Виталий Трофимов-Трофимов Виталий Трофимов-Трофимов Мировой экоактивизм не прошел проверку Россией

Окончательно потеряв черту, где заканчивается защита окружающей среды от пагубного вмешательства человека и начинается пагубное использование окружающей среды против политических оппонентов, мировые экоактивисты в каждой птице начинают видеть русский беспилотник, в каждом волке – российского спецназовца.

2 комментария
Игорь Караулов Игорь Караулов Мертвые души написали роман о себе

Нейросеть «ГигаЧат» дописала второй том гоголевских «Мертвых душ». Читать это произведение мне решительно не хочется. Я не боюсь того, что книга окажется плохой – мало ли на свете плохих книг. Напротив, я очень боюсь, что книга мне понравится.

15 комментариев
Дмитрий Родионов Дмитрий Родионов Трамп заполучил плацдарм для третьей мировой

Многие сочли соглашение между США, Данией и Гренландией просто «апгрейдом» договора 1951 года, который, собственно, разрешил США строить и содержать военные базы в Гренландии. И напрасно.

7 комментариев
2 июля 2007, 18:37 • Общество

Археологи подтвердили данные легенды

Археологи сделали удивительную находку в Китае

Tекст: Геннадий Нечаев

Археологи говорят, что обнаружили в гробнице первого китайского императора Цинь Шихуанди 30-метровое здание. Сооружение имеет форму 9-ступенчатой пирамиды. Такая форма могла быть придана зданию для того, чтобы душа усопшего могла выбраться из могилы, считают исследователи. О сложном устройстве гробницы китайского императора раньше рассказывали только легенды – фактов об этом история не сообщала.

Археологи подтвердили обнаружение в районе погребения первого императора Китая Цинь Шихуанди сооружения высотой около 30 м, возраст которого, по имеющимся оценкам, превышает 2 тыс. лет.

Об этом сообщило информационное агентство Синьхуа.

Существует гипотеза, что глиняные воины охраняют фальшивый некрополь, построенный императором Цинем для обмана злых духов

Здание, имеющее форму 9-ступенчатой пирамиды, обнаружено в месте захоронения императора Цинь Шихуанди, охранявшегося знаменитой «терракотовой армией». Цинь Шихуанди, живший в III веке до нашей эры, был первым правителем, который объединил Китай. По его приказу началось строительство Великой Китайской стены.

«Терракотовая армия» была случайно открыта в 1974 году в окрестностях города Сиань, бывшей столицы империи (ныне – административного центра провинции Шэньси), и в настоящее время является одной из наиболее посещаемых иностранными туристами археологических достопримечательностей Китая. Напомним, что несколько глиняных солдат демонстрировались в конце прошлого года в московском Государственном историческом музее.

Археологи полагают, что «терракотовая армия» – лишь часть грандиозного погребального комплекса. По их версии, в карьере находится около 8 тыс. воинов и лошадей. Гигантское сооружение исследовалось китайскими археологами с помощью методов дистанционного зондирования с 2002 года. Предполагалось, что это позволит исследовать его внутреннюю структуру без проведения раскопок.

В исторических описаниях могилы императора Цинь Шихуанди нет упоминания комнаты в 30 м глубиной, о таком сооружении говорили лишь некоторые легенды. Сейчас же они подтвердились археологами.

Находящееся внутри раскопа строение, по предварительным оценкам, представляет собой 9-ступенчатую пирамиду. Один из исследователей, Дуань Циньбо из Института археологии Шэньси, высказал предположение, что такая форма была придана зданию для того, чтобы душа усопшего могла выбраться из могилы.

С момента обнаружения гробницы императора работы в ней продолжаются в режиме нон-стоп, поскольку часть статуй дошла до нас в разбитом состоянии, некоторые – в обломках. Сейчас раскопано около 2 тыс. фигур и отреставрировано около тысячи.

Сама гробница представляет собой земляной холм в форме пирамиды высотой 70 м, имеющей в плане форму квадрата, чем напоминает по форме пирамиды Египта, но меньше по размерам. Обнаруженное сооружение скрыто внутри китайской пирамиды, а «армия» была закопана на поле перед ней. Согласно некоторым легендам, свод пещеры представляет собой древний «планетарий»: на нем размещены выполненные золотом изображения звезд и небесных тел. Кроме того, ее пол – это карта Поднебесной империи, по которой протекают реки из ртути.

Однако, согласно последним исследованиям, внутренняя структура Цинь Шихуанди хоть и достаточно сложна, но не настолько, как описывают ее предания. По мнению большинства археологов, останки самого императора Цинь Шихуанди должны обретаться где-то совсем неподалеку.

В то же время существует небезосновательная гипотеза, что глиняные воины охраняют фальшивый некрополь, построенный Цинем для обмана злых духов. В этом случае императорская гробница вообще может находиться где угодно.

Значение и смысл, который вкладывали древние строители пирамид в свои сооружения, и даже технологии их постройки в настоящее время неизвестны, а разнообразные гипотезы сталкиваются с трудностями. Высказываются предположения, что в их ориентации и пропорциях зашифрованы астрономические и математические константы, однако зачем – неизвестно.