Глеб Простаков Глеб Простаков Как выглядит будущее после ОПЕК

Мировой нефтяной порядок, родившийся в 1970-е как реакция на попытку Запада установить потолок цен, прошел полный цикл. Мы наблюдаем распад ОПЕК под давлением новой реальности, в которой разные страны картеля будут определяться с тем, как реализовывать шансы на лучшее будущее. У России эти шансы явно выше, чем у других.

6 комментариев
Ольга Андреева Ольга Андреева День Победы запустил историю заново

Народ – это та точка, где прошлое, настоящее и будущее сходятся. Народ – это возможность истории как таковой. Народ хранит в себе образы и память предков, а в его несгибаемой воле к жизни рождаются и образы будущих поколений.

4 комментария
Архиепископ Савва (Тутунов) Архиепископ Савва (Тутунов) Русский народ бился, чтобы быть

Почти всякая наша война была Отечественной. Не битвой феодалов посредством вассальных или наемных войск и ради экономических выгод, а битвой самого народа. Мы бились ради сохранения нашего духовного самобытия, нашего русского национального самостояния.

12 комментариев
6 июля 2007, 13:53 • Общество

В Москву идет похолодание

Tекст: Дмитрий Бавырин

Погода в столичном регионе в этот уик-энд может заметно подпортить жизнь дачникам. Среднесуточная температура понизится на 4–6 градусов, прольются дожди, а кое-где прогремят грозы. А в течение следующей недели погода будет поражать контрастами. По предварительным данным, атлантическое похолодание и ливни понедельника ко второй половине недели уступят место почти тропической жаре.

В пятницу в Москве заметно усилится ветер, а во второй половине дня практически во всех районах столицы ожидаются грозы, сообщают специалисты центра «Фобос».

Показатели грядущих выходных недотягивают до средних климатических показателей на 3–4 градуса

Грозы могут сопровождаться шквалистым ветром, а в некоторых районах Подмосковья не исключен даже град.

Изменение погодных условий связано с тем, что теплая воздушная масса покидает регион, а с запада уже подошли атмосферные фронты, протянувшиеся от атлантического циклона, центр которого расположен сейчас над Белоруссией, поясняют синоптики.

В субботу в Москву начнет проникать холодный и влажный атлантический воздух. Ночью еще будет сравнительно тепло (15–17 градусов), но дневная температура уже не дотянет до недельных значений – всего 20–22 градуса выше нуля.

Все это будет происходить на фоне переменной облачности и кратковременных дождей.

По информации российского Гидрометцентра, ветер ожидается юго-западный и западный, 4–9 м/с. Атмосферное давление в субботу 7 июля в Москве ожидается на отметке 733 мм ртутного столба. Возможны грозы с усилением ветра до 4–9 м/с.

В воскресенье похолодание продолжится. Температура ночью в Москве понизится до 10–15, дневная составит 17–19 градусов. Будет облачно с прояснениями, пройдут кратковременные дожди.

В среднем температурные показатели грядущих выходных недотягивают до средних климатических показателей на 3–4 градуса, говорят специалисты.

Как рассказала газете ВЗГЛЯД ведущий сотрудник центра «Фобос» Елена Власюк, понедельник, возможно, станет самым неблагоприятным по погодным условиям днем.

«В начале недели Москва будет находиться во власти холодного атлантического воздуха. Кроме того, севернее Москвы образуется небольшой самостоятельный циклон, с которым и будет связано дальнейшее ухудшение погодных условий – усиление дождей, уплотнение облачности, понижение температуры», – рассказала специалист.

В понедельник ночью похолодает уже до 8–13 градусов, днем столбик термометра не поднимется выше 17 градусов тепла.

Теплеть начнет во вторник, дожди заметно ослабеют. Возвращение жары планируется на четверг – причем жары очень сильной. Температура будет вновь стремиться к тридцатиградусной отметке.