Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

9 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
3 декабря 2007, 10:16 • Общество

Обратная сторона изучения Луны

Китай обвинили в лунном плагиате

Обратная сторона изучения Луны
@ GettyImages

Tекст: Мария Иванова

Китай уверяет, что снимки Луны, сделанные спутником «Чанъэ-1» и обнародованные на прошлой неделе, подлинные. Оправдываться ученым и властям пришлось потому, что некоторые китайские интернет-пользователи сочли, будто презентованные фотографии почти идентичны изображению Луны на снимке NASA 2005 года, и усомнились в их подлинности. Ученые восточного государства нашли объяснение подозрительному сходству.

КНР запустил первый искусственный спутник Луны «Чанъэ-1» 24 октября. Программа его работы на орбите Луны рассчитана на год.

Скрупулезное изучение фотографий позволяет выявить в них небольшие различия

В течение этого времени «Чанъэ-1» будет проводить дистанционное зондирование и фотографирование Луны, химический и минеральный анализ состава поверхности Луны. Китайские официальные лица охарактеризовали выполнение миссии спутником как «полный успех», напоминает РИА «Новости».

Запуск «Чанъэ-1», по информации агентства, является первым шагом в трехступенчатом плане по исследованию Луны Китаем. В 2012 году восточное государство планирует запустить на земной спутник специальный вездеход, а еще через пять лет – другой вездеход, который возьмет пробы лунного грунта и вернется на Землю.

26 ноября государственное управление космической промышленности КНР распространило первый снимок поверхности Луны, полученный с борта китайского исследовательского спутника, сообщает агентство «Синьхуа».

Презентация прошла в Пекинском центре управления космическими полетами. В церемонии открытия фотографии участвовал премьер Госсовета КНР Вэнь Цзябао, который отметил, что «Китай вошел в список немногих мировых держав, которые обладают возможностями для изучения космических глубин». Вэнь Цзябао заявил: «Успешная реализация лунной программы отражает заметное укрепление совокупной мощи Китая».

«Чанъэ-1» заснял участок лунной поверхности длиной примерно в 460 км и шириной в 280 км, расположенный в границах от 70 до 54 градусов южной широты и от 83 до 57 градусов восточной долготы.

Это часть «гористой местности» Луны, и грунт здесь состоит главным образом из плагиоклаза – основного формообразующего минерала скальных пород, сообщили в Пекинском центре управлении космическими полетами. На фотографии видно множество воронок и кратеров, время возникновения которых неодинаково, уточняет РИА «Новости».

Однако на минувшей неделе во Всемирной сети появились скептические мнения пользователей, которые утверждали, что опубликованные фотографии почти идентичны изображению Луны на снимке NASA 2005 года.

Научный руководитель проекта в понедельник в интервью изданию Beijing News полностью опроверг возможность фальсификации. «Китайские и американские снимки выглядят похожими, потому что спутники фотографировали одну и ту же площадь в Южном полушарии Луны. Но скрупулезное изучение фотографий позволяет выявить в них небольшие различия», – приводит слова ученого Reuters.

Напомним: это не первый за последний месяц скандал , который разгорелся в мировом научном сообществе из-за снимков Луны.

2 ноября бывший руководитель фотослужбы лунной лаборатории NASA Кен Джонстон пообещал раскрыть тайну спутника Земли. Он утверждает, что американцы при высадке на Луну нашли там доказательства существования древней цивилизации. Кен Джонстон утверждал, что на Луне были найдены «древние руины искусственного происхождения» и ранее неизвестная технология управления гравитацией.

По словам сотрудника NASA, «лунные» данные были полностью засекречены правительством США сразу же после возвращения экспедиции на землю.

Возглавляемая Джонстоном фотослужба получила приказ уничтожить все фотографии обнаруженных на Луне объектов. Но исследователь нарушил приказ и тайно сохранил несколько снимков.

По утверждению Хогланда, американские астронавты могли тайно доставить с Луны на Землю образцы «очень усовершенствованных технологий», и именно из-за этих технологий ведущие страны мира после почти 30-летнего падения интереса к Луне сейчас снова могут быть вовлечены в новую «лунную гонку».

«Благодаря удивительным технологическим открытиям, которые, по нашим данным, NASA сделало на Луне во время программы «Аполлон», доставило на Землю и затем держало в секрете в течение целого поколения, эта новая гонка будет иметь исход, который, в отличие от первой космической гонки между США и СССР, будет определять судьбу каждого человеческого существа на Земле», – говорилось в заявлении Хогланда. Но фактами громкие заявления не подтвердились.

..............