Ирина Алкснис Ирина Алкснис Планету охватывает война полов

«Тарелочницы» схлестываются с «пополамщиками», скандалы с «сыночками-корзиночками» сменяются яростными спорами вокруг «воскресных мам». Со всех сторон доносится «мужчина должен», «женщина должна».

22 комментария
Игорь Караулов Игорь Караулов Вместо свободы слова нужна свобода дела

«Нельзя жить в обществе и быть свободным от него», – писал Ленин. Это по-прежнему верно, но можно пойти дальше, противопоставив «свободе от общества», недостижимой, но для некоторых всё еще соблазнительной, «свободу для общества» как высший тип свободы.

17 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Зачем Зеленский хамит Трампу

Трамп может, конечно, попытаться сгладить конфликт и не обращать внимания на хамство главы киевского режима. Однако в этом случае Трамп совершит ту ошибку, которую как раз не совершает Зеленский.

11 комментариев
25 июня 2007, 09:48 • Общество

Аттракцион убил 5-летнего ребенка

5-летняя девочка погибла на аттракционе

Tекст: Денис Корнеевский

Не зафиксированный на земле батут сильным порывом ветра сорвало с места, в результате чего погибла 5-летняя девочка, еще двое детей получили многочисленные травмы и повреждения. Расследующая инцидент прокуратура выяснила, что у частного предпринимателя, владеющего аттракционом, не было никаких разрешений на его установку и эксплуатацию.

В воскресенье в прибайкальском городе Хилок в результате несчастного случая погиб один и госпитализированы два ребенка.

В рамках расследования предстоит установить, была ли в этом чья-то непосредственная вина либо это роковое стечение обстоятельств

Трагедия разыгралась во дворе городской школы № 13, где на время летних каникул местный коммерсант разбил небольшой парк аттракционов.

Надувной городок был установлен на территории школы несколько дней назад, раньше подобных развлечений в городе не было. Выяснилось, что разрешение на открытие аттракциона предпринимателю никто не выдавал. У владельца отсутствовали документы, подтверждающие безопасность надувных конструкций, сообщает ИТАР-ТАСС.

Во второй половине дня в городе поднялся сильный ветер. Его порывы достигали 16 м/с. В результате гигантскую надувную конструкцию сорвало с места и опрокинуло в тот момент, когда на ней играли дети.

По информации ОВД Хилокского района, который восстановил картину произошедшего, восходящие силы воздуха подняли батут и проволочили его по земле почти 200 м. Затем на пути у несущегося аттракциона возник ряд гаражных построек. В результате надувная конструкция со всей силы ударилась о бетонную стену. От удара такой силы детей, до сих пор находившихся на батуте, выбросило на землю.

Прибывшая на место происшествия бригада медиков зафиксировала, что один ребенок, 5-летняя девочка, от полученных травм скончался на месте. Еще двое детей с многочисленными переломами были доставлены в центральную районную больницу. Из Забайкальского центра медицинских катастроф в Хилок выехали несколько детских специалистов. Осмотрев двоих уцелевших детей, медики оценили их состояние как стабильное.

В настоящее время на месте парка развлечений работает следственная группа. Хилокская прокуратура Читинской области выясняет обстоятельства гибели 5-летней девочки во время игры на батуте. Материалы по факту происшествия уже переданы в прокуратуру.

Специалисты проводят доследственную проверку, но уже известно, что в понедельник будет возбуждено уголовное дело.

Однако помощник прокурора Читинской области Анатолий Усков еще не знает, кому в ближайшем будущем будет предъявлено обвинение.

«В рамках расследования предстоит установить, была ли в этом чья-то непосредственная вина, послужили ли косвенной причиной какие-то нарушения либо это роковое стечение обстоятельств», – уточнил Усков.

За 10 дней до этого в городе Югорске (Ханты-Мансийский АО) тоже произошло ЧП, в центре которого оказался неисправный аттракцион. 14 июня во время катания группы из 11 детей с воспитателем на аттракционе «Вертолеты» произошло разрушение несущей конструкции сооружения, отчего кабинки с пассажирами упали. В результате происшествия пятеро детей и один взрослый получили телесные повреждения.