Игорь Караулов Игорь Караулов Русские за рубежом тоже выбрали Россию

Люди, уехавшие из страны в последние годы, проходят трудную школу, в которой проясняется их отношение и к загранице, и к родной стране. Собственно, мы все проходим такую школу, но у них это прямо-таки интенсив.

2 комментария
Ирина Алкснис Ирина Алкснис На выборах президента ценится каждый голос

В силу феноменальной активности граждан, благодаря очередям на избирательные участки в самых разных уголках света, выбор России неоспорим – и для нас самих, и для остального мира. На таком фоне западные заклинания о непризнании их результатов выглядят просто жалким лепетом.

0 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Для Донбасса это были необычные выборы

Выборы для многих жителей Донбасса подобны именинному пирогу на день рождения. Мой товарищ из Донецка сказал, что, проголосовав, окончательно почувствовал себя полноценным гражданином России – хотя паспорт получил в 2020 году.

3 комментария
4 апреля 2006, 10:32 • Общество

Компенсации призывникам

Отсрочки от армии заменят денежными компенсациями

Компенсации призывникам
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Ольга Филимонова

С 2008 года семьи призывников будут ежемесячно получать денежные выплаты. Пособия предусмотрены на время службы мужей их женам, срок беременности которых превысил 26 недель на момент призыва, и детям, не достигшим трехлетнего возраста. Меры вступят в силу, когда срок службы уменьшится до 12 месяцев и будет отменен ряд отсрочек от службы в армии.

Правительство РФ одобрило отмену с 1 января 2008 года 9 из 25 действующих отсрочек. Президент РФ Владимир Путин призывал правительство обеспечить социальные интересы граждан в ходе отмены ряда отсрочек от службы в армии.

Министр культуры Александр Соколов заявил, что отмена отсрочек для талантливых музыкантов и артистов балета приведет к их отъезду за рубеж

«Правительство рассмотрело ряд законопроектов по переходу на 12 месяцев военной службы по призыву и связанной с этим отменой ряда отсрочек. По некоторым из них надо принять решения, чтобы обеспечить социальные интересы граждан», - сказал Путин на совещании с членами правительства в понедельник.

Со своей стороны, министр здравоохранения и социального развития Михаил Зурабов отметил, что его министерство совместно с Минобороны подготовило изменения в Федеральный закон «О статусе военнослужащих», которые предусматривают ежемесячные выплаты членам семьи военнослужащего на период прохождения им службы, сообщает «Интерфакс».

Зурабов заявил, что деньги будут выплачиваться женам, срок беременности которых на момент призыва мужа в армию превысил 26 недель. Выплаты также предусмотрены, если у призывника есть дети не старше трех лет. По мнению министра, эти меры могут позитивно повлиять на рост рождаемости, в частности, снизить срок рождения первого ребенка.

В свою очередь, вице-премьер — министр обороны Сергей Иванов - уточнил, что предлагаемые меры вступят в силу с 1 января 2008 года, когда срок службы в армии уменьшится до 12 месяцев и будет отменен ряд отсрочек от службы в армии.

Иванов сообщил также, что в ходе весеннего призыва, который начался 1 апреля, в Вооруженные силы прибудет на 30 тысяч человек меньше, чем год назад, пояснив, что за этот год было набрано 30 тысяч контрактников, которые сейчас служат в частях постоянной готовности.

Министр культуры Александр Соколов заявил, что отмена отсрочек для талантливых музыкантов и артистов балета приведет к их отъезду за рубеж. «Этот вопрос нас очень тревожит. Я его рассматриваю как исключение, которое подтверждает правило. Когда принимаются общие решения, надо очень отчетливо предвидеть все их последствия и выяснить, где для государства больший выигрыш и больший ущерб», - сказал министр на пресс-конференции в Минкультуры в понедельник. Соколов отметил, что кульминация творчества артистов балета как раз попадает на призывной возраст. «Самые талантливые, самые состоявшиеся молодые люди просто уедут за границу, понимая, что ставится под удар цель их жизни», - добавил он.

..............