Ирина Алкснис Ирина Алкснис Зимний огурец стал новым признаком русской цивилизации

Вся история России – это создание высокоразвитой цивилизации в принципиально негодных для этого природных условиях. А цивилизация проявляется не столько в необходимом, сколько во вроде бы ненужном и избыточном. Например, в огурцах зимой.

23 комментария
Владимир Рубцов Владимир Рубцов За нами будут следить тараканы

В войнах нового поколения живая природа и микроэлектроника сольются воедино, позволив вывести на поле боя насекомых-разведчиков, способных проникать туда, куда не пройдет техника обычных размеров.

9 комментариев
Вадим Трухачёв Вадим Трухачёв Словения переводит для славян политику Брюсселя

Словения имеет разветвленную дипломатию в чувствительных для России направлениях. Ее представители занимают весьма видное положение в нынешнем руководстве Евросоюза. Страну можно вполне считать «славянским наконечником» ЕС и НАТО.

21 комментарий
22 августа 2007, 11:44 • Общество

Москва выдворяет нелегалов

Москва выдворяет нелегальных мигрантов

Tекст: Денис Корнеевский

В преддверии Дня знаний и Дня города (1 и 2 сентября) правительство Москвы планирует ужесточить проверку мигрантов и выслать из столицы всех нелегалов. В первую очередь сотрудники миграционной службы будут проверять людей, имеющих судимости. Для обеспечения общественного порядка и безопасности в выходные будут привлечены 15 тыс. сотрудников милиции. Последний раз подобные меры в столице предпринимались в 1980 году, когда Москва принимала летние Олимпийские игры.

Сотрудников правоохранительных органов 1 и 2 сентября в Москве может быть столько же, если не больше, сколько отдыхающих

В преддверии Дня знаний и Дня города российской столицы, которые будут отмечаться 1 и 2 сентября соответственно, московские власти приняли беспрецедентное решение – выдворить из города всех мигрантов, находящихся на нелегальном положении.

Таким нехитрым способом московское правительство хочет обеспечить безопасность во время проведения торжественных мероприятий в эти дни.

Согласно данным «Интерфакса», такое решение было принято в среду на закрытом заседании правительства Москвы.

Сообщается, что милиция и сотрудники Федеральной миграционной службы прежде всего будут шерстить тех, кто ранее имел проблемы с законом и был судим.

Также под пристальный надзор властей попадут те, кто, согласно оперативной информации, прибыл в столицу с преступными намерениями.

Ожидается, что массовые проверки мест жительства нелегалов начнутся уже в конце августа и к 31 числу Москва должна быть очищена от мигрантов, живущих вне закона.

Если сопоставить официальные данные, то сотрудников правоохранительных органов 1 и 2 сентября в Москве может быть столько же, если не больше, сколько отдыхающих.

По словам главы столичного ГУВД Владимира Пронина, для обеспечения общественного порядка и безопасности в выходные будут привлечены 15 тыс. сотрудников милиции.

Тем временем доподлинно неизвестно, как много нелегальных мигрантов находится в Москве. По различным данным, эта цифра варьируется в пределах одного миллиона человек.

Согласно статистике, предоставленной представителем Федеральной миграционной службы Зариной Филимоновой, за 7 месяцев с начала года из Москвы за нарушение миграционного законодательства выдворено всего 5451 человек, сообщают «Дни.ру».

Эти люди, согласно существующему законодательству, в течение пяти лет не могут вернуться в Москву.

Однако законодатели к подобной процедуре относятся с большим скепсисом. «Великое переселение народов», уверены депутаты, может весьма сильно ударить по городскому бюджету.

«Сегодня для проведения подобного мероприятия московское правительство не располагает достаточными возможностями и средствами, в том числе финансовыми», – цитирует «Эхо Москвы» слова зампреда комиссии по безопасности Мосгордумы Сергея Гончарова.

По мнению Сергея Гончарова, никто не может точно сказать, сколько в Москве нелегальных мигрантов. «В любом случае официальная статистика не будет соответствовать действительности, так как прием нелегалов на работу стал в городе обычной практикой», – пояснил Гончаров.

Депутат также напомнил, что массовое выселение мигрантов из столицы – достаточно беспрецедентное явление. Последний раз такая практика осуществлялась еще во времена Советского Союза, в дни проведения Олимпийских игр в 1980 году.