Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

12 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

17 комментариев
5 сентября 2007, 14:44 • Общество

Германия остановила террористов

Германия готовится к возможным терактам

Германия остановила террористов
@ Reuters

Tекст: Константин Куц, Франкфурт-на-Майне

В Германии предотвращены крупные теракты. Накануне были задержаны трое исламских боевиков, планировавших взрывы в международном аэропорту во Франкфурте, а также на американской военной базе Рамштайн. Основной мотив злоумышленников – ненависть к американским гражданам, сообщают немецкие силовики. Министр обороны ФРГ Франц Йозеф Юнг считает, что в стране возникла серьезная террористическая угроза.

Три предполагаемых террориста задержаны в городке Медербах-Обершледорн на северо-западе Германии. Самому младшему из них 22 года, самому старшему 29 лет. Все они мусульмане – два гражданина Германии, принявшие ислам, и один выходец из Турции. Главарем считается житель города Ульм, который активно сотрудничал с мусульманским информационным центром в своем городе.

Задержанные собирались устроить взрывы в немецких ночных клубах, где любят собираться американцы

Как заявила в среду в Карлсруэ генпрокурор Моника Хармс, все задержанные принадлежат к так называемому Союзу джихада, особенно активному в Средней Азии. Немецкая ячейка этой группировки суннитского толка была создана зимой прошлого года. В прошлом году все трое прошли специальную подготовку в лагере террористов в Пакистане.

Слежку за потенциальными террористами немецкие спецслужбы вели еще с начала года. С февраля по август злоумышленникам удалось приобрести 730 кг 35%-ного раствора перекиси водорода, который можно использовать во взрывных устройствах. 12 бочек были спрятаны в гараже близ города Фройденштадт. Решение о задержании было принято 2 сентября, когда задержанные приступили к строительству бомбы.

Они были схвачены в квартире, которую под вымышленным именем арендовали на пару дней. Двоих скрутили сразу, третий задержан при попытке к бегству в 300 м от конспиративной квартиры. Местные жители сообщают, что слышали выстрелы. О раненых не сообщается. В операции принимали участие два десятка полицейских. Одновременно по всей Германии было проведено 40 обысков.

В интервью телеканалу ZDF неназванный следователь заявил о «самой серьезной угрозе за последние годы». Сообщается, что задержанные планировали теракты в аэропорту Франкфурта, а также на американской военной базе Рамштайн. Кроме того, они собирались устроить взрывы в ночных клубах, где любят собираться американцы. По имеющимся данным, один из задержанных был готов стать террористом-смертником.

Президент германского криминального ведомства Йорг Цирке в качестве главного мотива назвал ненависть к американским гражданам. Оценивая возможные последствия, специалисты говорят, что они были бы сравнимы со взрывами в Испании и Великобритании. В Мадриде подрыв поезда унес жизни 191 человека, в Лондоне – 52.

Министр обороны Франц Йозеф Юнг отметил прекрасную работу немецких спецслужб, признав, что в Германии возникла серьезная угроза.

Между тем руководство американской базы Рамштайн заявило, что ему ничего не известно о планировавшихся терактах, а официального уведомления немецких властей не было. Стоит отметить, что база Рамштайн близ города Кайзерслаутерн – это один из важнейших транспортных узлов для американских военных сил в Европе. В частности, здесь находится крупнейший на континенте аэропорт НАТО. На самой базе и в ее окрестностях проживает около 50 тыс. американцев.

В среду предполагаемые террористы на вертолете доставлены в Карлсруэ, где находится Генпрокуратура ФРГ. Ордер на их арест может быть выписан уже в течение сегодняшнего дня.

Аэропорт Франкфурта работает в обычном режиме.

Как сообщает профсоюз немецких полицейских, за последние 7 лет в Германии было предотвращено 7 терактов. Например, летом прошлого года чудом удалось избежать подрыва поездов радикальными исламистами из Ливана. По некоторым данным, в Германии проживает около 80 потенциальных террористов.

Тем временем в Дании накануне были задержаны два человека, связанных с «Аль-Каидой*». Спецслужбы Дании убеждены, что они планировали теракты. А в среду в Копенгагене начался суд над четырьмя другими террористами, схваченными год назад с взрывчаткой. Самому младшему из них 19 лет, самому старшему – 34. Им грозит пожизненное заключение.

Комментируя действия германских и датских спецслужб, комиссар юстиции ЕС Франко Фраттини назвал их результаты фантастическими. Также он заявил о необходимости создания общеевропейской базы данных об авиапассажирах. Пока подобные сведения собираются лишь на тех, кто летает трансатлантическими рейсами. «Наши граждане заслуживают такой же защиты, как и американцы», – заявил высокопоставленный европейский чиновник, выступая в Европарламенте в Страсбурге.

В Германии в эти дни говорят о международном терроризме особенно много: началась осень печальных юбилеев. 35 лет назад во время Олимпиады в Мюнхене от рук палестинских террористов погибли израильские спортсмены. В октябре 1977 года палестинские боевики угнали самолет «Люфтганзы» в Могадишо, столицу Сомали. Германское спецподразделение по борьбе с терроризмом тогда успешно освободило всех пассажиров.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

..............