Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

0 комментариев
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

69 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

44 комментария
23 августа 2007, 18:26 • Общество

Школьные перемены

Московским школьникам облегчат портфели

Школьные перемены
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Оксана Бойко

Москва вовсю готовится к новому учебному году. С 1 сентября столичных школьников ожидает череда нововведений: в учебной программе появятся два новых предмета, а портфель школьника уменьшится в три раза. Однако облегченные ранцы не снижают нагрузок школьной программы. По мнению главы Роспотребнадзора Геннадия Онищенко, программа начальных классов Москвы находится на запредельном уровне для восприятия первоклашек.

В программах московских школ с 1 сентября появится два новых предмета – «Экология Москвы» и «История религий и культур». При этом вес портфеля ученика уменьшится в три раза. Об этом в четверг сообщила руководитель Департамента образования столицы Ольга Ларионова.

Несмотря на то, что 1 сентября выпадает на субботу, учиться московские школьники все же будут - во всех школах города пройдет по 2 урока

«В 10-м классе будет введен предмет «Экология Москвы», – сказала она. – Кроме того, в факультативном порядке будет преподаваться «История религий и культур».

Очередным «ноу-хау» для школ Москвы станет вес учебников. «В этом году учащиеся 1–6-х классов получат учебники, напечатанные по новой технологии», – рассказала первый заместитель главы департамента Лариса Курнешова. По заверениям специалистов, вес портфеля при этом уменьшится в три раза, передает ИТАР-ТАСС.

Ожидается, что тираж высокотехнологичных учебников составит 5 млн книг из общего числа поступающих в школы в этом году 10 млн. Курнешова также подчеркнула, что у школ останется свободный выбор учебников, уточнив при этом, что они «могут заказывать учебники только из утвержденного Минобрнауки списка».

Однако облегченные ранцы не снижают нагрузок школьной программы. По мнению главы Роспотребнадзора, программа начальных классов Москвы находится на запредельном уровне восприятия. «Я как эксперт говорю: нагрузка сегодня просто запредельная для наших школьников», – сказал Геннадий Онищенко.

Главный санитарный врач России уверен, что дети, которые приходят в первый класс, готовы к восприятию школьной программы лишь на 6–7% и по физическим, и по умственным параметрам.

«То есть программа первого класса заведомо находится на запредельном уровне восприятия – это данные ученых», – говорит Онищенко. По его словам, реформа образования позволила директорам российских школ увеличивать объемы нагрузки и вводить новые «сверхпрограммы» в школах, передает «Интерфакс».

Несмотря на то что 1 сентября выпадает на субботу, учиться московские школьники все же будут. В день знаний во всех школах города пройдет по два урока. «Я не считаю даже, что это будут уроки в полном смысле слова», – сказала Ольга Ларионова из Департамента образования, пояснив, что «в 9.30 утра состоится торжественная линейка, а затем – урок- чтения, посвященный 860-летию Москвы».

После этого в разных местах города начнутся праздничные мероприятия, организованные Департаментом образования и самими школами.

Как сообщает РИА «Новости», в этом году российские школы примут 14,5 млн учеников, что на 260 тыс. меньше, чем в 2006 году.

Вместе с тем, несмотря на тенденцию существенного снижения численности учащихся, в 2007 году впервые за последние годы произойдет увеличение числа первоклассников на 16 тыс. ребят.

В Москве в первый раз в первый класс пойдут около 73,5 тыс. учеников. В этом году их количество увеличилось по сравнению с прошлым годом на 5000.

Всего в Москве в настоящее время насчитывается около 2000 общеобразовательных школ.

..............