Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

5 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

6 комментариев
31 мая 2007, 20:05 • Общество

Отдайте ребенка теленяне

Новый детский ТВ-канал «Теленяня» появится 1 июня

Отдайте ребенка теленяне
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Федор Буцко

В первый день лета начнет общероссийское вещание канал «Теленяня», созданный специально для детей от 3 до 8 лет. Его создатели ОАО «Первый канал» уверяют, что все передачи канала безопасны для психического здоровья малышей. До конца года «Теленяня» станет доступна зрителям всей России.

Выход канала во всероссийский эфир приурочен ко Дню защиты детей, отмечаемому 1 июня. В этот день начнется вещание канала «Теленяня» в кабельных сетях более ста городов России.

С осени 2006-го мы транслировали канал на спутниковых платформах и в избранных кабельных сетях. До конца 2007 года «Теленяню» смогут смотреть по всей России

«Это вторая фаза распространения вещания «Теленяни», работы над которым ведутся уже два года. С осени 2006-го мы транслировали канал на спутниковых платформах и в избранных кабельных сетях. До конца 2007 года «Теленяню» смогут смотреть по всей России», – заверил генеральный директор ОАО «Первый канал» Константин Эрнст на пресс-конференции в Интерфаксе.

Руководитель главного телеканала страны убежден, что потребность в специальном канале для детей назрела давно. По его словам, в 90-х годах была запрещена реклама в детских передачах, а занимающиеся измерением рейтингов компании перестали изучать аудиторию детских передач. Все это привело к тому, что детская аудитория распылилась.

«Я уверен, что вскоре в России появятся несколько детских каналов», – считает Константин Эрнст.

Для создания формата нового канала были привлечены детские психологи. Концепция разрабатывалась на основе комплексных исследований и тестировалась на фокус-группах из детей и родителей.

«Мы живем в XXI веке, когда телевидение и компьютер прочно вошли в нашу жизнь, – напомнила ведущая передачи «Здоровье» Елена Малышева. – Мы хотим использовать телевидение в воспитательных и образовательных целях. Наш канал будет формировать систему ценностей. Он будет безопасен для психического здоровья детей».

Передачи канала предназначены для дошкольников, младшеклассников и их родителей. «Уже сейчас выходят три собственных ежедневных программы, а к концу года мы запустим еще шесть. Российской анимации выпускается мало, у нас она почти вся есть. Мы также покупаем западную анимацию, предварительно всю ее тщательно тестируем. Будут представлены географические, исторические, музыкальные и спортивные программы», – заявила на пресс-конференции главный продюсер «Теленяни» Вера Оболонкина.

Сетка передач канала на 12% состоит из оригинального вещания – программ, созданных специально для эфира «Теленяни». По словам директора международного вещания Первого канала Алексея Ефимова, производство и использование собственной высококачественной продукции в таком объеме уникально для спутникового канала.

Высокое качество изображения и звука обещает использование нового аппаратно-студийного производственного комплекса, специально приобретенного Первым для канала «Теленяня».

«Теленяня» будет вещать в круглосуточном режиме и без перерывов на рекламу. «Мы не можем позволить себе вещать отдельно на разные регионы, у нас один передатчик. Учитывая множество часовых поясов нашей страны, мы решили сделать канал 24-часовым», – пояснил господин Эрнст.

Новый детский канал не получает дотаций из госбюджета. Первый инвестирует в этот некоммерческий проект собственные средства, зарабатываемые на рекламе и продаже прав на других каналах.

Смотреть передачи нового детского канала уже с 1 июня смогут около 10% населения страны. Первый уже заключил договоры с большинством крупных кабельных сетей и ведет переговоры с остальными. Всего в России насчитывается около 1000 операторов кабельных сетей.

Так как детский канал не содержит рекламной составляющей и является бесплатным, руководство Первого рассчитывает, что кабельщики включат «Теленяню» в свои пакеты бесплатно.

В ближайших планах Первого канала – запуск второго детского канала для аудитории от 9 до 14 лет, который появится в преддверии перехода на цифровое вещание.

«Переход из аналога в «цифру» произойдет через 3–5 лет, и вместе с этим глобально изменится вся телеплощадка. Аудитория цифрового телевидения делится на значительно меньшие страты», – подчеркнул Константин Эрнст. Распространение цифрового телевидения обещает снять многие проблемы, связанные с частотами вещания и доставкой передач зрителю.

..............