Оксана Синявская Оксана Синявская Опыт 1990-х мешает разглядеть реальные процессы в экономике

Катастрофичность мышления, раздувающая любой риск до угрозы жизнеспособности, сама становится барьером – в том чтобы замечать возникающие риски, изучать их природу, причины возникновения, и угрозой – потому что мешает искать решения в неповторимых условиях сегодняшнего дня.

6 комментариев
Джомарт Алиев Джомарт Алиев Мы разучились жить по средствам

Кредиты – это внутренние ограничения, которые люди сами накладывают на себя. Добровольно и осознанно или же вынужденно, не вполне понимая последствия. Первое свойственно взрослым, второе – больше характерно для молодежи.

0 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Режим Зеленского только на терроре и держится

Все, что сейчас происходит на Украине, является следствием 2014 года и заложенных тогда жестоких и аморальных, проще говоря – террористических традиций.

4 комментария
4 сентября 2007, 16:29 • Общество

Учеба по-частному

Москвичи предпочитают частные школы

Учеба по-частному
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Оксана Бойко

Треть москвичей предпочитают обучать своих детей в частных школах. По данным опроса Begin Group, популярность негосударственного образования постоянно увеличивается. Если в 2005 году за частные школы высказывались только 19% москвичей, то в этом году их число увеличилось до 30%. За внимание и индивидуальный подход к ребенку жители столицы готовы выкладывать до 1000 долларов каждый месяц.

На сегодняшний день в столице насчитывается около 200 частных школ. Треть московских родителей готовы отдать детей именно в них.

В элитных школах, которые расположены преимущественно в центре города, месяц обучения стоит более 1 тыс. долларов

Такие данные опубликовало агентство Begin Group, которое и провело школьный опрос.

Согласно результатам исследования, 30% москвичей предполагают отдать свое чадо в частное учебное заведение. 61% останавливается на государственных школах, а 9% не определились.

Основным преимуществом частных школ родители называют внимание и индивидуальный подход к каждому конкретному ребенку. Этот фактор отметили 66% опрошенных.

К плюсам частной школы также относят небольшие классы (10–15 учащихся) и углубленное изучение языка.

Хорошая частная школа совмещает в себе базовое обучение, языковые курсы и различные развивающие кружки.

После основного учебного дня в частных школах дети посещают бассейны, художественные студии и различные спортивные секции, которых в обычной школе не найти.

За обучение в частной школе большинство родители готовы ежемесячно выкладывать круглую сумму. Так, в элитных школах, которые расположены преимущественно в центре города, месяц обучения стоит более 1000 долларов.

Кроме того, в 74% частных московских школ есть вступительный взнос, средний размер которого составляет 30 тыс. рублей. В 6% учебных заведений определен ежегодный взнос.

В 58% школ оплата фиксирована, а в 28% зависит только от класса. 49% частных школ имеют при себе детские сады, а 83% организуют подготовительные группы для своих будущих учеников.

Многие частные школы, особенно в младших классах, готовы работать с проблемными детьми (задержка развития, логопедические проблемы, проблемы успеваемости и т.п.).

В просто хороших частных школах за ребенка в месяц попросят заплатить 500-900 долларов. Есть и относительно дешевые школы, где обучение стоит 200-300 долларов в месяц.

Среди наиболее часто упоминаемых недостатков частных школ лидируют «недостаточно строгий контроль качества знаний» (47% респондентов) и «искусственно дружелюбная среда, не готовящая ребенка к сложностям жизни» (42%).

Одним из значимых преимуществ государственных школ, на которое обратили внимание 37% опрошенных, является «близость к дому». 25% нравятся сложившиеся там традиции и педагогический коллектив, 35% – естественная социальная среда, готовящая ребенка к реальной жизни.

Как считает заместитель директора негосударственного образовательного учреждения «Ступени» Александр Никитин, решение о выборе школы родители принимают после того, как увидят учебное заведение собственными глазами, а также на основании отзывов знакомых.

«Я думаю, что, выбирая учебное заведение, прежде всего нужно обращать внимание на преподавательский состав и конкретные результаты работы, то есть качество подготовки к поступлению в вуз, условия для обучения и физподготовки (наличие бассейна, теннисного корта и так далее), медицинское обеспечение, качество питания, техническую оснащенность», – рассказал «Российской газете» Никитин.

Отметим, что в 2005 году, согласно опросу ROMIR Monitoring, за образование в частных школах высказались 19% москвичей.

Самой главной проблемой обычной государственной школы респонденты назвали низкую зарплату учителей и плохое материальное обеспечение образовательных учреждений.

..............