Оксана Синявская Оксана Синявская Опыт 1990-х мешает разглядеть реальные процессы в экономике

Катастрофичность мышления, раздувающая любой риск до угрозы жизнеспособности, сама становится барьером – в том чтобы замечать возникающие риски, изучать их природу, причины возникновения, и угрозой – потому что мешает искать решения в неповторимых условиях сегодняшнего дня.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Режим Зеленского только на терроре и держится

Все, что сейчас происходит на Украине, является следствием 2014 года и заложенных тогда жестоких и аморальных, проще говоря – террористических традиций.

2 комментария
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

9 комментариев
22 августа 2007, 16:41 • Общество

Меню для школьника

Онищенко составляет школьное меню

Меню для школьника
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Оксана Бойко

С 1 сентября столичные школы могут остаться без чипсов, гамбургеров, газировки и кофе. В преддверии нового учебного года Роспотребнадзор разрабатывает новые рекомендации по питанию для всех общеобразовательных учреждений Москвы. Уже в ближайшие две недели ведомство подготовит и направит директорам российских школ два системных документа, связанных со школьным питанием. Чтобы отучить детей от вредной еды, чиновники готовы воспользоваться услугами рестораторов.

Роспотребнадзор составит к 1 сентября список продуктов, разрешенных в школьных буфетах. По мнению главного санитарного врача России Геннадия Онищенко, в эту продуктовую корзину не должны входить чипсы, гамбургеры, сильногазированные напитки и кофе.

Онищенко отметил, что в прошлом году меню школьных буфетов вызвало серьезные нарекания

«К началу учебного года мы подготовим и дадим на вооружение директорам школ два системных документа», – сказал Онищенко в среду на заседании коллегии Минобрнауки РФ.

По словам главсанврача, один из документов – это рекомендуемый ассортимент пищевых продуктов для школьных буфетов. Онищенко отметил, что в прошлом году меню школьных буфетов вызвало серьезные нарекания. Теперь ученикам будут предлагать только продукты высокой пищевой ценности.

О каких именно продуктах питания идет речь, пока неизвестно, в ГУ «НИИ питания РАМН», разрабатывающем список полезных продуктов, эту тему комментировать отказались.

Во втором документе, который поступит во все школы, будут обозначены рекомендации по суточным наборам продуктов питания для детей 7–11 лет и 11–17 лет. По словам Онищенко, суточная норма энергетической потребности детей в возрасте 7–11 лет составляет 1000 килокалорий, а для детей 11–17 лет – почти 3000 килокалорий, передает РИА «Новости».

«Мы не будем рекомендовать к продаже в школьных буфетах чипсы, гамбургеры сильногазированные напитки, натуральный кофе», – сообщил Онищенко.

В свою очередь, министр образования и науки РФ Андрей Фурсенко отметил, что школьное питание должно быть не только полезным, но и вкусным.

«Если мы хотим решить проблему питания детей в школах, то мы должны сделать так, чтобы это питание было вкусным», – сказал Фурсенко. По его мнению, если еда будет очень полезной, но невкусной, то дети все равно будут покупать чупа-чупсы, чипсы и гамбургеры.

Фурсенко сообщил, что в настоящее время несколько российских специалистов и рестораторов готовы принять участие в разработке школьного меню.

Он напомнил также, что сейчас готовится пилотный проект, который должен выявить все позитивные и негативные стороны школьного питания. В этом году проект будет запущен в первых пяти-шести регионах.

Контролирующим органом в школах в настоящее время по продуктам питания является Санэпиднадзор, который может приостановить деятельность школьных буфетов по медицинским показателям.

В настоящее время почти во всех 1400 школах Москвы установлены торговые аппараты по продаже шоколадок, вафель, мармелада, соков и газированной воды. Ранее мэр Москвы Юрий Лужков не раз резко высказывался в отношении такого рода продуктов. По словам столичного мэра, они не соответствуют медицинским нормам школьного питания.

«Еда в автоматах относится к фастфуду. Схватил, жевнул и стал физически проблемным ребенком», – сказал Лужков.

Похоже, за питание школьников в этом году чиновники решили взяться основательно. Ранее сообщалось о том, что продукты из торговых автоматов во всех средних школах Москвы будут проверены на наличие в них генно-модифицированных ингредиентов. Если результат будет неудовлетворительным, автоматы могут убрать из учебных заведений.

«Если мы обнаружим в них вещества, не соответствующие нормативам школьного питания, то будем выступать за то, чтобы такие автоматы убрали из школ», – сказала председатель комиссии Мосгордумы по науке и образованию Татьяна Потяева.

..............