Игорь Караулов Игорь Караулов Русские за рубежом тоже выбрали Россию

Люди, уехавшие из страны в последние годы, проходят трудную школу, в которой проясняется их отношение и к загранице, и к родной стране. Собственно, мы все проходим такую школу, но у них это прямо-таки интенсив.

2 комментария
Ирина Алкснис Ирина Алкснис На выборах президента ценится каждый голос

В силу феноменальной активности граждан, благодаря очередям на избирательные участки в самых разных уголках света, выбор России неоспорим – и для нас самих, и для остального мира. На таком фоне западные заклинания о непризнании их результатов выглядят просто жалким лепетом.

0 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Для Донбасса это были необычные выборы

Выборы для многих жителей Донбасса подобны именинному пирогу на день рождения. Мой товарищ из Донецка сказал, что, проголосовав, окончательно почувствовал себя полноценным гражданином России – хотя паспорт получил в 2020 году.

3 комментария
1 августа 2007, 14:14 • Общество

Россия на безрыбье

Черная икра пропала из магазинов

Россия на безрыбье
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Оксана Бойко

С 1 августа Россия вводит 10-летний запрет на добычу черной икры. Такие меры вызваны катастрофическими масштабами браконьерского лова, которые могут привести к истреблению каспийского поголовья осетровых уже через три года. Эксперты прогнозируют: легально добываемой черной икры на всех не хватит. В магазины вернется дефицит.

За последние 15 лет поголовье осетровых рыб Каспия сократилось до критических показателей – в 38,5 раз.

Россияне столкнутся с дефицитом этого продукта - даже легально черную икру купить будет проблематично

Несмотря на то что на борьбу с браконьерами брошены крупные силы – пограничники, милиция, прокуратура, результатов это не приносит.

«Россия может полностью лишиться этого вида рыб», – сообщил председатель Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и рыбохозяйственной деятельности Геннадий Горбунов. По его словам, истребление деликатесных пород рыбы приобрело катастрофический масштаб.

После запрета на добычу осетровой икры россияне столкнутся с давно забытым дефицитом этого продукта, считают эксперты. По их мнению, даже нелегально черную икру купить будет проблематично.

Чтобы сохранить осетра, власти приняли поправки к федеральному закону «О рыболовстве», согласно которым вся конфискованная у браконьеров рыбная продукция, включая черную икру, тоже должна уничтожаться.

И если раньше после изъятия партия рыбы через третьи руки в большинстве случаев все равно попадала на рынок и приносила прибыль браконьерам, то теперь уничтожение конфискованного товара ничего, кроме расходов, «черным» рыболовам не принесет и, возможно, заставит задуматься над уходом из «бизнеса», считают чиновники.

По информации «Коммерсанта», вся икра, которая сейчас продается в магазинах – это конфискованная у браконьеров продукция, реализуемая государством через Росимущество и уполномоченные на это фирмы. Квот и ОДУ (оптимально допустимый улов) на добычу черной икры в России нет, а есть только разрешенный примерно 15 подведомственным заводам и частным фирмам объем вылова осетровых в размере 100 тонн в год в обмен на их воспроизводство.

Сколько из этих осетровых добывается черной икры, неизвестно. Но по данным научно-исследовательских институтов, не более 2–3 тонн в год. При этом реализуется 200–300 тонн черной икры в год.

По словам Геннадия Горбунова, меры по ограничению являются временными.

Как только популяция белуг, севрюг и осетров восстановится, добычей ценной рыбы можно будет заняться снова. Однако уже сейчас очевидно, что для этого потребуется не один и не два года – гораздо больше.

По словам сенатора, запрет на добычу икры должен действовать примерно 10 лет, чтобы осетры смогли вновь размножиться.

С сегодняшнего дня добывать рыбный деликатес разрешается только хозяйствам, занимающимся разведением рыб. Кроме того, небольшие партии икры будут вылавливаться и для научных разработок.

В конце 1970-х годов осетровые и черная икра были немаловажной статьей советского экспорта: за рубеж поставлялось до 2000 тонн этого деликатеса ежегодно.

Сегодня из числа всей реализуемой продукции порядка 90% черной икры оказывается на прилавках магазинов нелегально. По самым скромным подсчетам, экономика России теряет ежегодно минимум 500 млн долларов от реализации нелегальной рыбной продукции.

Цена на осетровый деликатес давно перевалила за отметку в 1000 долларов за 1 кг в опте (в рознице 100 г черной икры можно приобрести за 5–6 тыс. рублей).

Государственную программу по сохранению, воспроизводству и увеличению запасов рыбы планируется обсудить на заседании президиума Госсовета, который пройдет в этом месяце в Астрахани.

..............