Евдокия Шереметьева Евдокия Шереметьева «Ребятушки, милые, как к нам Россия относится?»

«Нетвойнисты» пытаются прежде всего себя самих убедить, что у них есть моральное превосходство. Ведь они за мир во всем мире. И им очень жалко людей, которые страдают от войны. Им жалко всех вокруг. Но правда в том, что им жалко только себя. И моральное превосходство они потеряли в тот самый момент, когда не заметили бабу Любу.

0 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Русские за рубежом тоже выбрали Россию

Люди, уехавшие из страны в последние годы, проходят трудную школу, в которой проясняется их отношение и к загранице, и к родной стране. Собственно, мы все проходим такую школу, но у них это прямо-таки интенсив.

3 комментария
Ирина Алкснис Ирина Алкснис На выборах президента ценится каждый голос

В силу феноменальной активности граждан, благодаря очередям на избирательные участки в самых разных уголках света, выбор России неоспорим – и для нас самих, и для остального мира. На таком фоне западные заклинания о непризнании их результатов выглядят просто жалким лепетом.

0 комментариев
6 июля 2007, 21:13 • Политика

Уклонистов от службы в армии стало меньше

Уклонистов от службы в армии стало меньше
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Валерий Копотин

Итоги весеннего призыва в Вооруженные силы РФ внушают осторожный оптимизм. План по призыву оказался выполнен практически досрочно, численность «уклонистов» значительно снизилась. Среди факторов, оказавших влияние на позитивные сдвиги, в первую очередь надо выделить сокращение сроков армейской службы. Однако не последнюю роль играет военно-патриотическая работа, а также общественный контроль. С тем, что перемены к лучшему налицо, соглашаются и представители правозащитных организаций.

30 июня официально закончился весенний призыв в Вооруженные силы РФ. По данным Министерства обороны РФ на конец месяца, план призыва был выполнен на 99%.

у нас и правительство, и президент совершенно правильно решили, что офицеры должны служить добровольно

В ряде российских регионов полностью укомплектованы команды по количеству отправленных на службу в армию страны, в том числе в Пензенской и Саратовской областях, а также в ряде других.

Заместитель военного комиссара Пензенской области Василий Ложкин говорит, что желающих служить в армии было на сей раз намного больше, чем это предполагалось по плану. По его словам, особенностью призывной кампании в их регионе стал отбор лучших призывников, имеющих образование и хорошую физическую подготовку. Начальник организационно-мобилизационного управления штаба Дальневосточного военного округа генерал-майор Алексей Нестеров добавляет, что сокращение воинской службы до полутора лет вкупе с активизацией военно-патриотической работы с молодежью дали хорошие результаты в весенней призывной кампании. Отдельно отмечается, что число новобранцев, уклоняющихся от службы в армии, значительно сократилось. В прошлом году в ДВО было в 10 раз больше «уклонистов», чем в этом.

Наличие положительных тенденций призывной кампании нынешнего года констатирует и военный комиссар Москвы Анатолий Хрячков. Основным плюсом он также считает сокращение срока службы с двух лет до 18 месяцев. Это отчасти повлияло и на значительное уменьшение количества нарушений во время призыва.

Другим положительным моментом, повлиявшим на качество организации призыва, стало создание в России родительских комитетов и специальных юридических служб на базе военных комиссариатов. С помощью их военные смогли правильно информировать призывников и их родителей о предстоящей службе в рядах российской армии, а также выявить недостатки по работе сотрудников военкоматов.

В результате добросовестной работы призывных медкомиссий в этом году все слабые здоровьем призывники получили соответствующую отсрочку. Отдельно следует отметить, что удалось добиться значительного снижения числа наркоманов в рядах российских ВС. Успех достигнут благодаря созданию и распространению специальной методики, позволяющей выявлять наркозависимых призывников еще на сборных пунктах.

Большую роль в улучшении условий воинской службы сыграл созданный при Министерстве обороны специальный Общественный совет для контроля за службой в армии. Члены совета в этом году посещали воинские части и военные комиссариаты, где смогли лично ознакомиться с условиями службы в армии.

Российские правозащитники нынешней весной также увидели положительные тенденции, связанные с уменьшением числа нарушений прав призывников. Они считают, что по сравнению с прошлым годом количество правонарушений существенно снизилось. По словам члена Общественного совета при Минобороны, ответственного секретаря Союза комитетов солдатских матерей России Валентины Мельниковой, обнаружено только 14 случаев задокументированных нарушений.

Секретарь Всероссийской коалиции «За демократическую альтернативную гражданскую службу» Сергей Кривенко* назвал «положительными моментами сокращение срока призывной службы и окончание призыва офицеров запаса в армию в 2008 году». Кривенко заявил, что «у нас и правительство, и президент совершенно правильно решили, что офицеры должны служить добровольно». По его мнению, это должно снизить уровень дедовщины в России. Правозащитник отметил, что основная масса нарушений во время прошедшего призыва была связана не с работой военкоматов, а с деятельностью медкомиссий.

Организационная работа военкоматов по сравнению с прошлыми призывными кампаниями улучшилась, а уклонистов от армейской службы стало явно меньше. По словам председателя Межрегионального движения «Солдатские матери» Татьяны Кузнецовой, не менее 80% призывников теперь идут в военкоматы добровольно. Иными словами, позитивные сдвиги в российской армии налицо.

* Признан(а) в РФ иностранным агентом

..............