Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседями (как случилось с Речью Посполитой), так и частичный раздел под жестким контролем (как поступили с Германией в 1945 году).

14 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

3 комментария
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

14 комментариев
13 июня 2007, 09:50 • Общество

В Лондоне упал дом

Обрушился штаб кандидата в премьеры Британии

В Лондоне упал дом
@ Reuters

Tекст: Денис Корнеевский

В центре Лондона обрушился многоэтажный дом. По данным полиции, есть двое пострадавших. Спасатели пока не дают ответа, что стало причиной обрушения нескольких этажей – взрыв или строительные работы. Однако больше всего заслуживает внимания тот факт, что в этом здании находится штаб-квартира одного из возможных кандидатов на пост премьер-министра от Лейбористской партии.

Во вторник вечером в центральном районе Лондона Виктория обрушился многоэтажный дом. По неизвестной пока причине практически полностью рухнули два верхних этажа (четвертый и пятый) реконструируемого многоэтажного здания.

По словам очевидцев, перед обрушением произошел громкий хлопок, похожий на взрыв, и затем сверху начала сыпаться штукатурка и обломки здания

На место происшествия немедленно выехали бригады спасателей с необходимым для разбора завалов оборудованием. Всего в операции приняло участие 6 пожарных расчетов общей численностью порядка 50 человек.

В течение некоторого времени спасатели пытались установить, есть ли кто под развалинами. Однако позже стало известно, что практически все находящиеся в здании люди успели вовремя эвакуироваться.

Через некоторое время все-таки был обнаружен первый пострадавший. На месте ему была оказана первая медицинская помощь, после чего он был госпитализирован в одну из центральных лондонских клиник.

Позже спасатели установили, что под развалинами находится еще один пострадавший. С ним был сразу же установлен контакт, однако вытащить его на поверхность оказалось весьма нелегким делом. Из разговоров с пострадавшим выяснилось, что он выходец из Румынии, а в британской столице работает на стройках. Падение дома застало его в тот момент, когда он находился на третьем этаже.

Также спасатели пытаются выяснить, есть ли под руинами еще кто-нибудь. В частности, они делают отверстия в потолке второго этажа, чтобы пропустить через них видеокамеру для выяснения обстановки.

Специалисты также используют тепловые датчики для поиска других возможных жертв обрушения.

Британский канал Sky News передает, что дом не являлся жилым, а был отдан в аренду под офисные помещения. По официальной статистике, в разрушившемся здании находилось более 50 представительств различных организаций и фирм.

Однако наиболее заслуживающим внимания является тот факт, что среди офисов располагалась штаб-квартира одного из возможных кандидатов на пост премьер-министра от Лейбористской партии Хейзла Блирза. В момент обрушения шестеро сотрудников предвыборного штаба Блирза находились внутри здания, но по счастливому стечению обстоятельств никто из них не пострадал.

В настоящий момент до сих пор есть возможность последующего обрушения дома. Однако полиция уже вывела всех людей из дома и оцепила близлежащие улицы.

Пока же сотрудники правоохранительных органов не спешат делать выводы касаемо причин обрушения.

В здании проходили ремонтные работы, из-за которых могло произойти обрушение. Полиция пока исключает версию взрыва, склоняясь к тому, что причиной инцидента стал дефект конструкции самого здания.

По словам очевидцев, перед обрушением произошел громкий хлопок, похожий на взрыв, и затем сверху начала сыпаться штукатурка и обломки здания. В это время мимо дома проходило несколько человек, но никто из них не пострадал.

«Нет никаких указаний на этом раннем этапе расследования, что ущерб был вызван взрывом», – сказал представитель полиции лондонского района Вестминстер Стив Аллен, которого цитирует ВВС.

..............