз заявил, что на самом деле убил 60, а не 48 человек.

«Вот уже 500 дней нахожусь я под арестом, и все это время все решают мою судьбу – менты, судьи, прокуроры. А вот я в свое время решил судьбу 60 человек. Я один был и судьей, и прокурором, и палачом... Я один выполнял все ваши функции», – сказал Пичушкин.

Прокуратура Москвы начала расследование еще 11 убийств, в которых признался маньяк.

«По тем фактам, по которым Пичушкин давал показания в суде, материалы выделены в отдельное производство и расследуются Следственным комитетом при прокуратуре Москвы», – сказал Семин, передает РИА «Новости».

Напомним, что Александр Пичушкин совершал свои страшные преступления в течение 14 лет. По данным следствия, первое убийство было совершено в 1992 году, последнее – в 2006-м.

Следствие утверждает, что практически все убийства Пичушкин совершал на территории Битцевского парка с 2001 по 2006 год. Его жертвами становились в основном мужчины.

Он также обвиняется в убийстве трех женщин и одного несовершеннолетнего. Как установило следствие, Пичушкин знакомился с людьми и под различными предлогами приглашал их в лесопарк, где угощал спиртным, доводил до состояния опьянения и убивал.

В прошлом году Пичушкин был арестован. Ему инкриминируется часть 2 статьи 105 УК РФ («Убийство, совершенное в отношении лиц, находящихся в заведомо беспомощном состоянии, с особой жестокостью»).

Максимальный срок наказания по этой статье предусматривает пожизненное лишение свободы. Судебно-психиатрическая экспертиза признала его вменяемым. Тем не менее, эксперты отметили у Пичушкина склонность к убийству с садистским компонентом.

Где именно «битцевский маньяк» будет отбывать свой срок, пока неизвестно, но многие криминалисты считают, что Пичушкин отправится на Огненный остров в Вологодской области, передает «Радио Маяк».

Огненный остров считается одной из самых строгих тюрем.

В камере заключенный не имеет права в течение дня ни ложиться, ни даже присаживаться на кровать. Сидеть можно только на табуретах. При каждом выходе арестантов тщательно обыскивают. Даже беседы с психологами колонии проходят в присутствии трех надзирателей, а письменные тесты заключенные выполняют, не снимая браслетов. Любое действие – только с разрешения и по команде надзирателя.

На каждого бессрочника вологодского острова приходится в среднем по три жертвы.

..............