Игорь Караулов Игорь Караулов Русские за рубежом тоже выбрали Россию

Люди, уехавшие из страны в последние годы, проходят трудную школу, в которой проясняется их отношение и к загранице, и к родной стране. Собственно, мы все проходим такую школу, но у них это прямо-таки интенсив.

2 комментария
Ирина Алкснис Ирина Алкснис На выборах президента ценится каждый голос

В силу феноменальной активности граждан, благодаря очередям на избирательные участки в самых разных уголках света, выбор России неоспорим – и для нас самих, и для остального мира. На таком фоне западные заклинания о непризнании их результатов выглядят просто жалким лепетом.

0 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Для Донбасса это были необычные выборы

Выборы для многих жителей Донбасса подобны именинному пирогу на день рождения. Мой товарищ из Донецка сказал, что, проголосовав, окончательно почувствовал себя полноценным гражданином России – хотя паспорт получил в 2020 году.

3 комментария
28 сентября 2007, 18:28 • Общество

Обратная сила закона об армии

Питерские призывники – самые бесправные

Обратная сила закона об армии
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Мария Иванова

В России после выборов в Госдуму некоторые отсрочки от службы в армии, в частности по учебе, могут быть отменены. Также возможен возврат к двухгодичному сроку службы. Об этом заявил на пресс-конференции в пятницу начальник отдела призыва Управления штаба ЛенВО Федор Сараев. Его московские коллеги такого энтузиазма не разделяют. А военные адвокаты вообще утверждают, что это пустые слова.

В 1987 году был пик рождаемости мальчиков (117 тыс.). В 1989 году этот показатель снизился до 97,5 тыс., а в 1992 году уже до 66,4 тыс. человек. За последние два года «количество призывных ресурсов» уменьшилось на 16,5%, а к 2010 году падение ожидается в размере до 45%.

Есть закон о воинской обязанности и военной службе, а высказывания начальников – не более чем слова

Эти цифры, по словам военачальника, уже сейчас заставляют задуматься о состоянии вооруженных сил.

Юрист специальной коллегии адвокатов «Призывник» Алексей Одинг в дополнение к словам начальника отдела призыва привел такую статистику: в XIX веке рождаемость в России составляла 7 человек на семью, в XX – три человека. Демографическая проблема страны, по мнению военных чиновников, – повод менять законы.

Однако в 2-м отделе военного комиссариата Московской области газете ВЗГЛЯД сообщили, что ничего не знают об инициативе санкт-петербургских коллег.

Адвокат Игорь Малютин, представляющий Военную коллегию адвокатов, в разговоре с корреспондентом газеты ВЗГЛЯД выразил убеждение, что подобные заявления беспочвенны. «К счастью, есть закон о воинской обязанности и военной службе, в котором четко прописано, какие отсрочки действуют, а какие нет, а высказывания начальников – не более чем высказывания», – уточнил он.

Нужно отметить, что в ходе нынешнего призыва произвол военных чиновников стал едва ли не нормой. Набрать необходимое количество новобранцев в этом году военкоматам будет сложнее обычного. Ведь с весны время службы сократится. Зная об том, призывники будут всеми возможными способами тянуть время. Поэтому правозащитники в ходе этого осеннего призыва ожидают большего числа нарушений, чем обычно.

Как уже писала газета ВЗГЛЯД, в последнее время милиция регулярно устраивает облавы на призывников. Под видом обычной проверки документов постовые останавливают молодых людей, по возрасту подпадающих под призыв.

В Военной коллегии адвокатов уверены, что подобные облавы на призывников незаконны.

«В деятельности военных комиссариатов, в том числе и столичных, сложилась определенная практика, когда за 10–15 дней до окончания призыва военкоматы договариваются с начальниками органов милиции, те выделяют подразделения ОМОНа и устраиваются облавы, то есть на улицах без разбора хватают лиц призывного возраста, в том числе и студентов», – рассказал зампредседателя коллегии Анатолий Малютин.

По его словам, по действующему законодательству вопросами призыва в России занимаются призывные комиссии во главе с главами администраций, а военкоматы лишь организуют данный процесс.

«Так что это не самодеятельность военкомов – они обыкновенные военные. Призывные комиссии возглавляют главы администраций, и без их ведома какой ОМОН вообще смог бы гулять по улицам?» – отметил Малютин. Ни о какой законности подобных облав говорить не приходится, подчеркнул адвокат.

В ходе осеннего призыва, начинающегося 1 октября, в ряды российской армии будет призвано около 130 тыс. человек. Таким образом, по информации начальника управления комплектования Генерального штаба ВС РФ генерал-лейтенанта Владимира Константинова, численность новобранцев по сравнению с весенним призывом не увеличится.

Напомним, что с Нового года отменяют социальные отсрочки. Поэтому отцы малолетних детей и мужья беременных жен теперь пойдут служить.

..............