Оксана Синявская Оксана Синявская Опыт 1990-х мешает разглядеть реальные процессы в экономике

Катастрофичность мышления, раздувающая любой риск до угрозы жизнеспособности, сама становится барьером – в том чтобы замечать возникающие риски, изучать их природу, причины возникновения, и угрозой – потому что мешает искать решения в неповторимых условиях сегодняшнего дня.

0 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Режим Зеленского только на терроре и держится

Все, что сейчас происходит на Украине, является следствием 2014 года и заложенных тогда жестоких и аморальных, проще говоря – террористических традиций.

0 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

7 комментариев
1 сентября 2007, 10:30 • Общество

Москва отмечает юбилей

Полная программа празднования 860-летия Москвы

Москва отмечает юбилей
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Оксана Бойко

Российская столица отмечает свой 860-летний юбилей с особым размахом. В этом году в городе пройдет более 5 тыс. мероприятий, 500 из которых относят к разряду особо значимых. Более 100 концертных площадок откроются во всех округах и районах столицы. По предварительным подсчетам, праздновать День города будут как минимум 3,5 млн москвичей. В общей сложности Москва потратит на свой день рождения более 60 млн рублей.

В этом году Москва празднует юбилей. К 860-летию столицы подготовлено более 5 тыс. мероприятий.

Главные торжества традиционно развернутся на Пушкинской, Тверской, Лубянской площадях, Поклонной горе и площади у храма Христа Спасителя

Основные события праздника развернутся на центральных площадях столицы, также День города будут праздновать во всех парках и зонах отдыха Москвы. В городе откроются 140 концертных площадок и мест народных гуляний в административных округах и районах.

В этом году День города совпал с началом нового учебного года, поэтому большая часть праздничной программы связана с программами Года ребенка в Москве и молодежными инициативами. Тема нынешнего празднования – «Москва – город будущего».

В городском Департаменте культуры сообщают, что главные торжества традиционно развернутся на Пушкинской, Тверской, Лубянской площадях, Поклонной горе и площади у храма Христа Спасителя.

1 сентября с 15.00 до 22.00 будет проходить Парад фестивалей на Тверской площади. Москвичи увидят хореографические, театрализованные композиции самодеятельных исполнителей и профессиональных мастеров Москвы.

С 19.00 до 21.00 на площади у храма Христа Спасителя состоится концерт классической и духовной музыки. Для слушателей будут исполнены произведения духовной музыки Д.Бортнянского, П.Чеснокова, Н.Римского-Корсакова, П.Чайковского и других композиторов.

С 20.00 до 22.00 на Лубянской площади пройдет вечерняя дискотека с участием популярных групп 80-х, 90-х годов («Мираж», «Нэнси», «Сладкий сон» и другие).

На Поклонной горе запланированы народные гулянья. С 14.00 до 16.00 на центральной площадке будет развернута программа традиционного фестиваля классической, современной и джазовой музыки «Поклонение».

Главным событием Дня города станут торжества в музее-заповеднике «Царицыно». 1 сентября будет открыт Большой дворец и ряд других исторических объектов музея.

Одним из самых знаменательных и массовых мероприятий празднования станет студенческая акция «Парад московского студенчества», открытие которой состоится 2 сентября в 17.00 на Тверской площади. Более 40 тыс. студентов из более чем 100 московских вузов пройдут маршем от Тверской площади через улицу Моховая, Большой Каменный мост, улицу Большая Якиманка, Крымский Вал до ЦПКиО имени М.Горького.

2 сентября с 15.00 до 22.00 на Пушкинской площади состоится концерт модных музыкальных и спортивно-музыкальных направлений (барабанное шоу «Рикошет», «Тодес», «Стрит-джаз», «Токио», «Би-2», соревнования по брейк-дансу).

В этот же день в ЦПКиО имени Горького пройдет 6-часовой гала-концерт, в котором примут участие популярные российские исполнители и студенческие коллективы, победители и лауреаты студенческих творческих фестивалей 2005–2007 годов. Завершится праздник грандиозным фейерверком.

По словам руководителя Комплекса социальной сферы Людмилы Швецовой, в этом году расходы на торжества составили более 60 млн рублей.

«Часть средств на празднование была заложена в бюджете города – 18,5 млн рублей. Кроме того, особую активность в финансировании праздника проявили спонсоры, выделившие в общей сложности 48 млн рублей», – отметила первый зам мэра.

..............