Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

9 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
13 июля 2007, 20:30 • Общество

КГБ поймал шпиона из России

КГБ поймал шпиона из России
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Дмитрий Бавырин

КГБ Белоруссии обвиняет россиянина в шпионаже в пользу Польши. Если его вина подтвердится в суде, наказание может составить до 15 лет лишения свободы. Также по делу проходят еще четыре человека. Случившийся шпионский инцидент далеко не первый во взаимоотношениях Белоруссии и Польши. Особенно активно Белорусия ловила польских резидентов в предвыборный период. Случались инциденты и на российско-белорусском дипломатическом фронте.

Обвинение в шпионаже было предъявлено пятерым подозреваемым, один из которых – гражданин России, передает «Интерфакс» со ссылкой на источник в КГБ республики. Всем им вменяется шпионаж в пользу Польши.

К пяти годам тюрьмы за шпионаж в пользу России был приговорен инспектор Комитета по ценным бумагам Белоруссии Евгений Кукушкин

Уголовное дело было возбуждено по статье 356 Уголовного кодекса Белоруссии – «измена государству». Статья подразумевает как непосредственно шпионаж в пользу иностранного государства и выдачу гостайны, так и действия, совершаемые по заданию «органов и представителей иностранного государства», которые можно трактовать как угрозу безопасности, суверенитету и территориальной неприкосновенности республики.

Обвиняемым грозит тюремное заключение на срок до 15 лет. Если же все вышеперечисленное было сопряжено с убийством, наказание предусмотрено вплоть до смертной казни с конфискацией имущества.

Пока в посольстве Польши в Минске нет никакой информации о задержании белорусским КГБ группы граждан, которые якобы являются агентами разведки, сообщает агентство «БелаПАН». Ничего не известно и о том, что такая информация имеется в российском посольстве в Белоруссии.

Этот шпионский скандал далеко не первый в отношениях Белоруссии и Польши. В 2004 году спецслужбы Белоруссии арестовали с поличным военного атташе посольства Польши в Минске Казимежа Витащи. По словам сотрудника КГБ Белоруссии, Витащи «пытался привлечь офицера Минобороны Белоруссии к шпионской деятельности», сообщало «РИА Новости»

Тогда «в целях сохранения сотрудничества между странами» белорусская сторона разрешила дипломату беспрепятственно покинуть территорию республики и даже не объявила его нон грата. На этом, по сообщению ИТАР-ТАСС, инцидент был исчерпан.

А в январе этого года Литва выдала польским властям гражданина Белоруссии Сергея Монича, который подозревался в шпионаже на Белоруссию. Монич обвинялся в том, что встречался в Минске и Вильнюсе с польским гражданином, завербованным для получения информации о составе МИДа Польши, и выплачивал агенту некую сумму средств, передает агентство «Новый регион». Решение об экстрадиции принимал суд Литвы. Мнение защиты о политическом характере дела не учитывалось.

Дипломатические отношения между Польшей и Белоруссией вообще сложно назвать безоблачными. За несколько последних лет страны четырежды высылали со своих территорий дипломатов.

А в прошлом году незадолго до президентских выборов в Белоруссии в прямом эфире местного телевидения сотрудником КГБ было объявлено, что «на базе посольства Польши действует резидентура иностранных спецслужб».

Заявлению предшествовала встреча в Варшаве президента Польши Леха Качиньского с лидером белорусской оппозиции Александром Милинкевичем.

Ловили в Белоруссии также итальянских и немецких шпионов. Так в 2000 году на срок в четыре с половиной года был осужден гражданин Италии Анджело Антонио Пиу, пытавшийся получить документы, «содержащие сведения военного характера». Через два года итальянец был помилован указом президента Белоруссии Александра Лукашенко.

Тогда же им был помилован и гражданин Германии Кристофер Лец, осужденный за шпионаж чуть ранее.

Случались шпионские инциденты и в истории русско-белорусских отношений. Так в 2002 году к пяти годам тюрьмы за шпионаж в пользу России был приговорен инспектор Комитета по ценным бумагам Белоруссии Евгений Кукушкин, сообщает ресурс Charter97.org.

Статья приписывала Кукушкину «получение незаконного вознаграждения служащим госаппарата». Суд посчитал, что чиновник пытался продать доступную ему информацию о деятельности оборонных предприятий Белоруссии представителям московской коммерческой фирмы.

Роль «представителей» тогда выполняли сотрудники КГБ Белоруссии. Когда было установлено, что информацией чиновник действительно торгует, его «задержали с поличным».

..............