Игорь Переверзев Игорь Переверзев Реальных экономических революций нет и не предвидится

Бизнес начинает выдумывать всякие несуществующие проблемы и навязывать потребителям мысль, что у них что-то страшно болит. Маркетолог из человека, который ищет боли, превратился в человека, который зомбирует потребителя, убеждая того, что ему плохо.

0 комментариев
Евдокия Шереметьева Евдокия Шереметьева «Ребятушки, милые, как к нам Россия относится?»

«Нетвойнисты» пытаются прежде всего себя самих убедить, что у них есть моральное превосходство. Ведь они за мир во всем мире. И им очень жалко людей, которые страдают от войны. Им жалко всех вокруг. Но правда в том, что им жалко только себя. И моральное превосходство они потеряли в тот самый момент, когда не заметили бабу Любу.

5 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Русские за рубежом тоже выбрали Россию

Люди, уехавшие из страны в последние годы, проходят трудную школу, в которой проясняется их отношение и к загранице, и к родной стране. Собственно, мы все проходим такую школу, но у них это прямо-таки интенсив.

3 комментария
11 июля 2007, 09:03 • Общество

Пульт управления разведкой

США усовершенствовали систему разведки

Пульт управления разведкой
@ globalsecurity.org

Tекст: Геннадий Нечаев

Американская компания Northrop Grumman Co представила прибор, при помощи которого командиры наземных подразделений смогут в режиме реального времени получать информацию сразу с нескольких разведывательных самолетов и беспилотных летательных аппаратов. Россия в области подобных разработок пока уступает, однако надежда на улучшение ситуации есть.

По сведениям издания Space War, испытания системы, позволяющей службам на земле моментально получать информацию с нескольких спутников и самолетов-разведчиков на расстоянии, прошли еще в начале апреля в обстановке строгой секретности в штате Калифорния на авиабазе Форт Хантер Лиггетт (Fort Hunter Liggett AFB).

Для использования нового прибора не требуется модификация никаких приемных или передающих устройств

Как известно, разработки беспилотных летательных аппаратов (БПЛА, UAV, иначе – дроны) начались еще в конце 60-х годов прошлого века. США и СССР к моменту распада последнего обладали соизмеримым числом проектов и действующих аппаратов. Однако после развала советского ВПК большинство российских разработок по этой теме было заморожено.

Между тем в США в 1990-х годах программы «беспилотников» получили приоритетное финансирование, результатом чего стал целый флот различных БПЛА, которые действуют во всех операциях американских вооруженных сил. В частности, в небе над Ираком, по данным американской газеты The New York Times, действуют примерно 700 беспилотных летательных аппаратов различных конструкций.

Самыми распространенными аппаратами, по данным газеты, являются 7 самолетов: Global Hawk, Predator, Hunter, Pioneer, Shadow, Dragon Eye и Raven. Все эти БПЛА управляются по радио операторами, которые находятся в специальных наземных центрах, зачастую за сотни километров от места действия самолета. Все они также используются и в разведывательных целях. «Предаторы», правда, еще и периодически стреляют ракетами Hellfire по иракским партизанам.

Одной из последних американских разработок в этой области стала система HURT, позволяющая командирам наземных подразделений управлять сразу несколькими беспилотными самолетами одновременно. В ходе войсковых испытаний система HURT (Heterogeneous Unmanned Reconnaissance Team) обеспечила управление комбинацией самолетов-разведчиков и БПЛА с передачей видеоизображений непосредственно в боевые порядки на малогабаритные компьютеры.

На жидкокристаллическом дисплее отображается картина, передаваемая самолетом-разведчиком С-12 с высоты около 2000 метров, дронами ScanEagle и Hunter с высоты около 800 метров, а также малыми БПЛА Pointer, Raven и Wasp, кружащими непосредственно над зоной боевых действий на высоте около 30 метров. Кроме того, оператор HURT способен навести разведывательные приборы на какой-то отдельный участок местности и отдать команду «разглядеть» его более пристально.

Для использования этого прибора не требуется модификация никаких приемных или передающих устройств, уже применяющихся в американской армии. Еще одним его достоинством, по словам разработчиков, является его дешевизна. При этом, правда, стоимость прибора не уточняется.

Создатели HURT надеются, что применение их прибору найдется не только в вооруженных силах, но и в полиции и у пограничников. Работы по программе TRACER базируются на технологиях, полученных компанией Lockheed Martin в ходе разработки радаров обнаружения целей в лесистой местности в 90-х годах. Продолжительность работы по программе TRACER – 32 месяца.

К сожалению, как уже отмечалось, в настоящее время Россия значительно уступает в области БПЛА признанным мировыми лидерам – Израилю и США. В настоящее время в России существуют и «постсоветские» аппараты, но говорить о воздушной армии действующих беспилотных самолетов не приходится. До сих пор стоят на вооружении беспилотные самолеты, разработанные в те годы – «Рейс» (КБ А.Н. Туполева) и «Пчела» (КБ Яковлева).

Между тем в США рассматривается вопрос о включении к 2008 году в перечень стандартного вооружения бригады сухопутных войск до 150–200 БПЛА оперативно-тактического назначения. Речь также идет о внедрении все более совершенных и продвинутых систем, которые вкупе с уже имеющимися средствами могут значительно изменить характер ведения вооруженной борьбы, особенно в конфликтах малой и средней интенсивности.

В то же время некоторая надежда на исправление ситуации есть: с 2004 года президент России Владимир Путин с большой настойчивостью ставит перед силовиками задачу оснащения Вооруженных сил и подразделений специального назначения военными средствами и боевыми системами, способными резко повысить их мощь и эффективность применения.

Как сообщает Defense Talk, министр обороны Франции Мишель Альо-Мари в беседе с президентом России Владимиром Путиным, состоявшейся в феврале сего года, выразила заинтересованность в приобретении Францией российской авиатехники – самолетов Бе-200, тяжелых вертолетов и беспилотных летательных аппаратов (БПЛА). Какие именно российские БПЛА заинтересовали французского министра, источники не указывают.

..............