Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

12 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

16 комментариев
31 августа 2007, 16:58 • Общество

Forbes назвал самых влиятельных женщин

Forbes назвал самых влиятельных женщин мира

Forbes назвал самых влиятельных женщин
@ Reuters

Tекст: Виктория Александрова

Влиятельный журнал Forbes в четвертый раз составил список 100 самых влиятельных женщин мира. Первую строчку второй раз подряд заняла канцлер ФРГ Ангела Меркель. Второй стала вице-премьер КНР У И, а на третье место взлетела исполнительный директор компании Temasek Holdings и по совместительству жена премьер-министра Сингапура Хо Чин. А вот госсекретарь США Кондолиза Райс свои позиции теряет медленно, но верно. Первые два года она лидировала во влиятельной сотне, затем стала второй, а сейчас лишь четвертой.

Хо Чин неизвестна широкой публике, однако эксперты Forbes полагают, что с ее мнением многие считаются, так как она развивает свою деятельность по всему земному шару

Журнал Forbes опубликовал список самых влиятельных женщин мира.

На вершине списка оказалась канцлер Германии Ангела Меркель. По мнению экспертов Forbes, госпожа Меркель поставила перед собой и решила задачи, за которые современный мир будет ей благодарен. Во-первых, она провела саммит G8 и смогла добиться того, что лидеры пришли к соглашению о необходимости сокращения выбросов углекислого газа в атмосферу. Во-вторых, она сумела убедить лидеров европейских государств в необходимости изменения конституции ЕС, передает РИА «Новости».

Второй среди самых влиятельных женщин мира стала вице-премьер КНР У И. По мнению Forbes, небывалое развитие экономики этой страны стало возможным во многом благодаря именно ей. ВВП Китая имеет все шансы в скором времени догнать и перегнать даже ВВП Германии, что сделает Китай третьей по экономической мощности державой мира.

Третье место топ-100 заняла представительница бизнеса – исполнительный директор сингапурской компании Temasek Holdings Хо Чин. Она же является женой премьер-министра Сингапура. Хо Чин неизвестна широкой публике, однако эксперты Forbes полагают, что с ее мнением многие считаются, так как она развивает свою деятельность по всему земному шару.

Хо Чин совершила стремительный взлет.

В прошлом году она не попала даже в первую десятку рейтинга, зато сейчас ей удалось опередить Кондолизу Райс, которая возглавляла топ-100 дважды. Сейчас же госсекретарь США теряет позиции, можно сказать, медленно, но верно: с момента начала составления списка Forbes госпожа Райс была лидером дважды, затем опустилась на вторую строчку и вот сейчас стала лишь четвертой.

Пятое место в рейтинге 2007 года заняла президент PepsiСo Индра Нуйи. В прошлогоднем списке она была на один пункт выше. Следом за ней идет лидер Индийского национального конгресса Соня Ганди (в предыдущем рейтинге она заняла 13-е место).

Замыкает первую десятку исполнительный директор Alcatel-Lucent Патриция Руссо.

Кстати, количество женщин, занимающих высокие посты в бизнесе, в рейтинге превышает число тех прекрасных дам, которые преуспевают в политической сфере. Если представительниц политических кругов в лучшей сотне 34, то бизнес-леди – 66.

В частности, 16-е место в рейтинге заняла глава американской страховой компании WellPoint Ангела Брэли. Руководитель компании Western Union Кристина Голд оказалась на 56-й строчке.

На 21-м месте присутствует известная телеведущая Опра Уинфри. Forbes назвал ее феноменом современного телевидения.

Кандидат в президенты США и по совместительству жена бывшего главы государства Хиллари Клинтон занимает 25-ю строчку рейтинга. 39-й стала глава МИД Израиля Ципи Ливни.

Кроме бизнесвумен и женщин-политиков, в списке присутствуют две королевы – королева Великобритании Елизавета Вторая (23-е место) и королева Иордании Ранья (82-я строчка).

10 самых влиятельных женщин в мире по версии Forbes:

1) Ангела Меркель (канцлер ФРГ);

2) У И (вице-премьер Китая);

3) Хо Чин (руководитель инвестиционных программ Сингапура);

4) Кондолиза Райс (госсекретарь США);

5) Индра Нуйи (генеральный директор компании PepsiCo, США);

6) Соня Ганди (лидер Индийского национального конгресса);

7) Синтия Кэрролл (исполнительный директор компании Anglo American, Великобритания);

8) Патрисия Уортц (президент Archer Daniels Midland, CША);

9) Ирен Розенфельд (исполнительный директор Kraft Foods, США);

10) Патрисия Руссо (исполнительный директор Alcatel-Lucent, CША).

..............