Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

7 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
8 июля 2007, 11:51 • Общество

Золото древней цивилизации

Археологи нашли следы высокоразвитой цивилизации

Золото древней цивилизации
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Дмитрий Бавырин

Археологи нашли следы высокоразвитой древней цивилизации. Найденные в итоге раскопок уникальные золотые украшения, а также предметы быта свидетельствуют о том, что в Болгарии около 5 тыс. лет назад существовало высокоразвитое в общественном, религиозном и технологическом отношении общество. Болгарские археологи говорят о некоторых своих находках не иначе как о сенсациях.

Недалеко от болгарской деревушки Дыбене около 5 тыс. лет назад существовала высокоразвитая цивилизация. Об этом свидетельствуют находки, сделанные археологами в местности, которая находится в 130 км к востоку от Софии и в 55 км к северу от Пловдива.

Находки специалисты относят к первой половине III тысячелетия до н.э.

Болгарским археологам в результате раскопок удалось обнаружить неподалеку от села Дыбене уникальные золотые украшения, в том числе золотую спираль, аналоги которой ученым ранее не встречались.

По мнению экспертов, здесь, скорее всего, находился центр по добыче и обработке золота. Эту гипотезу, высказанную директором болгарского Национального археологического института Божидаром Димитровым, подтверждают раритетные находки, сделанные недавно археологом Мартином Христовым, сообщает журнал «Вокруг света».

Находки, среди которых также значатся 7 керамических сосудов, специалисты относят к первой половине III тысячелетия до н.э.

То есть к раннему бронзовому веку, который для Балкан датируется именно этим периодом.

Находки красноречиво говорят о высоком уровне развития их создателей, считают эксперты. Предположительно, представители древней цивилизации добывали золото рядом с рекой Тунджой, протекающей по территории современных Турции и Болгарии.

Стоит заметить, что руководителю археологической экспедиции 35-летнему Мартину Христову уже приходилось делать революционные находки в этом районе.

Так, год назад им был найден 16-сантиметровый золотой кинжал и еще более 500 элементов фракийских украшений, датируемых III тысячелетием до н.э.

Профессор Божидар Димитров говорит, что кинжал прекрасно сохранился и «был острым, как лезвие». Возможный хозяин кинжала – состоятельный фракиец или жрец. Находку Димитров назвал сенсацией, передает CNews.

Раскопки в Дыбене были начаты, можно сказать, случайно. Два года назад Мартину Христову случилось покупать здесь сигареты. На шее владелицы лавки он заметил золотое ожерелье и моментально определил дату его происхождения – бронзовый век.

В ходе расспросов обладательницы раритета выяснилось, что ее муж нашел ожерелье, когда перепахивал поле с подсолнухами, сообщает ресурс Outdoorsnews. На месте раскопок археологи обнаружили пять фракийских гробниц, а в одной из них – около 15 тыс. изделий из золота. Драгоценности оказались столь высококачественными, что место спайки на некоторых из них удавалось обнаружить только с помощью микроскопа.

Впрочем, помимо колец, браслетов и ожерелий, Христову пришлось обнаружить и бутылки из-под минеральной воды, выпускавшейся в 1970-е годы. Предположительно, их оставили мародеры.

..............