Борис Акимов Борис Акимов Вихри истории надо закручивать в правильном направлении

Россия – это особая цивилизация, которая идет своим путем, или Россия – это такая недо-Европа, цель которой войти в этот самый европейский дом?

6 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Зачем Ватикан бросил вызов западной элите

Трещина между Ватиканом и западной элитой, которая отчетливо поползла после отказа папы становиться «капелланом НАТО», усилилась после недавнего призыва «начать переговоры» в отношении конфликта на Украине, теперь обозначилась самым явным образом.

5 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Запад всегда был против России

Алекс Токвиль, французский государственный деятель и политический философ первой половины XIX века, предсказывал, что не пройдет и столетия, и Россия – если дать ей свободно развиваться – по своему национальному богатству обгонит всю совокупную Европу.

18 комментариев
7 сентября 2007, 19:30 • Общество

Самые влиятельные

Названы самые влиятельные люди мира

Самые влиятельные
@ Reuters

Tекст: Денис Корнеевский

Журнал Vanity Fair опубликовал список 100 самых влиятельных людей в области финансов, развлечений, СМИ, технологий и моды. Как известно, толщина кошелька в этом рейтинге играет отнюдь не главную роль. Впрочем, первые строчки хит-парада все равно занимают весьма богатые люди. В топ-3 в этом году попали владельцы The Wall Street Journal, Apple и Google. Россию в этом году представляет всего один человек – Роман Абрамович.

Журнал Vanity Fair подготовил ежегодный список самых влиятельных людей мира в сфере финансов, технологий, массмедиа, моды и индустрии развлечений.

Почетное второе место занял человек-икона от мира компьютерных технологий, глава корпорации Apple Стив Джобс

Отличие этого издания от других похожих состоит в том, что исследователи не лезут в кошелек и не оценивают влиятельность той или иной персоны исходя из накопленных им капиталов. Однако, как ни крути, первые строчки рейтинга заняли те, в ком сумел воплотиться симбиоз авторитета и денег.

Сразу стоит отметить, что список от Vanity Fair не следует считать строго выверенной научной работой – журнал отмечает не только богатства (самым крупным состоянием обладает мексиканец Карлос Слим, занявший только 11-е место), но и такие довольно сложно поддающиеся точному подсчету факторы, как степень влиятельности и обаяния. Предполагается, однако, что в целом эти 100 человек – люди, которые «формируют наш мир».

На первом месте, как и год назад, оказался медиамагнат Руперт Мэрдок, владелец самого авторитетного издания в мире бизнеса и финансов The Wall Street Journal и интернет-сервиса MySpace.com.

Почетное второе место занял человек-икона от мира компьютерных технологий, глава корпорации Apple Стив Джобс, сообщает РСН. Согласно оценкам многих экспертов, его позиции в этом рейтинге выросли благодаря двум новинкам хай-тека, молниеносно превратившимся в предметы фетиша, – плееру iPod и смартфону iPhone. Стоит заметить, что и год назад Джобс тоже было достаточно влиятельной фигурой – в 2006 году он занимал третью строчку в этом хит-параде, передает НТВ.

В этом же году на третьей строке расположились «Кирилл и Мефодий современного интернет-пространства» – основатели корпорации Google Лари Пейдж и Сергей Брин. Несмотря на то что их компания в 2007 году приобрела YouTube за 1,65 миллиарда долларов, а их объем капитализации ассоциируется с восьмизначными цифрами, выходец из СССР Сергей Брин до сих пор ведет аскетический образ жизни. Он по-прежнему ездит на автомобиле бюджетной модели, снимает двухкомнатную квартиру, а его официальная зарплата составляет один доллар США.

На четвертом месте находятся Стефан Шварцман и Пит Питерсон, ранее занимавшие 34-ю строчку рейтинга. Их имена неразрывно ассоциируются у знатоков мира финансов с корпорацией Blackstone Group.

Пятое место занял финансист Уоррен Баффет, его корпорация Berkshire Hathaway приносит 100 млрд долларов в год.

На шестом месте – экс-президент США Билл Клинтон. Парадокс этой персоны заключается в том, что он покинул пост главы государства почти шесть лет тому назад. При этом его рейтинг до сих пор является одним из наиболее стабильных.

Что удивительно, в десятке самых-самых с большим трудом смог поместиться Билл Гейтс. Ранее Билл Гейтс занимал пятое место. Считается, что в этом году он и вовсе мог не угодить в этот список, однако, по всей видимости, его спасла развернутая им широкая общественная деятельность.

Россия в этом топ-100 представлена лишь одним человеком. Им стал губернатор Чукотки и владелец футбольного клуба «Челси» миллиардер Роман Абрамович. Несмотря на все эти заслуги перед отечеством, начальник Чукотки смог занять лишь 30-е место.

Хотя если сравнивать результаты этого и прошлого года, то становится понятным, что удельный вес Абрамовича в мире продолжает расти – в 2006-м он занимал лишь 50-е место и даже уступал такому персонажу, как губернатор Калифорнии и Терминатор в одном лице Арнольд Шварценеггер.

..............