Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

11 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

15 комментариев
12 октября 2006, 08:42 • Общество

Самолет врезался в дом

В Нью-Йорке самолет врезался в небоскреб (ФОТО)

Самолет врезался в дом
@ Reuters

Tекст: Николай Гуров

В жилой небоскреб на Манхэттене в центре Нью-Йорка врезался самолет. В момент аварии над городом был сильный туман, что, по мнению экспертов, могло сыграть свою роль в аварии. Известно также, что незадолго до трагедии пилот пытался подать сигнал бедствия.

Оказалось, что легкий четырехместный одномоторный самолет Cirrus SR-20 врезался в 52-этажный жилой дом на берегу Ист-Ривер, известный под названием Belaire. Столкновение произошло на уровне 20-го этажа. Здание выдержало удар, но начался пожар.

Инцидент обеспокоил многих жителей Нью-Йорка, поскольку напомнил им о событиях 11 сентября 2001 года

Первоначально на улицах царил хаос: дороги были перегорожены пожарными и полицейскими машинами, а также каретами скорой помощи, впечатление дополнялось десятками кружащих над городом истребителей ВВС, поднятых по тревоге. Тем не менее огонь был потушен в течение часа. Кроме Лайдла погиб сидевший рядом с ним инструктор, а также два человека, проживавших в доме.

Как сообщил мэр Нью-Йорка, в результате столкновения зданию, построенному в 1986 году, был нанесен серьезный ущерб. В нем полностью выгорели две большие квартиры и во время тушения пожара пострадали еще несколько апартаментов. Башня Belaire является престижным жилым домом на берегу реки Ист-Ривер. В ней 183 квартиры, многие из которых стоят более миллиона долларов.

По свидетельству одного из очевидцев, оказавшегося летчиком, самолет перед столкновением сильно болтало. Это говорит о том, что пилот полностью потерял над ним контроль.

Интересно, что сам Лайдл рассказывал друзьям о том, что его Cirrus SR-20 оборудован специальной парашютной системой, позволяющей спасти машину, если в воздухе отказали двигатели. Незадолго до столкновения бейсболист послал диспетчеру сигнал бедствия из-за проблем с топливом.

Как сообщают СМИ, у Кори Лайдла не было лицензии для полетов в облачную погоду. Он налетал меньше 75 часов и имел право только на полеты в солнечную погоду, в условиях хорошей видимости, в то время как в Нью-Йорке в момент катастрофы была низкая облачность и туман. По мнению экспертов, это могло сыграть определенную роль в трагедии.

Дело в том, что, по данным Федеральной авиационной администрации США, самолет летел по визуальным ориентирам и его пилот не находился в контакте с диспетчерами.

Новость об авиакатастрофе первоначально вызвала падение на фондовой бирже, однако акции вновь пошли вверх, когда стало известно, что речь скорее всего идет о несчастном случае.

Напомним, что прежде в США случались настоящие авиационные суициды. 5 января 2002 года 15-летний Чарльз Бишоп на угнанном самолете врезался в здание Bank of America в Тампе. Кроме него, никто не погиб и никто не пострадал.

Летом того же года авиационный суицид совершил со второй попытки ровесник Бишопа Майкл Антинори.

Сначала он врезался на своем вертолете в здание в городе Тампа и получил лишь незначительные ранения. Выписавшись из больницы, он отправился на аэродром и сел в свой самолет. Не предупредив о взлете диспетчерскую службу и не заполнив полетный план, он взлетел, час летал по кругу, а затем рухнул в роще под городом.

В полиции Нью-Йорка заявили, что вряд ли можно говорить о самоубийстве, хотя эту версию пока что исключать нельзя. Лайдл получил лицензию на управление личным самолетом несколько месяцев назад

..............