Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

5 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

5 комментариев
10 апреля 2007, 19:24 • Общество

Археологи нашли поселение

Археологи сделали редкое открытие

Археологи нашли поселение
@ Getty Images

Tекст: Екатерина Шевченко

Британские археологи совершили редкое открытие – неподалеку от всемирно известного неолитического комплекса Стонхендж обнаружены остатки поселения, в котором, как предполагается, обитали его строители. Ученые считают, что люди стекались в эти места раз в год в январе – феврале. По мнению экспертов, здесь явно устраивались многолюдные пиры.

Стонхендж, одно из самых загадочных архитектурных сооружений на планете, в последнее время превратился в одну из самых популярных достопримечательностей Великобритании.

На глиняном полу обнаружен толстый слой бытового мусора, который позволил определить возраст находки – примерно 4500 лет

До настоящего времени не существует единой и окончательной теории по поводу предназначения конструкции Стонхенджа, а также по поводу предполагаемых строителей. Большинство исследователей признают, что Стонхендж был местом культа и поклонения мертвым или служил местом других религиозных ритуалов или астрономических наблюдений, так как именно в период летнего солнцестояния лучи восходящего солнца проходят прямо по оси сооружения.

Несколько лет назад доктор Эндрю Фицпатрик из английской археологической организации Wessex Archaeology заявил, что легендарный Стонхендж был построен валлийцами, прибывшими с юго-запада Уэльса. Такой вывод был сделан археологами в результате химического анализа зубов семи человек, чьи останки возрастом 4300 лет были обнаружены в могилах неподалеку от самой древней постройки Великобритании.

Могилы были найдены рабочими, которые прокладывали трубы на равнине Солсбери. Валлийское происхождение строителей Стонхенджа подтверждали и следы медного купороса, замеченные на каменных плитах. Между тем ранее ученые заявляли, что к постройке был причастен иностранец, вероятно уроженец мест, занимаемых ныне Швейцарией, Австрией или Германией. И основанием для такого заявления был также анализ зубов.

Мегалиты хранят свою тайну, не находя объяснений, в какой-то части касающуюся примитивных технических возможностей, позволивших передвигать эти огромные камни. Некоторые из них весят от 25 до 45 тонн, и даже современная техника не способна их установить подобным образом.

Селение с деревянными постройками, датируемое 2600–2500 годами до нашей эры радиоуглеродным методом, найдено в прекрасном для такой давности состоянии.

Раскопки, финансируемые National Geographic, привели к находкам костей животных, остатков керамики, домов, кроватей и другой мебели, включая отпечатки пальцев на глиняных сосудах.

Раскопки в районе деревни Даррингтон выявили фундаменты домов, которых в древней деревне насчитывалось более ста. Это крупнейшее из неолитических поселений, когда-либо обнаруженных в Британии.

По множеству косвенных признаков ясно, что это было не постоянное поселение, а скорее ритуальное. Здесь в середине зимы проводился праздник в честь умерших предков.

Археологи пока подробно изучили 8 домов. Все они строились из дерева, имели круглую форму и диаметр всего 5 метров.

На глиняном полу обнаружен толстый слой бытового мусора, который позволил определить возраст находки – примерно 4500 лет. Это совпадает с возрастом самого Стонхенджа.

Мусор помог также в определении предназначения этих зданий. Как рассказывает профессор Паркер Пирсон из Шеффилдского университета, в нем отсутствуют остатки обычных для таких поселений орудий труда – каменных скребков, ножей и топоров. Зато в изобилии присутствуют плохо обглоданные кости свиней и других животных.

Это заставляет предположить, что люди стекались в эти места раз в год в январе – феврале. Здесь явно устраивались многолюдные пиры. На это указывает и то, что все свиные кости имеют возраст 9 месяцев – обычно поросята появляются на свет в апреле – мае.

Сорок лет назад в этих краях был обнаружен свой астрономический комплекс, напоминающий Стонхендж. Но этот круг, или по-английски henge, был сооружен не из камня, а из дерева. Кроме того, он был сориентирован не на точку заката в зимнее солнцестояние, как Стонхендж, а на точку восхода.

Профессор Пирсон считает, что люди, прибывавшие на зимний праздник в Даррингтон, привозили с собой тела умерших и что после обильных угощений они клали тела на лодки на берегу реки Эйвон поблизости и сопровождали их вниз по течению по направлению к Стонхенджу, где тела предавались кремации.

Это символизировало жизненный путь покойных, и поэтому праздник скорее носил жизнеутверждающий характер.

..............